Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|20:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
25.10.2019|10:31


Очередные изменения в пенсионном законодательстве РФ - в пояснениях специалистов отделения ПФР по Пензенской области.

МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ - ГЕРОЙ ТРУДА

- Мне - под сорок. Живу и работаю в селе, воспитываю четверых несовершеннолетних детей - 17, 15, 13 и 6 лет. Хорошо, что государство понимает, что материнство и воспитание детей - такой же героический труд, как и годы на производстве. Слышала, что теперь мы имеем такое же право досрочного выхода на пенсию, что и работники предприятий тяжелой промышленности, а также те, у кого стаж больше обычного. На каких основаниях мне может быть назначена досрочная пенсия? Людмила Королева, Нижнеломовский район.

Отвечает начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий отделения ПФР по Пензенской области Лариса Валерьевна Ветчинкина:

- Федеральный закон № 350-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2019 года, установил новые основания, по которым досрочно оформить страховую пенсию по старости могут некоторые дополнительные категории граждан.

Досрочная пенсия теперь назначается за длительный страховой (трудовой) стаж.

Женщины, отработавшие не менее 37 лет, и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Для исчисления такого стажа учитываются только периоды работы и нахождения на оплачиваемом больничном. В общий трудовой стаж не включаются декретные отпуска, служба в армии, учеба и т. д.

Также досрочно выйти на пенсию могут многодетные женщины, воспитывающие трех или четырех несовершеннолетних детей. Ранее такое право имели только матери пятерых детей: срок выхода на пенсию у них прежний - по достижении 50 лет (при наличии 15 лет страхового стажа).

Мать троих несовершеннолетних детей сможет выйти на пенсию на 3 года раньше нового общеустановленного пенсионного возраста с учетом переходных положений, мать четверых детей — на 4 года раньше. При этом для досрочного выхода на пенсию также необходимо выработать 15 лет страхового стажа.

Учитывая переходные положения, данная норма в полном объеме заработает только с 2021 года для женщин, имеющих четырех детей, и в 2023 году - для тех, у кого их трое.

Досрочная пенсия новым категориям многодетных матерей назначается только при условии, что они не были лишены родительских прав в отношении детей.

ТЯЖЕЛ КРЕСТЬЯНСКИЙ ТРУД!

- Сейчас много споров идет вокруг надбавки к пенсии сельским труженикам. Я работал на станции техобслуживания сельхозтехники, в годы перестройки руководил машинно-тракторной ремонтной базой, а перед выходом на пенсию ее же сторожил - этих профессий не было в списке на оформление доплаты. Недавно узнал, что некоторым односельчанам пенсию повысили: изменился закон - теперь сельская надбавка положена и начальникам, и ремонтникам, и охранникам сельхозпроизводств. Подскажите, как ее оформить? Виктор Котов, с. Богословка, Пензенский район.

- Пенсии большинства сельских пенсионеров повышены с учетом прибавки к фиксированной выплате: областное отделение ПФР произвело перерасчет с учетом изменений, вступивших в силу с нового года. Автоматически, в беззаявительном порядке, были повышены фиксированные выплаты 18 200 неработающим пенсионерам, живущим в сельской местности. Размер положенной прибавки - равный для каждого: 1 333 руб. 55 коп. в месяц (25% от размера фиксированной выплаты, который сейчас составляет 5 334,19 рубля).

Начиная с 1 сентября 2019 года за установлением надбавки к пенсии за длительный стаж в отрасли сельхозпроизводства необходимо обращаться в ПФР с персональным заявлением о перерасчете.

Если гражданин напишет заявление не позднее 31 декабря 2019 года, то в случае подтверждения органом ПФР его права перерасчет фиксированной выплаты ему сделают формально с 1 января 2019 года с доплатой за предыдущий годовой период. Если обращение в ПФР произойдет после 31 декабря 2019 года, то перерасчет с прибавкой произведут с первого числа месяца, следующего за обращением, то есть начиная с января 2020-го и далее.

Чтобы иметь право на повышение фиксированной пенсионной выплаты труженикам села, необходимо соблюсти три условия: иметь не менее 30 лет страхового стажа в отрасли сельского хозяйства, постоянно проживать в сельской местности, официально являться неработающим пенсионером (у претендента на надбавку не должно быть отчислений страховых взносов в ПФР).

Список работ, производств, профессий, должностей и специальностей в сельском хозяйстве, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты, дополнен и расширен на основании постановления Правительства РФ № 805 от 25.07.2019.

В нем учтены такие виды деятельности, как индивидуальные предприниматели - производители сельскохозяйственной продукции и товаров, диспетчеры, охранники на сельхозпроизводстве, мастера по ремонту/техобслуживанию сельскохозяйственной техники и оборудования, лаборанты, заведующие ветеринарной аптекой, врачи-эпизоотологи.

На основании всех изменений в Управлении ПФР по Пензенской области неоднократно перепроверили выплатные дела пенсионеров, по которым ранее выносились решения об установлении/отказе в установлении доплаты за работу в сельском хозяйстве. Если у гражданина уже с учетом расширения списка профессий возникло на нее право, то по материалам выплатного дела ему автоматически был проведен перерасчет пенсии.

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 43, 23 октября 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте