Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|08:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
15.11.2017|18:33


В селе Николаевка Пензенского района установлен Поклонный крест в память о некогда возвышавшемся здесь православном храме во имя Феодоровской иконы Божией Матери и одновременно увековечено имя одного из известнейших его прихожан.

Место крещения (по сути – рождения!) русского землепроходца Л. А. Загоскина отныне обретено и осязаемо в отличие от места его упокоения в городе Рязани, утраченного безвозвратно. Село Николаевка основал прадед и полный тезка русского морского офицера, путешественника-исследователя Русской Америки Лаврентий Алексеевич Загоскин-старший. Населенный пункт он назвал в честь сына – Николая Лаврентьева, а внук Василий Николаевич построил здесь храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери, сначала деревянный, потом каменный.

В Николаевке Лаврентий Алексеевич Загоскин-младший родился и был восприемлен под образами Василия Великого, Дмитрия Ростовского, Феодоровской Богородицы, иконография которой восходит к имени священномученика Феодора Стратилата – небесного покровителя православного воинства. Будущий морской офицер с малых лет был осенен ее благодатью!

Храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери хоть и находится в оскверненном состоянии, не был ни разобран, ни взорван. Переживший лихие годы в качестве объекта народного хозяйства, он и сейчас является единственным в Пензенской области культовым сооружением, освященным в честь этой Феодоровской иконы Богородицы, покровительницы императорской династии Романовых. Его историческое и культурное значение переоценить невозможно. К тому же в нынешнем году отмечается изрядное количество круглых и полукруглых дат, не считаться с которыми значило бы расписаться в собственной недальновидности, – это 270 лет со дня первого упоминания села Николаевка в исторических документах (1747); 195 лет со дня начала военно-морской службы Л. А. Загоскина кадетом Морского кадетского корпуса (1822); 190 лет со дня начала военно-морской службы Л. А. Загоскина офицером в составе Каспийской флотилии и его участия в Кавказской войне (1827); 175 лет знаменитой экспедиции Л. А. Загоскина, самой продолжительной и плодотворной в истории изучения Русской Америки (1842); 170 лет выхода из печати его известной книги «Пешеходная опись части русских владений в Америке, произведенная лейтенантом Л. Загоскиным в 1842, 1843 и 1844 годах» (1847); 85 лет со дня закрытия храма во имя Феодоровской иконы Божией Матери в селе Николаевка (1932).

Идея возвести в алтарной части Феодоровского храма Поклонный крест родилась в 2008 году, в дни празднования 200-летия со дня рождения путешественника, – а сейчас она вызрела и укоренилась. Тщанием клуба путешественников «ЗАГОСКИНЪ», благословением митрополита Пензенского и Нижнеломовского Высокопреосвященнейшего Серафима и трудами настоятеля Введенского храма в Веселовке иерея Сергия Козелкова, других неравнодушных к истории края людей это событие стало близким, как никогда.

Александр Шилин

«Наша Пенза», № 46 , 15 ноября 2017 г.

0
0
0

Гость||

Застолбили, стало быть, место под торговую точку. Скоро Пятерочку обгонят. Или уже?

Гость||

В 45 компаний разослали письма с необходимостью создания ленты позитивных новостей. Должно быть веселее, интересней. Сообщать, что было плозо, стало хорошо. Жизнь налаживается.

Почему не выполняет указание "Наша Пенза"?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте