Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|06:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
20.09.2018|13:35


В Пензенской области выстраивается единая схема обращения с твердыми коммунальными отходами: с 2019 года отвечать за санитарное состояние и содержание всех контейнерных площадок в населенных пунктах будут местные администрации.

Бытовой мусор при правильном с ним обращении - ценное вторсырье, сбор и переработка которого в промышленных масштабах дают многомиллионную экономию средств, впоследствии направляемых на благоустройство и развитие муниципалитетов. До недавнего времени (начала повсеместного внедрения территориальных схем оборота твердых коммунальных отходов) эти деньги буквально валялись у жильцов под ногами. Мусорные кучи в нерассортированном виде росли ввысь на контейнерных площадках близ жилых домов, в то время как МУПы, ТСЖ и прочие организации коммунального сектора путем нескончаемой дележки территории ответственности никак не могли определить принадлежность этих пунктов сбора ТКО, а равно и заключить с подрядчиками договоры на регулярный вывоз мусора.

Неопределенность закончилась со вступлением в законную силу поправок к Федеральному закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», уже два года действующих в пилотном режиме, а теперь вводимых по стране повсеместно. Согласно поправкам, вывоз бытового мусора теперь отдельная коммунальная услуга и вид коммунального платежа, расчет которого будет производиться по единому региональному тарифу. На смену различным организациям по сбору и утилизации отходов, вразнобой предлагавшим населению свои тарифы на вывоз и обработку ТКО, придут региональные операторы - компании полного технологического цикла мусорооборота. В Пензенской области сейчас усиленно обсуждается организация взаимодействия муниципалитетов с ними при разграничении зон обслуживания населенных пунктов и муниципальных районов, а главное - при заключении соглашений на сбор, вывоз, транспортировку отходов к местам переработки или захоронения.

Представитель регионального оператора, взявшего в обслуживание территории так называемых западной и восточной зон Пензенской области, отметил, что становление территориальной схемы обращения с отходами начато с разъяснительной работы: жителей приучают не разбрасываться мусором, где попало, а складировать его в специально отведенных для этого местах - площадках, обслуживаемых на договорной основе.

- Объем производимых мусорообразователями отходов будет рассчитываться в соответствии с постановлением правительства № 133-пП по тарифу, устанавливаемому Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области. Транспортировка и захоронение ТКО будет осуществляться в соответствии с территориальной схемой, утвержденной в 2016 году постановлением областного правительства (с изменениями в 2018 г.), - рассказал первый заместитель филиала регионального оператора по обращению с ТКО Роман Соннов.

Пункты скопления твердых коммунальных отходов отразят в едином реестре, а нести ответственность за их состояние будут органы местного самоуправления. Соответствующее постановление Правительства РФ, разработанное Минстроем России, было подписано 31 августа 2018 года и вступит в силу 1 января 2019 года.

Документом определен порядок создания мест накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра таких площадок, а также требования к их содержанию.

Контейнерные площадки должны создаваться органами местного самоуправления, за исключением тех случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах, к примеру садоводческих товариществах. При этом им следует письменно согласовать создание площадок сбора ТКО с муниципальными властями.

Все сведения о контейнерных площадках будут фиксироваться в реестре уполномоченным органом местного самоуправления. Реестр будет доступен и в Интернете на официальной странице администраций муниципальных образований или регионального органа исполнительной власти в сфере ЖКХ (в Пензенской области - управления ЖКХ и гражданской защиты населения).

Капитолина Романова

«Наша Пенза», № 38, 19 сентября 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте