Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|14:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
22.01.2018|14:51


«У нас зимой дороги и погода такие, что уже ездовые академики встречаются - сам видел!»: еще бы - это звание впору присваивать всем наблюдательным жителям областного центра, хоть однажды, да столкнувшимся с попытками городских коммунальных служб победить «мучительницу-гололедицу»!

Правда, результат этой непримиримой борьбы всегда один и тот же - неуклонно растущее количество «жертв гололедной охоты». В коридорах местных поликлиник только и разговоров о том, кто, где и как получил злополучный ушиб или, того хуже, перелом со смещением, и сколько теперь придется лечиться. А оставшиеся невредимыми горожане, укоризненно глядя себе под ноги, на припорошенный снежком тротуар, вынуждены ставить работникам ЖКХ жирный «неуд» за обслуживание: трудно вам, что ли, вон ту горку или пару метров до подъезда песком присыпать?!

«НЕСПОРТИВНЫЕ» ТАНЦЫ НА ЛЬДУ

Природа все-таки взяла свое: Пенза вновь встала на «скользкий путь» гололедицы, идти по которому рекомендуется осторожным классическим лыжным ходом, чтобы не оказаться в числе тех, о ком подзабыли коммунальщики, но благо вовремя вспомнили врачи-травматологи. Полторы тысячи пострадавших в течение первых двух недель наступившего года — аргумент явно не в пользу «трудолюбивых» сотрудников муниципальных дорожных служб и управляющих компаний, отвечающих за благоустройство внутридворовых территорий и проездов.

В новогодние каникулы большинство коммунальщиков вопреки требованиям властей работать в круглосуточном режиме спокойно ушли на выходные — ведь погода ничего такого не предвещала... Но, как назло, сработал великий «закон подлости» с эффектом внезапности: после оттепели грянул мороз до минус пятнадцати, и опасная ледяная корка в одночасье покрыла дороги, тротуары, даже перила и поручни мостовых переходов.

Травмы и ушибы посыпались на горожан в изобилии: то грузный пенсионер рухнет с высоты своего роста на ровном месте посреди улицы Московской, то знакомый скатится с обледеневшей горки на спине — не забавы ради, а по чистой случайности (к счастью, отделавшись лишь синяками), то коллега посетует на безобразное состояние тротуара на Бакунинском мосту, где в гололедицу ходить просто страшно — скользят даже грубые «тракторные» ботинки!

Во всех этих случаях, по словам потенциальных жертв гололедицы, снего- и ледоуборочные бригады так и не подобрались к проблемным участкам ни в праздники, ни в первые рабочие дни 2018-го, проведя драгоценное время в ожидании дальнейших распоряжений. Тонны заготовленной пескосоли и реагентов коммунальщики рассыпали по городу лишь после хорошего «пинка» муниципалитету от областной власти - резкой губернаторской критики в адрес двух пензенских градоначальников за отсутствие противогололедной обработки улиц и придомовых территорий в зимний период.

- Люди ходят по скользким тротуарам, падают, а городские власти с управляющими компаниями не занимаются проблемой, штрафы не накладывают - во дворы начальников не загонишь! Идите и займитесь решением проблемы на объектах: ваша важнейшая задача сейчас - гололед, - заявил Иван Белозерцев мэру и главе города, прямо с правительственной планерки отправив последних пройтись по обледеневшим улицам областного центра. - Где нет порядка, не посыпано, не убрано - составляйте протоколы об административном правонарушении на управляющие компании и ТСЖ.

В помощь градоначальникам глава региона отрядил специалистов государственной жилищной инспекции по Пензенской области: пройдясь по дворам многоквартирных домов, подчиненные Инны Левченко с ходу собрали первый «урожай» из шести предписаний в адрес управляющих компаний и товариществ собственников жилья за неблаговидное состояние придомовых территорий. Обледеневшие, «по уши» занесенные снегом дворы - по-прежнему наиболее частая картина в Первомайском районе Пензы (жилой фонд под управлением МУП Первомайского района на Южной Поляне, управляющей компании «Надежда-6» в Терновке, УК «Альянс» и УК «Звезда» в Военном городке. — Прим. авт.).

Понятно, почему многолетней мечтой местных жителей остается свой, закрепленный за территорией ответственный дворник «на окладе», способный справиться с уборкой десятка дворов от снега и наледи без дорогостоящей спецтехники, одними подручными средствами. Да где его возьмешь, если только на уплату штрафов по предписаниям жилинспекции у вышеназванных «управляек» в сезон уходит несколько дворницких месячных зарплат. Многие УК, в том числе и по этой причине, сознательно отказываются от услуг штатных работников «скребка и лома», зато могут без проблем нанять бригаду городской дорожно-коммунальной службы для разовой обработки тех же самых участков с помощью спецтехники. Потому что им так дешевле...

БУДНИ «ПЕНЗАДОРМОСТА»

Бригады главного дорожно-коммунального предприятия Пензы, к его чести, непрерывно дежурят на основных городских магистралях, почти не покидая «зон ответственности» - красных линий улиц, определяющих благоустроенный облик города.

График работы жесткий: за день, по словам директора МУП «Пензадормост» Максима Иванкина, дорожники обрабатывают до 20-25 объектов, выполняя работы вручную и с помощью спецтехники (в том числе мобильных мини-снегоуборщиков и подметальных машин для уборки тротуаров и посыпки песко-соляной смесью и противогололедным материалом). С усилением мороза они сконцентрировали силы в центральной части города, расчистив от снега и наледи пешеходные зоны, скверы и аллеи в квадрате улиц Лермонтова, Кирова, Володарского, Славы, Красной, Карла Маркса и других.

Особое внимание уделяется тротуарам: за выходные противогололедную обработку закончили на улицах Суворова, Октябрьской, Плеханова, Бакунина, Московской, Чехова, Измайлова, Парковой, Тарханова и Антонова. Теперь настал черед тротуаров на улицах Кирова, Красной, Карла Маркса: часть из них выполнена в плитке, а потому для их обработки дорожники использовали безвредный противоскользящий реагент вместо разъедающей камень пескосоли. Ее, в свою очередь, применили при обработке пешеходных переходов и подходов к общеобразовательным школам и детсадам на улицах Карпинского и 8 Марта.

Помощь городским коммунальщикам оказали управляющие компании МУП Ленинского района, ООО «Согласие», ОАО «Жилье-23» по обслуживанию жилого фонда, ОАО «Жилье-26» по ОЖФ, ООО «Обслуживание жилого фонда», ООО «Пензастройсервис» — на магистральных улицах и во дворах центральных многоэтажек одновременно трудились около семисот дворников. Несомненно, рекорд для Пензы — всегда бы так!

Капитолина Романова

«Наша Пенза», № 3, 17 января 2018 г.

0
0
0

Гость||

Хорошо снег выпал,а то ж ходить не возможно,если тока на боку или на попе.То чтотздесь кричит губернатор как много песков соляной смеси посыпают,я не вижу.Живу в районе пр.Победы,дороги тратуарные по обе стороны не посыпаны,что идти от Совбанка до маг Василёк,что от Буратино до Карпинского светофора.во дворах вообще жесть. Чтобы дойти до школы 17,27надо наверно лучше коньки одевать или ехать на ледянке сразу.А если вдруг понадобится от Буратино подняться в сторону 8марта,да пройти мимо школы 12,или подняться к Биотесту,это как подняться в гору?ни одна городская служба не работает!!!Наверно хотят чтобы в этом районе люди ломали руки и ноги и попадали в травмпункт?наверно думают раз он рядом,значит это впорядке вещей не посыпать в гололёд песком?

Гость||

Не убранные от снега тротуары придомовой территории... Пройдитесь по дороге от 1-го подъезда по ул. Докучаева, 11 за угол до магазина МАГНИТ!!!

Гость||

Невозможно дойти по этой дороге до магазина МАГНИТ. Залежи снега и лед


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте