Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|12:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
23.12.2017|18:33


Руководство обозначенного в заголовке муниципального предприятия может пойти по стопам своих предшественников.

ДРУГОЙ ПАШКОВ

Название СМУП «Пензалифт» близко к тому, чтобы стать для нашего города нарицательным. Еще отбывают свое, надо признать, не очень строгое условное наказание экс-директор предприятия Николай Пашков, его заместитель и начальник монтажного участка. А уже и сменившему их руководству грозит расследование.

Напомним: Николаю Пашкову и еще двум должностным лицам вынесен приговор всего-то полтора года назад – весной 2016-го. Их признали виновными в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Данным делом занимались УФСБ и Следственный комитет. В ходе расследования выяснилось, что руководство СМУП «Пензалифт» в течение нескольких лет заключало договоры подряда с фиктивными юридическими лицами на выполнение работ по монтажу и пусконаладке лифтового оборудования. По факту же все делали штатные работники самого предприятия. А деньги СМУП перечислялись в фиктивные организации, с которыми заключались договоры, затем обналичивались и пополняли карманы трех руководителей.

Таким образом, бюджету «Пензалифта» был нанесен ущерб в 13,5 миллиона рублей. В ходе следствия Пашков и Кº денежные средства возместили. Суд приговорил их к четырем годам лишения свободы условно.

НА ПОРОГЕ БАНКРОТСТВА

Казалось бы, городская администрация проблемное предприятие должна была держать под жестким контролем. И тут вдруг в «Пензалифте» вновь возникли проблемы, попахивающие уголовщиной.

Впервые о них в первой декаде октября объявил мэр Пензы Виктор Кувайцев. Перед этим на одном из совещаний главе городской администрации сообщили, что дебетовая задолженность предприятия составила около 100 миллионов рублей.

«По предварительной информации, руководство СМУП «Пензалифт» целенаправленно вело предприятие к банкротству», – сообщил Виктор Кувайцев.

Кроме того, он раскритиковал своих заместителей, которые якобы знали о ситуации, но вовремя не доложили. Тем самым глава администрации города фактически признал, что в мэрии ситуацию, в общем-то, прошляпили.

На том же совещании мэр сообщил, что директор СМУП «Пензалифт» Виктор Воробьев покидает свой пост. Его место заняла работник комитета по экономике городской администрации Марина Литвинова.

А на днях на предприятии завершилась проверка финансово-хозяйственной деятельности. И вот какие выводы сделала специальная комиссия:

- предприятие фактически оказывало услуги по техническому обслуживанию лифтов ниже себестоимости;

- на основании заключенных контрактов предприятие осуществляло снос аварийных домов по цене ниже фактических затрат на осуществление вышеуказанных работ;

- директором принимались решения о компенсационных выплатах без учета финансовых возможностей предприятия;

- на предприятии не осуществлялся контроль за работой транспорта и списанием ГСМ;

- предприятием заключен договор на оказание услуг связи без анализа фактической потребности в данных услугах.

Кроме того, как уже говорилось выше, у предприятия имеется крупная дебиторская задолженность. Выявлены и другие нарушения.

На основании сделанных выводов комиссия предложила направить материалы проверки в Следственный комитет и УМВД.

ПОХИТИТЕЛИ СВЕТА

Напомним, что эта не первая история в нашем областном центре, когда муниципальному предприятию грозит банкротство. Все помнят, как в 2014 году благополучно «накрылось медным тазом» МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы». Это на некоторое время вообще лишило город автобусного транспорта, а отголоски той истории ощущаются и сейчас. Восстановить движение автобусов в той же мере, как раньше, не удалось. К тому же частные конторы диктуют свои условия: попробуйте в полумиллионной Пензе куда-нибудь уехать после 22:00...

Ходят разговоры, что в попытке банкротства «Пензалифта», если наличие таковой будет доказано законом, есть общее с той историей. А именно – кто-то хочет перевести СМУП в частные руки. Но, повторимся, это лишь слухи.

При этом нельзя не признать, что в самом лифтовом хозяйстве действительно не все благополучно. Например, хромает техника безопасности. Буквально несколько дней назад Следственный комитет завершил расследование в отношении начальника-участка СМУП «Пензалифт». Его обвиняют в нарушении правил охраны труда, приведшем к получению работником тяжелых травм.

Как сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Пензенской области Татьяна Махницкая, по версии следствия, обвиняемый поручил электромеханику не входящую в обязанности последнего работу: установить камеру видеонаблюдения на колонне крыльца одного из домов. При этом не был поведен инструктаж, и работнику не выдали средств защиты от падения с высоты, которое в итоге и произошло. Потерпевший упал с приставной лестницы и получил открытую черепно-мозговую травму. Дело передано в суд.

Ну а сайт администрации города Пензы сообщил еще об одном эксцессе, который не прокомментируешь иначе, как «и смех, и грех». На площади Ленина установили объемную светящуюся инсталляцию «2018». По сравнению с прошлым годом в ней, что логично, изменилась одна цифра. С прошлых праздников инсталляция хранилась в СМУП «Пензалифт». Как сообщил на днях мэру областного центра одном из совещаний директор МКУ «Рекламная служба города Пензы» Константин Кузнецов, за это время неизвестные успели снять с цифр все электрическое оборудование. Подсветку пришлось восстанавливать, а фактом пропажи занялись правоохранительные органы.

Юрий Ильин

«Наша Пенза», № 51, 20 декабря 2017 г.

0
0
0

Гость||

Расстрелять. Имущество семей конфисковать.

Гость||

Рыба гниет с головы. Люди смотрят на вышестоящих, как они прут тащат и даже законы для этого подправляли.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте