Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|21:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
04.05.2019|14:58


Куклы, созданные пензенской семьей Викторовых, продолжают удивлять и радовать не только наших земляков, но и жителей других регионов. 13 апреля в Ханты-Мансийском театре прошла премьера креативного кукольного спектакля «Мария и кит», в его основу легла история необычной девочки. Сразу же после премьеры эксперты и зрители отметили, что у работы большое будущее.

Кукол для спектакля создала пензенская творческая пара: Валентин - художник, мастер кукол, и его супруга Галина - она помогает наряжать творения мужа. Это вторая работа семьи, созданная в домашних условиях. Первой были куклы для мурманского театра к спектаклю «Ангелочек», который, кстати, стал номинантом премии «Золотая маска».

- За это достижение Валентина номинировали как художника - для нас это было очень важно, - говорит Галина Викторова, - ведь всего два года, как мы работаем самостоятельно «из дома».

«Ангелочек» дал новый старт нашему творчеству после долголетней службы в пензенском «Кукольном доме». Сейчас нам поступают разные предложения по изготовлению кукол из театров других регионов. С молодым, талантливым режиссером спектакля «Мария и кит» Дмитрием Ши мы познакомились случайно благодаря Интернету.

К слову, хочу отметить, что современные технологии очень помогают избежать волокиты во многих рабочих вопросах. С их помощью даже люди старшего поколения могут найти себе и хобби, и подработку.

Над куклами для спектакля «Мария и кит» супруги работали четыре с половиной месяца - от эскиза до премьеры. Это очень короткий срок для масштабной работы, которую требовалось выполнить. И вот куклы «ожили», кукольные герои очаровали зрителей.

- Пришлось трудиться интенсивно, без выходных, - с азартом в голосе говорит Виктор. - Куклы для спектакля очень разные. Три подвижные объемные куклы - главные герои: Мария, ее папа и мальчик, с которым девочке удалось подружиться.

Плоские куклы олицетворяют людей, они «проходят мимо» Марии, и есть плоские куклы - теневые, их тоже несколько, они помогают визуализировать для зрителя воображение девочки.

Спектакль получился трогательным, об особенностях любого человека, о том, что мы можем быть не поняты другими людьми, одиноки... Но не надо терять надежду найти того, кто сможет стать тебе другом.

О том, что спектакль будет без слов, Викторовы узнали, когда и куклы, и декорации были уже готовы. Как говорит Валентин, постановка - процесс творческий, и многое может измениться в любой момент.

Молчаливое путешествие необычной девочки Марии к мечте по мотивам испанской книги-комикса М. Гаярдо «Мария и я» вдохновило режиссера Дмитрия Ши, а потом и Викторовых на работу над спектаклем.

Имя дочери автора комикса Марии, о которой рассказывается, тоже стоит на обложке как имя соавтора. Комикс повествует о каникулах, проведенных Мигелем Гаярдо с дочерью, у которой расстройство аутического спектра, и о том, какова жизнь рядом с таким человеком. Факультет психологии Мадридского университета Комплутенсе закупил большую партию экземпляров произведения, признавая его большое значение для изучения аутизма.

В 2010 году вышел документальный фильм, основанный на этом комиксе. Теперь зритель увидел одноименный спектакль, куклы для которого создали талантливые пензенские супруги.

- Тема аутизма сегодня очень важна, - делится мнением Галина, - с каждым годом число таких детей увеличивается. Значит, надо учиться жить с ними и помогать им жить среди нас.

Александра Королева

«Наша Пенза», № 18, 1 мая 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте