Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|10:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
07.11.2018|12:54


12 ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией. За последние пять лет доктора сталкиваются с нетипичными случаями развития этой болезни и с необычной клинической картиной. Изменилась и классификация пневмоний. Если раньше заболевание связывали с холодным временем года, то теперь и теплая погода - не гарантия уберечься от воспаления легких. О том, как защитить себя и своих детей от этой хвори, рассказывает врач-терапевт пензенской поликлиники № 4 Юлия Юдина.

- Отдельного внимания заслуживает атипичная вирусная пневмония, которая развивается, как правило, на фоне гриппа, - рассказывает Юлия Андреевна. - Основными возбудителями являются вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синтициальные вирусы. Если человек вовремя не обращается к врачу и продолжает принимать жаропонижающие препараты,это ведет к ухудшению самочувствия и развитию осложнений. При наслоении стафилококковой инфекции происходят изменения в легочной ткани, парапневмонический плеврит и, как следствие, абсцесс легких. При первых симптомах заболевания важно назначить противовирусные препараты, чтобы избежать осложнений.

Хочу поделиться историей из собственной практики. Пациент в возрасте 21 года жаловался на слабость, головную боль, раздражающий сухой кашель, высокую температуру и озноб. В момент обращения был болен второй день. Принимал жаропонижающие препараты. От госпитализации отказался, объяснив, что сессия в институте в самом разгаре. Ему было назначено лечение и повторный осмотр. Но уже на следующий день пациент попадает сразу в стационар в отделение реанимации.

Нередко при осмотре больного на дому участковому терапевту приходится вызывать скорую помощь и убеждать пациента в необходимости госпитализации, но и это порой оказывается тщетным. Нежелание следовать рекомендациям врача очень часто ведет к серьезным осложнениям и даже к летальному исходу. Пневмония относится к сложным заболеваниям.

Очень рекомендую заниматься профилактикой: не курите, санируйте очаги хронических инфекций. В настоящее время есть специальная вакцина. Ее предлагают детям старше двух лет и взрослым с повышенным риском пневмококкового заболевания. Это больные с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, циррозом печени, почечной недостаточностью, миеломной болезнью, трансплантированными органами, ВИЧ-инфекцией, пожилые люди старше 65 лет.

Лечение пациентов пневмонией должно начинаться как можно раньше и в условиях стационара. Критерии для обязательной госпитализации: возраст старше 70 лет, застойная сердечная недостаточность, хронические гепатиты, нефриты, сахарный диабет, иммунодефициты, если неэффективно проходит амбулаторное лечение в течение трех дней.

В первые дни болезни обязательно надо соблюдать постельный режим, периодически переворачиваясь и присаживаясь в постели, нужно активно откашливать мокроту.

Необходимо полноценное питание с большим содержанием витаминов. В период интоксикации пища должна быть жидкой или полужидкой. Больным рекомендуется обильное питье: чай, фруктовые соки, минеральная вода, молоко, кефир. Антибактериальная терапия подбирается индивидуально. Важно установить чувствительность штаммов к антибиотикам, что проводится в стационаре.

Совсем недавно поступил вызов от пациента, проживающего на улице Антонова. Больной жаловался на одышку, слабость, головную боль, температуру (37,7°), боли в эпигастрии (область части живота в верхней, средней области сразу под ребрами), на легкую тошноту, кашля не было. Я обнаружила единичные сухие хрипы в нижних отделах легкого справа. Предложила госпитализацию, пациент согласился. Приехавшая бригада скорой помощи отказалась забирать пациента, потому что, как мне объяснили, было недостаточно данных, чтобы диагностировать пневмонию. Да, клиническая картина немного не соответствовала критериям развития пневмонии, но все же лучше перестраховаться. После неприятного разговора я убедила фельдшера забрать пациента в стационар.

Рентгенограмма выявила нижнедолевую правостороннюю пневмонию. В данной ситуации моя настойчивость как врача помогла избежать серьезных осложнений.

Несколько лет назад Всемирная организация здравоохранения признала пневмонию убийцей номер один. Согласно статистике, эта инфекция входит в десятку самых распространенных причин смерти во всем мире, а среди инфекционных заболеваний и вовсе стоит на первом месте по частоте летальных исходов. Как многим известно, пневмония - острое воспаление легких. Основными признаками заболевания являются: острое внезапное начало, повышение температуры до 39-40 °С, озноб, сухой кашель в первые 2-3 дня, боль в грудной клетке, преимущественно на стороне поражения (левосторонняя или правосторонняя), одышка, головная боль.

Самые распространенные пути передачи - воздушно-капельный и аспирационный. Возбудители различны: пневмококки, стафилококки, стрептококки, микоплазма, грибки, вирусы и другие. Клиническая картина различна. При прогрессировании заболевания (на 3-4-й день) возможны боли в сердце, нарушения сердечного ритма, тошнота, рвота, задержка стула, сухость во рту, снижение диуреза. Поэтому так важно при появлении данных симптомов обратиться к врачу. Опытный доктор проведет тщательный осмотр, направит на анализы и назначит лечение.

Кира Захарова

«Наша Пенза», № 45, 7 ноября 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте