Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|07:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
14.03.2018|13:53


В пензенском технопарке «Рамеев» отечественный цифровой робот-хирург провел первую в стране операцию внутри живого существа.

Операция проходила после небольшой презентации и экскурсии по технопарку высоких технологий. Подопытная – свинья Роза. Доктор Пушкарь, профессор, главный уролог Минздрава РФ, член-корреспондент РАН, наводит тонкий хирургический инструмент точно на опухоль – у животного киста матки. Между хирургом и операционным столом расстояние в несколько метров.

Операцию уже называют исторической – самая первая операция первого российского робота-хирурга на живом существе. Полностью цифровой робот был задуман в Московском государственном стоматологическом университете, а создан нашими учеными в Институте конструкторско-технологической информатики Российской академии наук.

Операция в Пензе – свидетельство технологического отрыва России от остальных стран, занимающихся разработками медицинской робототехники, и результат объявленной президентом Владимиром Путиным общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Созданный отечественный робот является уникальным медицинским инструментом уже самого ближайшего будущего, используемым в том числе и в онкологии.

Еще одно отличие нового робота-хирурга – наличие лазера. Это тоже впервые в мире!

«Например, зарубежный робот da Vinci инструмента для работы с лазером не имеет. Наши ученые, сразу предполагая это, сделали особый инструмент, который позволяет работать с волокном, – пояснил Николай Евтихеев, заместитель генерального директора по НИОКР ООО НТО «ИРЭ-Полюс». – Кроме того, по свидетельству специалистов, российский робот-хирург оказался дешевле, легче и компактнее американского аналога. Железного доктора в буквальном смысле привезли из Москвы в чемодане. Собрали за пару часов. Да и возможности у умной машины, детали которой пока держат в строжайшем секрете, удивляют.

Американский робот da Vinci – аналоговый. Наш, отечественный, – инновационный, точный настолько, что даже трудно представить: может работать в «диапазоне» трех микронов (размер раковой клетки). То есть хирург способен вырезать опухоль поклеточно и бескровно».

Эта операция – только начало, впереди еще много тестов, испытаний. Но уже сейчас ясно, что в Пензе произошла медицинская сенсация.

«Сегодня технопарк «Рамеев» – это не только производственная площадка, на которой 38 резидентов создали 1,5 тысячи рабочих мест и осуществляют выпуск высокотехнологичной продукции в 2,5 миллиарда рублей ежегодно, но и база для разработки, испытания и внедрения инноваций и новейших изделий медицинской промышленности в отечественную систему здравоохранения, а также крупнейшая инфраструктура для успешной реализации перспективных проектов в информационных технологиях и приборостроении», – отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов.

Валерий Слободской

«Наша Пензе», № 11, 14 марта 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте