Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|14:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
10.09.2020|15:08


В августе страна отмечала 40-летие Олимпиады-80. В нашей газете яркому историческому событию была посвящена статья «Юбилей олимпийской сказки» (№ 32 от 5 августа 2020 г.), в которой автор рассказал об олимпийцах-пензенцах. Но на Олимпиаде удалось побывать не только спортсменам-землякам - там выступали творческие коллективы, работал обслуживающий персонал.

В составе Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М. С. Годенко в Лужниках завораживал публику своими зажигательными па Валерий Иванович Стройков, долгие годы проживший на Пензенской земле. Он и положил начало большой тематической коллекции значков заслуженного работника культуры России Петра Михайловича Лощинина. Об этом олимпийском «богатстве», самой Олимпиаде-80 и зашел наш разговор.

«МИШКА», «ЛУЖНИКИ» И ДРУГИЕ

- Петр Михайлович, вы известный коллекционер значков, посвященных культуре и комсомолу. А тут случайно узнаю, что и к спортивной тематике давно руку приложили. Как это произошло?

- Коллекцию, посвященную Олимпиаде-80, начал собирать после ее окончания. А «виноват» в этом мой друг - Валерий Иванович Стройков, танцевавший в Лужниках с известным коллективом перед спортсменами-олимпийцами. Он приехал в отпуск в Пензу и, зная мою страсть к коллекционированию, подарил несколько знаков участника церемонии открытия и закрытия, а также подарочные наборы значков олимпийских видов спорта.

- Но вот минуло 40 лет. Сколько всего экземпляров удалось вам собрать за эти годы?

- Более 600.

- Внушительная цифра. А много разделов в коллекции?

- Всего два: официальные знаки, которыми награждали участников по окончании Олимпиады, и сувенирные с олимпийской символикой.

- Среди них, наверное, попадаются и редкие? Назовите и покажите хотя бы несколько.

- Вот, например, один из самых больших значков в коллекции - олимпийский Мишка. Такие не продавались - их выдавали только участникам олимпиады.

Редким считается и нагрудный знак члена сборной СССР. А еще есть значок «Лужники» - его тоже нечасто можно встретить, потому что вручался лишь участникам церемоний открытия и закрытия Олимпиады-80.

- Любой вид коллекционирования непроизвольно заставляет углубляться в тему, читать специальную литературу, узнавать новые исторические факты. Как вы считаете, необходимо такое самообразование?

- Безусловно. Оно расширяет кругозор, является дополнительным стимулом для дальнейшего собирательства. У меня есть книги и буклеты, посвященные Олимпиаде-80, со всеми статистическими данными. А каждый значок - это витрина, за которой проглядывает история, отражающая редкое событие.

Жаль, что к 40-летию Олимпиады не выпустили памятные значки. Будем надеяться, что к 50-летию все-таки они появятся.

РАРИТЕТ

В конце нашей беседы настала моя очередь удивлять Петра Михайловича. У меня коллекция, конечно, намного меньше - значков, посвященных Олимпиаде-80, в ней не более двух десятков. Но есть один редкий, какого нет у мэтра. Его мне подарил один известный коллега-журналист.

Дело в том, что изготовлен этот значок был в США еще в тот период, когда предполагалось участие американцев в московской Олимпиаде. Но после ввода советских войск в Афганистан американцы и еще около 60 делегаций решили бойкотировать игры в Москве. Тем не менее в Олимпиаде-80 приняли участие 5 179 спортсменов из 80 стран. А значки, изготовленные за океаном, стали коллекционной редкостью.

ОЛИМПИЙСКИЕ ТАНЦЫ

Нам удалось дозвониться и до проживающего ныне в столице заслуженного артиста России, бывшего солиста Красноярского ансамбля танца Сибири Валерия Ивановича Стройкова, выступавшего в 1980 году в Лужниках перед спортсменами-олимпийцами. Чувствовалось, что вспоминал он Олимпиаду с волнением.

- 40 лет пролетели как миг. Мне в ту пору было 30 лет. Помню, как вручали нам памятные знаки, которые я потом подарил своему давнему другу, коллекционеру Петру Михайловичу. Два месяца до открытия Олимпиады наш ансамбль репетировал в Лефортове.

Всего на олимпийских мероприятиях выступали 4 000 танцоров со всех республик Советского Союза. Только в нашем коллективе насчитывалось около 100 человек. А руководил всем действом знаменитый режиссер И. Д. Туманов.

Нам повезло участвовать в церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр. Выступали на подъеме, с огоньком. Много было эмоций, много народа… Недавно по телевизору показали старую хронику, и я на экране себя увидел, товарищей!

На церемонии закрытия в Лужниках мы стояли рядом с легендарным Мишкой, который улетел в московское небо.

Владислав Ясенев

«Наша Пенза», № 37, 9 сентября 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте