Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|07:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
01.06.2017|13:39


1 июня - День защиты детей. Сразу возникает резонный вопрос: защиты от кого? Фактически эта дата в широком смысле является днем скорби о детях, которые нуждаются в защите от нас - взрослых, от созданной нами цивилизации.

А в узком... Православные люди, например, в этот день в храмах зажигают свечи в память об убиенных в абортариях нерожденных младенцах. Таких невинных жертв в нашей стране - около миллиона в год. Какой уж тут праздник. Этой тяжелой теме было посвящено социологическое исследование психолога Каменской межрайонной больницы Г. П. Рудометкиной и кандидата политических наук А. В. Бодрова, с которым беседовал корреспондент «Нашей Пензы».

- Анатолий Викторович, слава Богу, что ситуация все же стала изменяться к лучшему. В последнее время даже активно обсуждаются законодательные инициативы запрета прерывания беременности. Президент Владимир Путин объявил в стране десятилетие детства. А что у нас на этом фоне?

- В Пензенской области в последние годы количество абортов существенно пошло на убыль. Как видите, до 2012 года отмечалось снижение абортов, однако тенденция к снижению стабилизировалась, что требовало выработки и внедрения дополнительных методов профилактики по сохранению беременности и недопущению ее прерывания по немедицинским показателям. Для изучения этого вопроса на базе медико-социального кабинета женской консультации Каменской межрайонной больницы проводилось сплошное исследование, в рамках которого респонденты отвечали на вопрос: «Какая причина повлияла на ваше решение прервать беременность?» Выяснялся психологический аспект принятия решения отказа от беременности по собственному желанию.

В исследуемый период (2013 год) была опрошена целевая группа - 204 женщины, совершившие операцию искусственного прерывания беременности. Предлагались варианты ответов: недостаточная материальная обеспеченность (67 ответов), недостаточная жилищная обеспеченность (32), неполная семья, мать-одиночка (26), в семье уже есть маленький ребенок (31), нежелание иметь детей, в семье уже есть дети (15), прием лекарственных препаратов, наркотических веществ или алкоголя в первые недели беременности (1), беременность в результате изнасилования (0), разрыв отношений с отцом ребенка (17), неудовлетворительные отношения с отцом ребенка (6), боязнь реакции родителей на сообщение о настоящей беременности (1), нежелание доставлять родителям лишние проблемы (1), родственники настаивают на прерывании беременности (0), возраст (4), прерывание беременности по социальным и медицинским показаниям (2), пол ребенка (1).

- И что показали опросы?

- Анализируя результаты, приходишь к выводу, что традиционное понимание отказа от беременности несколько устарело. Например, существует масса литературы, где психологи, проецируя ситуации, разъясняют, как отвечать на «трудные» вопросы типа «что делать, если беременность наступила в результате изнасилования?» или «что делать, если родители против ребенка?» Ни одна из числа опрошенных женщин не называла этих причин.

Основной же причиной, повлиявшей на решение женщины прервать беременность, декларировалась «недостаточная материальная обеспеченность» (32,8%). Причиной, также носящей объективный характер, можно считать «недостаточную жилищную обеспеченность» (15,7%). Вместе с тем, учитывая, что данная причина заняла только четвертое место, можно сделать вывод: молодым родителям все же «есть где жить».

Второй и третьей причинами стали доводы субъективного характера. Объединяя варианты ответов по признаку «отношения женщины с мужчиной», вариант ответа «сложности с будущим отцом» получил 24%, что указывает на кризис института семьи. Иными словами, причина многих абортов в том, что отцы снимают с себя ответственность, перекладывая ее на женщину. «Пусть решает сама», «это право женщины» - именно такие варианты ответов звучат из уст мужчин (удивительно, что не женщин), когда именно они выступают против запрета абортов.

22,5% опрошенных женщин считают, что ребенка рожать не обязательно, если в семье уже есть ребенок. Характерно, что такого мнения придерживаются те, у кого ребенок всего один. К сожалению, находясь в репродуктивном возрасте, родители транслируют весьма спорные жизненные тезисы, в частности, «у ребенка должно быть все», и недооценивание того факта, что рождение ребенка - «для себя», а не «для уже имеющегося в семье ребенка», порой имеет серьезные последствия. Отказываясь от последующих беременностей, родители стараются не задумываться о ситуации, когда смерть их единственного сына или дочери может наступить в возрасте до 25 лет. В результате людей ждет одинокая старость или, в лучшем случае, забота о чужих детях. Таких одиноких людей преклонного возраста сегодня, к слову, очень много. По-человечески их, конечно, очень жаль, но кого винить, если многие из них в свое время добровольно не пожелали иметь больше одного ребенка.

Но вернусь к исследованию. Сделать аборт лишь потому, что «не тот пол ребенка», - звучит, конечно, цинично, и лишь одна из 204 опрошенных женщин назвала данную причину. Боязнь реакции или неодобрения беременности со стороны родителей (кстати сказать, среди опрошенных не было несовершеннолетних девушек) составляет всего 1 процент. Вывод: бояться нечего, бабушки и дедушки ждут внуков!

- Существует расхожее мнение о том, что главная причина абортов - неудовлетворительное материальное положение. При этом сытая и невероятно богатая Западная Европа, где по сравнению с нами просто астрономические размеры помощи многодетным семьям, число бездетных пар растет в угрожающих размерах. Это хорошо видно даже по руководителям государств, многие из которых также бездетны. Установка западной цивилизации «жить для себя и в свое удовольствие» уже совсем в недалеком будущем приведет к тому, что мигранты просто вытеснят коренное население на обочину жизни.

- Как свидетельствуют результаты опроса, в нашем регионе причины материального (имущественного) характера, которые декларируются в СМИ и тиражируются в общественном сознании как доминантные причины, в действительности составляют менее половины случаев (48,5%).

Мифом оказалось и достаточно распространенное мнение о том, что многие женщины рожают просто «для себя», которое в свое время озвучила героиня известной кинокомедии Рязанова «Гараж» в исполнении Лии Ахеджаковой: «Муж на сегодня не обязательное. Главное для женщины - дети». Наоборот. Главной причиной добровольного решения об аборте сегодня как раз и является отсутствие у женщины сформированного образа отца будущего ребенка. Отца не биологического, в буквальном смысле слова, и не просто отца как субъекта, а некоего социального образа будущего родителя.

Словом, любящие и ответственные родители - лучшая защита ребенка.

В этой связи огромную роль в укреплении семейных отношений, формировании положительных образов родительства, отцовства играют СМИ, общественное мнение и социальная работа с будущими матерями, которая может дать весьма ощутимые результаты. Так, более трех лет на базе женских консультаций больниц Пензенской области работают медико-социальные кабинеты.

Результаты исследований позволяют специалистам служб (медицинским психологам) грамотно и мотивированно вести профилактическую работу с женщинами, решившимися на прерывание беременности по немедицинским показаниям, что, в конечном счете, приводит к качественному скачку снижения общей статистики абортов. А ведь за каждой цифрой еще один спасенный ребенок - будущее страны.

Валерий Слободской

«Наша Пенза», № 22, 31 мая 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте