Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|04:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
22.10.2020|15:46


19 октября - День образования криминалистической службы Следственного комитета РФ. Профессия криминалиста заставляет вспомнить нетленные произведения Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. В них гениальный сыщик находит преступников по маленьким следам глины с обуви и шифру из пляшущих человечков.

Криминалист-профес­сионал делает то же самое, используя широкий арсенал методов, совершенствующихся с каждым годом. Его задача - выйти на след преступника, когда этих следов либо мало, либо нет совсем. Неудивительно, что криминалисты - самые опытные сотрудники следственного комитета. Сегодня мы расскажем о нескольких уголовных делах, в расследовании которых они сыграли ключевую роль.

ВНИМАНИЕ К ДЕТАЛЯМ

В Первомайском районе Пензы убили женщину. Зарезали в собственной квартире. Тело обнаружили не сразу. Приехавшие на место следователи столкнулись с серьезной проблемой - никаких видимых следов на месте преступления. Ни единой зацепки.

«Как впоследствии выяснилось, со своим убийцей жертва познакомилась в тот же день. Поэтому отработка круга знакомых ничего бы не дала. Если бы не одна мельчайшая деталь, раскрытие преступления могло серьезно затянуться», - рассказывает руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Пензенской области Максим Смирнов.

Внимание криминалистов привлекла куртка потерпевшей. Чистая, белая, со складчатым воротником без единого видимого следа. Но у криминалистов сработала профессиональная интуиция, и они решили осмотреть тот самый воротник. В одной из складок обнаружился кровавый след не пальца даже, а его небольшой части.

«Трое суток эксперты работали с этой единственной уликой. И наконец смогли найти совпадение с отпечатками пальцев одного ранее судимого пензенца», - говорит Максим Смирнов.

Когда подозреваемого задержали, он во всем сознался. Выяснилось, что в тот день он шел по улице, а будущая жертва сидела на лавочке и попросила у него сигарету. Завязался разговор, и женщина пригласила мужчину, которого видела первый раз в жизни, посидеть за бутылочкой у себя дома. Дальше сюжет банален: пьяная ссора, удары ножом.

Опытный преступник тщательно зачистил место убийства. Нож забрал с собой. Но не заметил «предательское» красное пятнышко, скрытое в складках воротника...

КАМЕРЫ ВЕДУТ ПО СЛЕДУ

Все помнят резонансное убийство школьницы в мае этого года. Оно - наглядный пример, как кропотливая работа криминалистов буквально пошагово приводит к результату. Как всем известно, возможного убийцу зафиксировала видеокамера супермаркета, находящегося неподалеку от места преступления. Но один этот факт не гарантировал его быстрой поимки.

«Изначально у нас были показания свидетелей, описавших некого мужчину. Тогда мы и решили проверить видеокамеры. Этот человек оказался больше всего подпадающим под описание, - рассказывает Максим Смирнов. - И по камерам выяснилось, что обвиняемый отправился с Тепличного пешком до перекрестка улиц Калинина и Свердлова. Мы буквально «прошли» этот путь за ним. Там он сел в маршрутку, идущую в один из районов города.

Была опубликована видеозапись. Поступило множество звонков. Злоумышленника задержали как раз в том районе, куда уехала маршрутка».

Расследование уголовного дела продолжается.

ПОДОШВА И ЗАПАХ

Несколько месяцев назад в одном из районов области убили пожилую женщину. Ценой ее жизни стали украденные 30 тысяч рублей.

«Нам было понятно, что преступники вошли в дом через дверь. Но не сразу ясно, как они его покинули. А с обратной стороны за участком шла маленькая тропинка, перед которой лежала куча песка. На ней и был найден след подошвы, прояснивший этот момент», - вспоминает Максим Смирнов.

В данном случае нельзя говорить, что один этот след вывел убийц на чистую воду, но доказать их вину точно помог.

Обвиняемых удалось выявить не сразу. Среди тех, кто был вхож в дом пенсионерки и знал про деньги, все оказались вне подозрения. Лишь потом выяснилось, что один из ее знакомых «по пьяной лавочке» сболтнул данную информацию двум знакомым. А у тех возник план. Правда, все пошло не так, как задумывали преступники. Хозяйка не должна была находиться дома. Но вернулась раньше, на свою беду.

Когда у подозреваемых проводили обыск, была найдена обувь, подходящая к следу. Эта и еще несколько улик не оставили сомнений.

Аналогичным образом криминалистические тонкости вынудили признаться обвиняемого при расследовании раскрытого в этом году дела начала 2000-х.

В 2002 году в гаражном массиве на улице Нахимова в Пензе были убиты две женщины. Одну, молодую, преступник случайно встретил и изнасиловал, а затем зарезал, дабы скрыть следы. Вторую убил, уходя с места преступления, в 150 метрах от него.

Спустя 18 лет следствие установило, что к убийству причастен гражданин, ныне отбывающий заключение в местах не столь отдаленных. Сам обвиняемый сначала давал показания, что убил только первую жертву, а вторую вообще знать не знает.

Последним аргументом стала генетическая экспертиза, подтвердившая причастность обвиняемого к преступлению. В октябре уголовное дело передано в суд.

КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА ВОПРЕКИ

Следователи-криминалисты исследуют не только улики, но и факты, которые иногда тоже представляют, по сути, мельчайшие детали - те самые концы ниточек, дернув за которые, распутываешь клубок.

Например, однажды в Кузнецке в многоэтажке было обнаружено тело мужчины. Его сильно избили и несколько раз ударили табуретом по голове - тот, сломанный, лежал рядом. Черепно-мозговая травма и стала причиной смерти. Неожиданный след нашелся при обходе жителей подъезда.

«Одна женщина вспомнила, что в ночь убийства к дому подъезжала машина скорой помощи. Она увидела в глазок, как вверх прошел человек в медицинском костюме», - рассказал корреспонденту «НП» Максим Смирнов.

Как выяснилось, это был тот случай, когда злоумышленник возвращается на место преступления. Причем многочисленные увечья нанесла хрупкая женщина, в обязанности которой входило спасение человеческой жизни...

«Начали проверять работавшие в ту ночь бригады. И установили, что вызовов в тот дом не было. Но выяснилось, что среди знакомых жертвы была сотрудница скорой помощи», - объясняет детали руководитель отдела криминалистики.

В тот день медработница находилась дома у мужчины. Произошла ссора. В итоге женщина ударила хозяина табуретом и вовремя не остановилась, продолжая избиение. А спустя некоторое время взяла служебную машину и заехала посмотреть, что с ним. К тому времени мужчина был уже мертв.

Также интересный факт помог раскрыть недавнее убийство таксиста в одном из районов области. Преступник зарезал жертву и поджег машину с телом.

«Это произошло накануне 8 Марта. Злоумышленник, едва вернувшись домой, взял другое такси, посадил свою сожительницу и повез в супермаркет, где купил ей дорогие подарки.А работал он грузчиком и зарплату получал невысокую», - рассказал Максим Смирнов.

На днях по данному делу был вынесен приговор. Преступник отправится в колонию на 11 лет.

Юрий Ильин

«Наша Пенза», № 43, 21 октября 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте