Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|08:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
26.05.2018|18:23


Благоустройство родника «Святой» на Западной Поляне в лесном массиве, именуемом Солдатское озеро, начатое еще прошлой осенью, приняло масштаб настоящей народной стройки.

Брошенный в соцсетях клич о помощи в приведении в порядок источника, уникального уголка природы, нашел массу сторонников. Причем публика откликнулась самая разношерстная: от православных дружинников до современных комсомольцев, предпринимателей, представителей движения «Здравполис» и просто обычных горожан, которые приходят сюда за водой, на пикник или для купания в источнике.

И вот 13 мая отряд неравнодушных приступил к делу. На народную стройку пришло более 60 волонтеров. Костяк, или оргкомитет, кому как нравится, оставался и остается неизменным. Помимо автора этих строк, лидера «Здравполиса» Артема Данина, православной активистки Натальи Архиповой и любителя ледяного купания туриста Геннадия, кстати, жителя Западной Поляны, добровольно много лет ухаживающего за родником, здесь потрудились десятки других людей. Различные группы постоянно сменяли друг друга. Демонтаж разрушенных элементов купели начала «женщина-огонь» Наталья. Схватив лом и кувалду, ловкая девушка с темпераментом латиноамериканки отколола сразу несколько кусков бетона (!), чем привела в изумление даже бывалых мужиков-строителей.

В общем, процесс пошел, глядя на нее, разогрелись и остальные. Пришедшие были разбиты на бригады. Одни занимались демонтажом гнилых бревен подпорных стенок и купели, другие убирали мусор, третьи заготавливали новые бревна.

«Мы силища!» - восклицал парень, шествующий во главе бригады, волокущей восьмиметровое дубовое бревно для починки моста. Использовать упавшие деревья нам официально разрешила дирекция парка имени Белинского. Территория родника находится в его ведении. Заодно и санитарную очистку леса произвели. В день начала работ на место прибыли журналисты местных СМИ, глава администрации Первомайского района Лидия Белякова, директор парка Елена Савельева и ее заместитель Ирина Ерина. Руководители подали добрый пример, приняв участие в уборке территории и попутно напомнив, чтобы не разжигали костры даже для походного обеда в связи с пожароопасной обстановкой. Костры мы не жгли, а плов и пиццу для поддержания сил работников привезли уже в готовом виде. Правда, хорошие работники оказались плохими едоками. Пришлось потом раздавать 30(!) кг плова желающим. Да оно и понятно, такая жара стоит!

Сейчас работы на роднике продолжаются. Но уже малой мобильной группой. Восстановлен сам источник, подпорная стенка, уложены дубовые ступени на лестнице, начато изготовление лавочек из дубовых бревен. Как говорят активисты, сделать надо на века. Ну а на наш-то век этих сооружений точно хватит. Пилишь такой почерневший дубок, думаешь: гнилой, а из-под цепи бензопилы аж искры летят. Кремень! Пролежавшие много лет в глине плывуна бревна приобрели прочность и красивый красный цвет - хоть мебель элитную из них делай! Каждый вечер в пять часов после работы приходят сюда эти патриоты своего города и микрорайона продолжать строительство. Совсем скоро окончание работ.

Сергей Иллиев

«Наша Пенза», № 21, 23 мая 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте