Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|00:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
20.03.2019|13:19


Более масштабный по числу ремонтируемых объектов и ужесточенный в отношении требований к качеству дорожного строительства/ реконструкции национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в 83 регионах России. Рассчитанный на ближайшие шесть лет (2019 - 2024 годы), он стал логическим продолжением приоритетного проекта «БКАД», успешно завершенного в 2018 году.

Теперь глобальная реконструкция затронет не только участки федеральных трасс и ключевых городских магистралей, но и автодороги регионального и межмуниципального значения - «связующие нити» пригородных направлений.

Общее у них - острая потребность в капремонте: эти дорожные участки лежат в основе большинства схем движения внутри агломераций, а значит, сильнее всего страдают от транспортных перегрузок.

На всех этапах нацпроекта регионам предстоит усовершенствовать либо заново выстроить разветвленную улично-дорожную сеть со сбалансированной транспортной инфраструктурой.

Финансирование работ по новому нацпроекту «БКАД» осуществляют федеральный, региональный и муниципальные бюджеты. В общей сложности на его реализацию в Пензенской области направлено 3 млрд 838 млн 969 тыс. рублей, из них 772 млн 900 тыс. - федеральные деньги, а 3 млрд 066 млн 069 тыс. рублей - региональные.

Как видим, доля участия местных бюджетов в нацпроекте преобладает над федеральной, что логично - для области это вклад в развитие собственной транспортной инфраструктуры.

ЧТО РЕМОНТИРУЕМ?

В Пензенской агломерации (г. Пенза, г. Заречный, Засечный сельсовет Пензенского района) по проекту «Безопасные и качественные автодороги» в текущем году будет отремонтировано порядка 108,6 км участков дорожной сети. Ремонт покрытия проезжей части проведут на 150 улицах областного центра. В рамках нацпроекта будет дан старт первому этапу капремонта Бакунинского моста, давно выработавшего свой ресурс.

На южном направлении дорожно-строительные организации проведут капитальный ремонт начального отрезка автодороги в направлении Бригадирского моста от улицы 40 лет Октября до ул. Бийской. И наконец отдельно будет реализован проект по строительству новой дороги-дублера в микрорайоне Терновка (от ул. Терновского, 158, до 3-го проезда Терновского).

В Заречном планируется провести ремонт двух улиц: автодороги на улице Озерской на участке от ул. Заречной до ул. Озерской, 47/1, протяженностью 530 метров. По проспекту 30-летия Победы планируется привести в нормативное состояние 900 метров автодороги от ул. Комсомольской до ул. Светлой. В программу дорожной реконструкции на этот год также вошли подъездные пути к проходным (КПП) закрытого города со стороны поселка Монтажный.

В Засечном сельсовете в рамках проекта планируется провести ремонт дорожного покрытия на двух участках - улице Светлой и в районе подъезда к школе со стороны трассы Пенза - Шемышейка - Лопатино.

На первом объекте отремонтируют участок автодороги от ул. Мясницкой до ул. Фонтанной протяженностью 800 метров, на втором - еще 850 метров подъездных путей к учебному заведению. Так же в рамках проекта в 2019 году запланирована реконструкция ул. Алой.

В Богословском сельсовете по проекту «БКАД-2019» будет продолжена реконструкция автодороги регионального значения Ленинский лесхоз - с. Богословка на почти четырехкилометровом участке, прежде считавшемся объектом повышенной дорожной аварийности.

В самом селе Богословка отремонтируют покрытие проезжей части от автодороги «подъезд к с. Богословка» до ул. Королева - общей протяженностью 200 метров.

В Золотаревском сельсовете планируется ремонт покрытия проезжей части автодороги п. Ахуны - с. Золотаревка на участке от нулевого до шестого километра. Отрезок дороги у Золотаревки (в направлении на Пензу) будет отремонтирован капитально: здесь, помимо ремонта дорожной одежды и покрытия, вдоль трассы установят линию искусственного освещения.

В самом селе планируется ремонт покрытия дорожной части на двух улицах - ул. Пушкина и ул. Ломаковой-Холодовой (общая протяженность участка - 1 700 метров).

Кроме Пензенской агломерации, в нацпроекте участвуют Сердобская и Башмаковско-Земетчинская. В первой будет проведен ремонт покрытия проезжей части на трассе регионального значения Тамбов - Пенза: 12-километрового отрезка в направлении от села Междуречья к Сердобску (между 12-м и 24-м километрами).

Во втором к нормативному состоянию приведут двухкилометровый участок автодороги Поим - Башмаково - Земетчино (между 51-м и 53-м километрами).

По итогам нацпроекта к 2024 году в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние будет приведено 65,4% автодорог регионального и межмуниципального значения и 85% дорог Пензенской агломерации.

Цель этих мероприятий - сохранить людям жизнь, ликвидировав очаги аварийности на дорогах в два раза и тем самым приведя показатель смертности в результате ДТП к общероссийской «планке» - снижению в 3,5 раза.

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 12, 20 марта 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте