Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|17:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
22.03.2019|13:42


Почти 90% пациентов преклонного возраста страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. На вопросы отвечает кардиолог областного врачебно-физкультурного диспансера Надежда Корнеева.

- Надежда Анатольевна, нередко у пожилых людей сердце увеличено в размере. Почему?

- Дело в том, что к данному возрасту утолщается стенка сердца, а это приводит к уменьшению притока крови в его полости. Заполняется сердечная камера крайне медленно, не так, как это было раньше.

Соответственно, при сравнительном увеличении сердца его эффективность у пожилых людей намного ниже, чем у молодых. Хотя сегодня заболевания сердца можно отнести к недугу, часто выявляемому и у молодежи.

- Пожилые люди чаще болеют, потому что организм претерпевает ряд изменений. Какие витамины помогут замедлить процесс старения, а значит, и сердцу работать в правильном ритме?

- Сердечные заболевания - огромная группа недугов, которые долго не дают о себе знать. Но нередко они проявляются внезапно, что причиняет пожилому человеку много боли и мучений. Часто эти заболевания приводят к инвалидности.

Организм пожилых людей хуже усваивает полезные вещества, витамины и минералы. К тому же приходится потреблять больше медицинских препаратов, что сказывается на аппетите больного. Снижается и иммунитет - в основном из-за множества хронических заболеваний.

Витамины позволяют даже в преклонном возрасте замедлить процесс старения организма, повысить работоспособность и улучшить самочувствие. Для хорошей работы сердца полезен витамин С (аскорбиновая кислота) - он придает скорость обменным процессам, делает сосудистые стенки и миокард сильнее, выносливее, ускоряет все обменные процессы, является профилактикой атеросклероза.

Витамин А (ретинол) сокращает образование бляшек в сосудах. Витамин Е (токоферол) оказывает антиоксидантное действие, упрочняет сосуды и сердце, защищая от повреждений. Витамин P (рутин) помимо укрепления сосудов снижает их проницаемость, кровоточивость.

Витамин F (линолевая и линоленовая кислоты) способствует укреплению тканей сердца, предотвращает образование холестериновых бляшек на стенках сосудов.

Кофермент Q10 - химическое вещество, которое образуется в человеческой печени. Оно способно дать пожилому человеку энергию, снизить риск возникновения инфаркта и нарушений в ритме сердцебиения.

Витамин В1 (тиамин) требуется для поддержания нормального ритма сердца. Витамин В6 (пиридоксин) снижает объем липидов и уровень холестерина в крови.

- Может ли организм человека сохранять в себе витамины?

- Организм не может «запасать» их, именно поэтому нужно заботиться о хорошем рационе с постоянным присутствием витаминов в пище. Но и самое правильное питание при этом не может дать пожилому человеку все, что требуется.

В этом случае намного лучше принимать поливитамины в драже или другой форме. Сегодня есть специальные витамины, которые предназначены непосредственно для пожилых людей. Постоянный прием может не только повысить слабый иммунитет, но и предотвратить заболевания сердца.

- Какие микроэлементы способны улучшить состояние сердца и сосудов?

- Магний может сбалансировать натрий и калий в крови, привести давление в порядок, улучшить состояние миокарда и снизить количество тромбов. Кальций нужен для сосудов, точнее, стенок, и правильного ритма сердца. Чаще всего назначается совместно с витамином D, потому что именно так он лучше усваивается пожилым организмом. Калий необходим для сокращения сердечной мышцы.

Фосфор участвует в строительстве клетки, входит в состав мембраны и передает нервные импульсы по миокарду, что сказывается на ритме сердца. Селен способен бороться со свободными радикалами, разрушающими сосуды и ткани сердца, способствует усвоению других веществ и витаминов.

Хром является профилактическим средством от повышенного давления и заболеваний сердца. Химические вещества необходимы пожилому организму и сердцу в частности. Но не стоит забывать, что потребность в них с возрастом становится все менее и менее значимой.

Но есть исследования, которые доказывают факты накопления минералов в организме пожилых людей. Чаще всего речь идет о кальции. Соль может оседать на стенках сосудов, в хрящах и суставах.

Обратите внимание на людей, которые даже в пожилом возрасте заботятся о здоровье. Каждый из них знает, что ЗОЖ помогает справиться с любой болезнью, во всяком случае, он может снизить риск развития недуга или облегчить его течение.

- Какие правила помогут избежать сердечных недугов?

- Следите за нагрузкой на организм. Лучше отказаться от интенсивных занятий физкультурой или тяжелого физического труда и попробовать заменить их лечебными занятиями, прогулками на свежем воздухе.

Естественно, правильно питайтесь, контролируйте уровень холестерина в крови, отслеживайте скачки артериального давления, по возможности проводите время за городом, старайтесь меньше времени проводить под прямыми лучами солнца, на жаре.

Если вы уже страдаете какими-либо заболеваниями сердца - избегайте посещения бани и сауны. Бросайте курить, потому что это негативно сказывается на процессе кровообращения.

Перестаньте нервничать - беспокойство способно разрушить ваше здоровье. Пожилой человек должен помнить, что нервные клетки не возобновляются, а стресс может перерасти в инфаркт. Чаще посещайте кардиолога.

- А какова роль спорта в укреплении сердечно-сосудистой системы?

- Малоподвижный образ жизни чаще всего является причиной возникновения болезней сердца у пожилых людей. Об этом свидетельствуют исследования ученых. Поэтому занятия спортом необходимы.

Конечно, усиленные тренировки и сверхактивные занятия для стареющего организма - не совсем правильный выбор. Надо подходить к процессу обдуманно. Во-первых, определить оптимальную нагрузку на организм. Во-вторых, обратиться за консультацией по этому вопросу к врачу.

Спорт помогает снизить уровень СРБ (С-реактивного белка), который чаще всего является причиной воспалений различных органов пожилого человека. Чем выше данный показатель, тем выше риск болезни сердца. Тренировки приводят в порядок артериальное давление, нормализуют уровень триглицеридов и сахара в крови, укрепляют защитные силы организма. Мышцы и координация становятся лучше.

Увеличивается возраст, до которого может дожить пожилой человек. Тренировка не должна превышать 30 минут при слабых сосудах и часа при незначительных нарушениях здоровья. При этом лучше уделять занятиям спортом по 2-3 дня еженедельно.

Делайте зарядку по утрам. Это могут быть махи руками и ногами, вращения суставов, туловища, подъемы конечностей, наклоны, ходьба и небыстрый бег на месте. Буквально пяти минут достаточно, чтобы привести себя в тонус. Научитесь правильно дышать. Наберите воздух в легкие, делайте глубокий выдох, после чего втяните в себя живот и резко вдохните снова.

Ладонь на животе позволит контролировать процесс и корректировать движения, дыхание. Делайте упражнение по 15-20 секунд один раз в день. Полезно приседать, лучше у двери: когда будете приседать, вытягивайте руки и держитесь при этом за дверную ручку.

Следите за коленями - они должны оставаться на уровне носков. Это упражнение позволяет максимально эффективно заставить работать сердце человека в пожилом возрасте. Приседать можно неглубоко. С целью укрепления работы сердца в пожилом возрасте рекомендуют скандинавскую ходьбу.

В любом случае, нужно ориентироваться на возраст. Чем старше «спортсмен», тем менее активная скандинавская ходьба ему требуется. Благодаря имеющимся опорам при данных упражнениях исключается высокая нагрузка на позвоночник и суставы. Для пожилых людей скандинавская ходьба может стать отличным помощником в борьбе с заболеваниями сердца.

Кира Захарова

«Наша Пенза», № 12, 20 марта 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте