Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|00:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
21.02.2019|13:30


В нашей стране к ратному делу всегда относились с особым уважением и признанием. Не раз бесстрашные русские воины спасали от врага Отчизну. Доблесть и достоинство нашей армии - это крепкий союз защитников, добросовестно несущих службу ради мирного неба над родной землей. Спасибо вам, защитники Отечества! Ваше мужество, сила духа, преданность Родине и благородство - основа благополучия и счастливой жизни людей.

Сегодня в вооруженных силах страны проходят службу почти две с половиной тысячи уроженцев Пензенской области. Армейский путь каждого призывника начинается с военкомата.

- Весной и осенью 2018 года почти 2,5 тысячи призывников области отправились в армию, - рассказывает исполняющий обязанности военного комиссара региона Сергей Евгеньевич Рязанцев. - Из них 400 человек остались проходить службу в Пензенской области - в артиллерийском инженерном институте Пензы, в бригадах в поселке Леонидовка, в войсковой части в Сердобске, несколько человек служат в научной роте.

- Сергей Евгеньевич, добровольцев среди призывников сегодня много?

- Много. Особенно если сравнивать с прошлыми годами, когда приходилось наблюдать, что призывники шли в армию вынужденно. Не все, конечно, - мужественные ребята всегда были. Но тенденция, что прохождение службы - это тягостное и нежелательное обстоятельство, к сожалению, была популярна. В современной действительности такого уже нет, призывники мотивированы, многие выбирают службу по контракту.

- Нынешние новобранцы отличаются от тех, кто призывался в начале двадцать первого века?

- В то время из призывников, знающих компьютер, были единицы. Справедливости ради следует отметить, что ребята с этим навыком ценились. Сегодня компьютерная грамотность среди новобранцев не исключение, а норма.

Заметно вырос уровень образованности призывников - почти 30% из них имеют высшее образование. Годами ранее молодые люди, отучившиеся в вузах, до армии доходили редко. Сегодня очень востребованы призывники со средним специальным образованием, впрочем, их и большинство.

- Существует ли определенный план по числу призывников?

- Так было в 2000-х годах, что называется, выполнить план по головам: указана цифра 1 800 человек, значит, столько и надо призвать. Сегодня этого нет, новобранцев может быть меньше, например 1 100, но призваны они будут по существующей необходимости, четко на определенные места, согласно здравому смыслу.

- Есть среди молодых людей призывного возраста желающие служить, но не имеющие такой возможности?

- Да. В последнее время такие случаи встречаются все чаще. Парни рвутся в армию, но врачи не пускают.

- Какие заболевания в таких случаях самые распространенные?

- Язва желудка, плоскостопие, сколиоз.

- В какие войска призывники больше всего хотят попасть?

- ВДВ, спецназ, хотя много желающих и в артиллерийские, и в сухопутные, и в другие войска.

- А есть ли у нас в области династии военных?

- С 1966 по 1978 год военкомом Пензенской области был генерал-майор Леонид Иванович Салюков, благодаря которому был построен первый в регионе сборный пункт. Леонид Иванович воспитал достойного сына: генерал-полковник Олег Леонидович Салюков - главком Сухопутных войск Вооруженных сил РФ.

Олег Салюков с большим патриотизмом относится к малой родине. Например, в октябре прошлого года он принял участие в торжественном открытии класса «Юнармии» в родной пензенской лингвистической гимназии № 6, а также в церемонии посвящения учащихся в юнармейцы.

Системная допризывная патриотическая подготовка строится на уважении и любви к России, помогает воспитывать достойное поколение, ориентированное на здоровый образ жизни и защиту своего государства.

По словам начальника Пензенского пункта отбора на военную службу по контракту (II разряда) майора Андрея Александровича Аносова, желающих служить по контракту становится все больше. Основная причина - стабильность заработка, служебное жилье, военная ипотека и другие льготы.

Двадцатидевятилетний Игорь Шапочников уже служил в армии (автобат, танковые войска), призывался в 2009 году. У Игоря медицинское образование, после армии молодой человек работал фельдшером на скорой помощи. Сегодня Игорь проходит комиссию для того, чтобы уехать служить по контракту:

- Я хочу попасть на службу в санчасть, знаю, что там мне будет комфортнее работать, потому что в армии порядок и дисциплина. Естественно, важным для меня также является оплата труда, по контракту я заработаю больше, чем на гражданке.

- Вы женаты?

- Нет.

- А были бы женаты, пошли служить по контракту?

- Да. Во-первых, у меня брат военный, к службе я изначально отношусь уважительно, во-вторых, если бы был семейным, вопрос стабильного и нормального заработка встал бы еще острее. Словом, служить сегодня и почетно, и престижно.

Александра Королева

«Наша Пенза», № 8, 20 февраля 2019 г.

0
0
0

Гость||

какой почет .......если памятник павшим хотели перенести лишь бы храмик их был . о чем вообще то . ни что сейчас не в почете кроме как возможности урвать .

Гость||

penzainform.ru писал(a):

- Я хочу попасть на службу в санчасть, знаю, что там мне будет комфортнее работать, потому что в армии порядок и дисциплина. Естественно, важным для меня также является оплата труда, по контракту я заработаю больше, чем на гражданке.
Знакомы послужил по контракту, получил на руки жалкую двадцатку и сказал армии до свиданья.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте