Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|01:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
10.08.2016|13:34


До 15 сентября этого года все многоквартирные дома в регионе должны быть оборудованы коллективными приборами учета тепла.

Установка общедомовых приборов учета тепловой энергии - самый эффективный и единственно возможный способ сэкономить на дорогостоящем ресурсе - теплосчетчики позволяют собственникам жилья поквартирно снизить плату за отопление и горячую воду.

Рост тарифов от ресурсоснабжающих компаний и применение повышающих коэффициентов при расчете платы за обе услуги в домах, не оборудованных теплосчетчиками, сделали их установку жизненно необходимой мерой энергосбережения.

Оснащать дома приборами учета тепла обязаны управляющие компании. За монтаж оборудования и пусконаладочные работы, по сути, платят собственники жилья - из средств, поступивших в уплату за услуги отопления и горячего водоснабжения по нормативам (с применением повышающих коэффициентов - 1,5 в текущем году и 1,7 в 2017. - Прим.авт).

Об эффективности их расходования в Пензе и Пензенской области, а также проведении энергосберегающих мероприятий в жилом фонде говорили участники круглого стола по вопросам начисления платы за услуги ЖКХ и установке приборов учета тепла.

К обсуждению проблем в сфере энергосбережения были приглашены руководитель Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак, главный государственный жилищный инспектор региона Инна Левченко, эксперты ЖКХ, руководство управляющих компаний и старшие по домам.

- У всех участников круглого стола есть общая цель: исключить применение повышающих коэффициентов при начислении платы для граждан в предстоящем отопительном сезоне, - пояснила руководитель Инна Левченко. - Нужно, чтобы люди честно платили за потребленные услуги по справедливым начислениям.

За прошедшие полгода в областную жилищную инспекцию поступило 412 обращений по вопросам начисления платы за отопление с применением повышающего коэффициента. Выдано 42 предписания об устранении нарушений, большинство из которых связано с несправедливым начислением завышенной платы в домах, где нет технической возможности установить приборы учета тепловой энергии. Здесь жильцы добились перерасчета платы.

Своя зона ответственности в предстоящем отопительном сезоне - у пензенских коммунальщиков. До 15 сентября 2016 года - ни днем позже - им поручено завершить массовую установку коллективных приборов учета тепла в многоквартирных домах, чтобы зимой пензенцы платили за тепло и ГВС ровно столько, сколько счетчик намотал, то есть, по фактическому потреблению в месяц.

Тем самым гражданам помогут снизить бремя расходов на оплату коммунальных услуг - в домах, оснащенных теплосчетчиками, повышающие коэффициенты к тарифам на отопление и ГВС начисляться не будут.

На сегодняшний день общедомовыми приборами учета тепла оборудованы 64 многоквартирных дома в Пензе, по плану 2016 года надо оснастить счетчиками еще 172 многоэтажки. Монтаж узлов учета тепловой энергии ведется вместе с реконструкцией внутридомовых сетей теплоснабжения, как, например, в жилом доме на ул. 8 Марта, 7.

В 96 домах к установке общедомовых счетчиков приступят со дня на день - здесь готовы и согласованы проекты внутридомовых сетей теплоснабжения с учетом мер по энергосбережению.

Вопрос оснащения многоквартирных домов коллективными приборами учета тепловой энергии за счет средств, оплачиваемых гражданами с применением повышающих коэффициентов, находится на особом контроле правительства Пензенской области.

«Наша Пенза», № 32, 10 августа 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте