Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|04:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
23.11.2018|12:54


Этой осенью в Пензенской области появились первые мастера спорта по эстетической гимнастике. Наши девчата уже вполне неплохо чувствуют себя на соревнованиях всероссийского и международного уровня. Широко известно любителям спорта и имя их тренера и по совместительству президента региональной федерации эстетической гимнастики Евгении Бочкаревой, заслуженного мастера спорта, бронзового призера Олимпиады-1996 в Атланте по художественной гимнастике.

Спортивная, художественная и вот теперь эстетическая... Как и любой среднестатистический житель нашего региона, автор этих строк задался вопросом: что же это за гимнастика такая? Первая мысль: некий вид спорта, менее сложный, чем художественная, и доступный более широким массам. Оказалось, все не так просто и однозначно.

С БЕРЕГОВ ФИНСКОГО ЗАЛИВА

По словам Евгении Бочкаревой, кажущаяся простота эстетической гимнастики - на самом деле стереотип, жертвой которого пала и она сама на начальном этапе:

- Я думала, с моей подготовкой по художественной гимнастике перестроюсь без проблем. Как бы не так. Начала посещать судейские семинары - все иначе. Отличий много: другие группы мышц задействованы, другие элементы. Пришлось сначала их самой разучивать, чтобы показывать девочкам. Перестраивалась, скажу честно, сложно.

На самом деле эстетическая гимнастика - вполне самодостаточный вид спорта со своими элементами и олимпийскими перспективами. В основе лежат естественные и гармоничные движения тела. Считается, что свои корни она ведет от «свободных танцев», основоположницей которых была Айседора Дункан. А страной-родоначальницей этого вида спорта считается Финляндия, где он является национальным, как говорят, уже около сотни лет, хотя первые международные соревнования прошли в середине девяностых.

- Наша команда по художественной гимнастике в то время выступала в Финляндии, - вспоминает Евгения Бочкарева, - видели, как финские девушки тренируются, удивлялись, чем это они занимаются.

Неудивительно, что и первый чемпионат мира прошел в столице Финляндии Хельсинки в 2000 году. А в России федерация эстетической гимнастики появилась в 2002-м. Спустя 13 лет этот вид спорта пришел и в Пензу.

ПРОДЛИТЬ ГИМНАСТИЧЕСКИЙ ВЕК

В 2015 году приказом Минспорта России была утверждена программа «Развитие эстетической гимнастики в России до 2020 года». Тогда же появилась идея культивировать этот вид спорта в Пензенской области. Взять на себя тяжелую ношу согласилась Евгения Бочкарева.

- На то было несколько причин, - вспоминает она, - во-первых, у меня как раз появилось свободное время. Во-вторых, стало обидно за своих подопечных. Я в школе художественной гимнастики занималась с девочками 12-летнего возраста и в 14-15 лет передавала их в старшие труппы. Еще через пару лет большинство из них уходило в танцы, аэробику, а то и совсем в никуда.

Художественная гимнастика, как известно, один из самых молодых видов спорта. В 20 лет спортсменка - уже ветеран. Но и до этого возраста добираются лишь те, кто добился определенного результата и участвует в соревнованиях. В этом отличие эстетической гимнастики. Ею занимаются чуть ли не до сорока лет. А на спортсменок студенческого возраста - огромный спрос. Сейчас в Пензе в «эстетику» пришли многие бывшие «художницы». Таким образом, новый вид продлил им спортивную жизнь.

Тут, конечно, нельзя не отметить заслуги Евгении Бочкаревой. Спортивные ее успехи известны всем и давно - три медали чемпионатов мира, олимпийская «бронза», ставшая первой пензенской наградой Игр в постсоветское время. Но далеко не все гимнастки-«художницы», завершившие карьеру, находят себя в спорте и дальше. Евгения Бочкарева нашла.

Долгое время она готовила молодежь для групповых упражнений, в которых выступала и сама. Теперь развивает принципиально новый для нашего региона вид спорта. У нее как у молодого специалиста были все возможности уехать, например, за рубеж или в столицу. Но она и раньше в интервью «Нашей Пензе» подчеркивала, что верна родному городу. Уже можно говорить, что Евгения вписала свое имя в историю пензенского спорта не только как выдающаяся спортсменка, но и как замечательный тренер.

АКРОБАТЫ И ТАНЦОРЫ

Эстетическая гимнастика действительно доступна более широкому кругу спортсменов, нежели художественная. Причиной тому и большее долголетие занимающихся, и более серьезные требования к телосложению «художниц». Но вот насчет сложности элементов «эстетика» со своей олимпийской «коллегой» вполне может поспорить.

Во-первых, никаких посторонних предметов. Булавы, обручи, ленты, мячи и скакалки к атрибутам эстетической гимнастики не относятся. Главный акцент - на движениях и выполнении элементов. А они сочетают в себе признаки сразу нескольких видов спорта: акробатики, чирлидинга, синхронного плавания. Здесь на ковре вы увидите несвойственные художественной гимнастике поддержки и пируэты.

А все это означает весьма серьезную и разностороннюю подготовку для спортсменок. С ними занимается сразу несколько специалистов по акробатике, хореографии, не считая, собственно, саму гимнастику. Всего в Пензе сейчас тренерской работой занимаются 12 человек. И только половина из них - тренеры непосредственно по эстетической гимнастике.

В общем, бывшим «художницам» приходится перестраиваться всерьез и не без труда.

Еще одно важное отличие эстетической гимнастики от художественной - она является исключительно групповым видом спорта. Одиночек вы здесь не увидите. Зато на ковер выходят одновременно до 12 участниц, что делает выступления масштабными и интересными, настоящими театральными представлениями. Само выступление, в ходе которого нужно выполнить 17 элементов, длится примерно в два раза дольше, чем в художественной гимнастике.

- Артистизму при судействе уделяется огромное внимание, - отмечает Евгения Бочкарева. - Также ценится синхронность.

В странах Запада в соревнованиях по эстетической гимнастике выступают и юноши. Для команд, в состав которых они входят, существует отдельный зачет. При этом отдельной смысловой нагрузки (поднимать девушек на сильные плечи при исполнении элементов) в выступлении мужского пола нет. В России это начинание пока распространения не получило. Возможно, и к лучшему - не все надо копировать у продвинутой Европы.

ПУТЬ К ОЛИМПУ

- Мы еще в начале пути и продолжаем учиться, - говорит Евгения Бочкарева. - Тем не менее уже можно заметить определенные результаты трехлетнего развития эстетической гимнастики в Сурском крае.

Пензенские спортсменки - постоянные участницы всероссийских соревнований. Если в первые их приезды название нашего региона звучало для всех в новинку, то теперь специалисты отмечают: у пензячек свой узнаваемый стиль. Не обходятся без наших команд и международные соревнования. А в Пензе проводился Кубок России.

Осенью десять пензенских гимнасток стали мастерами спорта. Этого звания добились участницы команды «Сура» Джамиля Амирова, Каныкей Калысбекова, Светлана Коваленко, Виктория Красич, Дарья Лагутина, Анастасия Маркина, Диана Маркина, Анастасия Музалева, Яна Савина и Лилия Шошина.

Сейчас в регионе эстетической гимнастикой занимаются 250 спортсменок. Пополняются за счет местных воспитанниц и тренерские кадры - некоторые подопечные Евгении Бочкаревой уже сами ведут занятия. На соревнования сейчас ездят взрослые девушки - бывшие «художницы». Но большинство занимающихся совсем юные: набор ведется с шестилетнего возраста. А это значит, что главные их старты еще впереди.

И тут самое время вспомнить об олимпийских перспективах эстетической гимнастики. Популярность ее растет. Эстетическая гимнастика считается одним из самых динамично развивающихся видов спорта. Сейчас она распространена почти в четырех десятках стран. Поэтому все шансы на вступление в олимпийскую семью у «эстетики» есть.

Считается, что финны стали продвигать эстетическую гимнастику в массы, чтобы реализовать амбиции, недоступные им в художественной. Скажем им за это спасибо, ведь российские команды давно и уверенно потеснили северо-западных соседей с первых мест и к самым крупным стартам вполне готовы. А учитывая пензенские гимнастические традиции, вполне возможно, что Евгения Бочкарева и ее коллеги сейчас растят в Сурском крае будущих олимпийских чемпионов.

Андрей Самсонов

«Наша Пенза», № 47, 21 ноября 2018 г.

0
0
0

Гость||

Настоящие гимнастики : 1ю Спортвная. 2. Художественная. а фейковая эстетическая при наличии художественной не нужна, глупая выдумка. Пусть ею Туктамыши занимаются.

Гость||

Я вообще против детской порнографии. На фото именно это. Но, понимаю, депутатам и попам нравится...

Гость||

Был бы ещё этот вид спорта бесплатным, как спортивная и художественная гимнастика, вообще было бы замечательно.

Гость||

Ну да, а потом когда их спишут, пойдут в мужской клуб Замена.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте