Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|02:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
01.06.2017|13:48


Кто-то скажет: богатым человеком быть просто - нужно иметь миллион, а лучше несколько миллионов рублей, иметь добротный дом, красивый автомобиль... У каждого свои критерии богатства.

Но сколько примеров, когда при грамотном подходе даже к небольшим финансам люди становились материально независимыми. К сожалению, в России существует проблема финансовой безграмотности, и государство разрабатывает программы для ее устранения. В эту важную работу активно включилось и Пензенское региональное отделение Общероссийского общественного движения женщин России.

Умению грамотно распоряжаться своими средствами была посвящена международная конференция «Актуальные вопросы повышения финансовой грамотности населения: проблемы и

перспективы». Она проводилась в рамках социально значимого проекта в сфере защиты прав и свобод человека и граждан: «Финансовый ликбез - путь к повышению качества жизни граждан, социальной стабильности региона и России».

- Этот проект финансируется за счет средств, полученных в открытом конкурсе по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимом Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров» в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации с целью укрепления и распространения имеющихся в России программ и проектов в области повышения финансовой грамотности и защиты прав потребителей в финансовой сфере, а также содействия появлению новых инициатив в этой сфере, - отметила руководитель проекта, председатель Пензенского регионального отделения Общероссийского общественного движения женщин России Людмила Дмитриевна Лизунова.

Выступая перед участниками конференции, Лизунова подчеркнула важность и актуальность проблематики финансовой грамотности и финансовой доступности для жителей России.

- Финансовая грамотность касается людей всех возрастов, - сказала она. - Пенсионерам она необходима для грамотного распоряжения своими накоплениями, чтобы не поддаваться на уловки финансовых пирамид. Людям среднего возраста необходимо правильно и прибыльно для себя делать накопления на старость.

А молодежь еще только приобретает навыки ведения бюджета, учится грамотно поступать со своими сбережениями. Студенческий возраст можно назвать «самым решительным»: в это время определяется будущее, студенты не боятся экспериментировать в поисках более предпочтительных вариантов использования своих финансов.

Участники конференции активно включились в дискуссии. По окончании мероприятия была принята резолюция, в которой поддержан настрой продолжить просветительскую работу повышения финансовой безопасности и уровня жизни различных групп населения. Для этих целей будут формироваться у молодежи навыки планирования бюджета и сбережений, грамотное решение проблем финансирования образования и покупки жилья, представления о ценности денег и семейном бюджете, повышаться профессиональные компетенции студентов вузов.

Тематика докладов охватила широкий круг современных и значимых социально-экономических проблем.

На конференции выступали студенты и преподаватели. Почетными гостями мероприятия стали начальник управления по обеспечению деятельности Министерства финансов Пензенской области Р. А. Немков и представитель Федерации профсоюзов Пензенской области - заместитель председателя Федерации профсоюзов Пензенской области Н. П. Бажанов и другие.

- Сохранить и приумножить накопленное - этому можно и нужно учиться! - убеждена Л. Д. Лизунова.

Ольга Дарвина

«Наша Пенза», № 22, 31 мая 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте