Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|01:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
01.11.2019|14:47


Семья из Таджикистана живет в мире и достатке на Пензенской земле.

КОНСУЛЬТАЦИИ В РАЙОНАХ

- Мы с папой сейчас в Бессоновском районе, - звучит голос кардиолога Нигины Гиезовой на другом конце провода. - Проводим консультации с сельчанами, а завтра едем в Нижний Ломов.

Сердечно-сосудистые патологии входят в тройку самых распространенных заболеваний во всем мире. Этому способствуют малоподвижный образ жизни современного человека, увеличенные психоэмоциональные нагрузки, а также неправильное питание и вредные привычки.

Несколько раз в неделю кардиолог Нигина Гиезова и ее отец, врач ультразвуковой диагностики Ильез Гиезович Гиезов, выезжают в районы области и консультируют больных.

РЕШЕНИЕ О ПЕРЕЕЗДЕ

В Пензе таджикская семья Гиезовых живет двадцать лет.

В 1999 году, когда Пенза испытывала острую нехватку в высококвалифицированных специалистах в области медицины, на одном из всероссийских симпозиумов главный врач медсанчасти № 2 Юрий Орлов познакомился с кардиологом из Душанбе Ильезом Гиезовым.

Он стал уговаривать таджикского коллегу переехать в Пензу:

- У нас новейшее оборудование, нужны кадры!

- Конечно, одолевали сомнения, - делится Ильез Гиезович сегодня.

Он и для своей родины был нужным человеком. А тут такое предложение!

В 1980 году он с отличием окончил Таджикский государственный медицинский институт имени Авиценны, затем, в 1982 году, - клиническую ординатуру Медицинской академии последипломной подготовки врачей в Ленинграде. С 1982 по 1990 годы работал главным врачом областного кардиологического центра в городе Курган-Тюбе. С 1990 по 1994-й был первым заместителем главврача Национального диагностического центра в Душанбе.

И потом - семья, трое детей, переезд.

В октябре 1999 года он приезжает в Пензу и начинает работать заведующим отделением функциональной диагностики медсанчасти № 2 Пензы (ныне Пензенская городская клиническая больница № 4). Как врач-кардиолог занимается диагностикой, лечением заболеваний сердца и коронарных сосудов.

А на следующий год перевозит в Пензу родных. В семье Ильеза и Гульчеры Гиезовых трое детей: сын Акмал, две дочери - Тахмина и Нигина.

- Мне было в ту пору шесть лет, - рассказывает Нигина. - Поначалу снимали квартиру. Потом купили дом.

Дети выросли, закончили пензенские вузы. Ильез Гильезович теперь работает в диагностическом центре больницы им. Н. Н. Бурденко, там же работает его супруга Гульчера Мухутдиновна, она медицинская сестра. Нигина тоже стала медиком. Сейчас учится в ординатуре.

- Теперь мы - династия врачей! - с гордостью говорит продолжатель дела родителей.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ

Несколько лет Ильез Гиезов возглавлял образованную в Пензе таджикскую национально-культурную автономию. Добросовестный труд Ильеза Гиезовича и большой вклад в духовно - нравственное развитие общества высоко отмечен губернатором области. Теперь руководитель автономии - дочь Нигина.

- В Пензенском регионе сегодня проживает более двух тысяч таджиков, - рассказывает она об общественной деятельности. - Многие живут здесь давно, имеют российское гражданство. Среди них врачи, учителя, частные предприниматели, деятели культуры, переводчики, военные пенсионеры...

Задача автономии - способствовать тому, чтобы пензенские таджики чувствовали себя полноценными гражданами России, чтобы они могли друг с другом встречаться, общаться, отмечать национальные праздники, устраивать концерты.

- Вдали от родины мы не должны забывать обычаи и обряды нашего народа, - подчеркивает Нигина. - Многие из наших детей родились уже здесь, они не знают таджикского языка - мы хотим восполнить этот пробел. Людям, которые приезжают в нашу страну на постоянное место жительство, надо помочь с оформлением документов. Радует, что миграционная служба и центр занятости населения охотно помогают.

- Для нас Пенза - не чужая земля! Здесь течет спокойная размеренная жизнь, - так отзывается семья Гиезовых о Пензенском регионе. - Здесь хорошие добрые люди. Мы занимаемся любимым делом, мы полезны обществу, живем в мире и достатке.

Ольга Дарвина

«Наша Пенза», № 44, 30 октября 2019 г.

0
0
0

Гость||

Такого грамотного специалиста, ох как не хватает сейчас в 4 горбольнице


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте