Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|13:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
05.03.2018|13:43


Проживая в многоквартирном доме, капремонт которого был запланирован на двадцатые годы XXI века, соседи автора этих строк с немалым изумлением узнали об исключении их жилья из соответствующей государственной программы.

«Что же будет с нами? – вопрошают жильцы. – Ведь все мы добросовестно платили и продолжаем платить взносы по квитанциям – эти деньги теперь уйдут неизвестно кому, раз наше жилье безнадежно? Если дом исключили из программы капремонта, означает ли это, что нас освободят от уплаты взносов и что предложат взамен?»

Не на шутку встревоженных горожан не оставили без ответа.

В Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области отнюдь не разделяют опасений жителей МКД, по ряду причин исключенных из областной программы. По словам специалистов регфонда, жильцам таких домов предложат альтернативу – в зависимости от степени износа конструктивных элементов зданий: расселение ветхого жилья или реконструкцию за рамками государственной программы.

Алгоритм действий собственников в обоих случаях разъяснили директор регионального фонда капремонта Наталья Моисеева и заместитель главы администрации г. Пензы Юрий Ильин.

Как уточнила Наталья Моисеева, дома исключались из региональной программы капремонта не в массовом порядке, а поэтапно начиная с 2014 года. Всего за это время по области из программы исключили 136 многоквартирных домов, официально признанных аварийными – значит, подлежащими расселению и сносу, а также еще 101 дом, где по результатам технической экспертизы износ конструкций превысил 70%. Только по этим двум причинам, когда жилье начинает представлять собой опасность для нахождения и проживания в нем людей, и принимается решение о выходе из региональной программы капремонта.

– Эта ситуация – не внезапная, – подчеркнула Н. Моисеева. – В некоторых домах сами собственники обращаются в межведомственную комиссию и просят об исключении, в других мы проводим техническое обследование при подготовке проектной документации для проведения капитального ремонта – тогда все выясняется по результатам наших экспертиз. Если обследование покажет, что износ основных конструктивных элементов дома превышает 70%, то в соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства такие дома региональный оператор не может ремонтировать за счет программы. Это нецелесообразно. В таком случае региональный фонд готовит проект внесения изменений в постановление правительства Пензенской области, которым утверждена областная программа капитального ремонта, и дом исключается из нее.

В январе 2018 года межведомственная комиссия администрации г. Пензы уже признала аварийными три многоквартирных дома в областном центре. Вместо капитального ремонта их жильцов ждет расселение, а дома – снос. И это, по словам вице-мэра Юрия Ильина, слишком большая финансовая нагрузка для города.

Директор фонда капремонта обратила внимание на то, что исключение дома из программы вовсе не означает, что его сразу официально признают аварийным и обязательно снесут. На уровне регионального правительства разработан порядок, в соответствии с которым определены уполномоченные лица, сроки и механизмы, проясняющие дальнейшую судьбу такого жилья индивидуально.

Часть домов предлагается сохранить путем реконструкции или реставрации – как, например, жилые архитектурные памятники, объекты городского каменного или деревянного зодчества (аналогичные старинному трехэтажному многоквартирному дому по ул. Чкалова, 56а, признанному архитектурным памятником г. Пензы середины XIX столетия. – Прим. авт.). После восстановления технических характеристик дома и снижения процента износа его можно будет вновь включить в региональную программу и провести капитальный ремонт.

Капитолина Романова

«Наша Пенза, № 9, 28 февраля 2018 г.

0
0
0

Гость||

когда жильцам вернут деньги, коли хапремонта нет???

Гость||

Никогда. Сейчас капитализм.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте