Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|18:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
29.05.2015|13:07


25 мая и 1 июня. День пропавших детей и День защиты детей. Наверное, символично, что эти две даты расположены в календаре так близко. Ведь нет более опасной ситуации для ребенка, когда он по той или иной причине остается в одиночестве вдали от дома.

«ДОБЕЖАЛА» ДО МОСКВЫ

За первые 4 месяца 2015 года в правоохранительные органы поступило 64 обращения по фактам самовольного ухода детей и подростков. Всех беглецов удалось отыскать, кроме одной девушки подросткового возраста.

Впрочем, и тут, скорее всего, розыск завершится успешно. В начале года ее уже дважды возвращали в родительский дом. Но состоялся третий побег. При этом девушка выходит на связь с родителями, но домой возвращаться не желает.

Беглецы, по словам старшего следователя-криминалиста СУ СК России по Пензенской области Олега Ключникова, делятся на две категории. Одни боятся идти домой, получив, например, плохую оценку в школе.

Такие, если провели ночь вне дома, сами рады, когда их находят. Гораздо больше проблем доставляют дети и подростки, склонные к бродяжничеству. Таких очень сложно заставить усидеть на одном месте.

Иногда причины побегов оказываются весьма специфическими. Недели две назад в области велась широкая кампания по розыску 15-летней Анастасии Г.

Она покинула сельский дом в одном из районов области, затем ее видели на Пензенском автовокзале. Разыскать беглянку удалось уже в Москве.

Оказалось, что ранее девочка жила в городе Энгельсе Саратовской области с матерью, гражданкой Азербайджана. Затем маму депортировали на родину, а дочка оказалась в социальном приюте.

Тут выяснилось, что в Пензенской области живет ее отец. Девочку отправили к нему. Там же, под одной крышей с ней, жили бабушка и дядя. И семья-то неплохая, но после Энгельса, крупного города, из которого к тому же только мост переехать - и можно попасть в Саратов, жизнь в глубинке казалась Анастасии скучной. И она отправилась в путешествие, полное опасностей.

Кто виноват в этой ситуации, даже и не скажешь. Девочка стала заложницей противоречий между собственной матерью и законами Российской Федерации.

ДОБРАЯ «ЛИЗА»

В последнее время к поиску пропавших детей активно подключились волонтеры. Совсем недавно на расширенном совещании в региональном управлении Следственного комитета России было вручено благодарственное письмо представителям пензенского отделения поискового отряда «Лиза Алерт».

Он образовался в 2010 году в Москве во время поисков пятилетней Лизы Фомкиной. Правоохранительные органы тогда достаточно поздно начали поиск - на пятый день. К нему подключились добровольцы.

Девочку нашли через 10 дней после исчезновения. Она умерла от переохлаждения. Врачи констатировали: отыщись ребенок на сутки раньше - остался бы жив.

Потрясенные этим фактом неравнодушные люди решили продолжать поиск пропавших. В названии отряда было увековечено имя погибшей девочки. Впоследствии стали разыскивать не только несовершеннолетних, но и пенсионеров, грибников - в общем, всех, кто не вернулся домой.

- В нашей области филиал «Лизы Алерт» появился в 2012 году, - рассказывает координатор пензенского отряда Илья Самсонов, - искали пропавшего пария из Нижнеломовского района. Через соцсети к поиску подключилась его землячка, состоящая в московском движении. К сожалению, найти подростка не удалось. Но этот случай объединил пензенских волонтеров.

Они разные люди, и их немного. Все семейные, со своими житейскими проблемами. Никто им не платит и не дает отгулов для занятия поиском пропавших людей. Потому часто они занимаются этим по ночам, а утром снова идут на работу.

Есть проблема с «кадрами». Не потому, что в Пензе живут равнодушные люди, а потому, что потенциальные новички, не зная, что делать, боятся быть бесполезными. Поэтому в отряде их обучают: в городе своя стратегия поиска, в лесу - своя.

По словам Ильи Самсонова, огромную пользу отряду могут принести не только те, кто готов выйти на поиск после работы. Более того, самая острая нехватка как раз в людях, способных работать «на дому»:

- Нам катастрофически не хватает координаторов, готовых сидеть на телефоне и обзванивать больницы, друзей и родственников пропавших. Поэтому приглашаем в отряд всех, кто днем сидит дома.

«Лиза Алерт» участвовала в описанных выше поисках Анастасии Г. Зимой этого года вернули с улиц Пензы мальчика, пропавшего из коррекционной школы. Прошлым летом отыскали в Бековском районе подростка из соседнего, Тамалинского. Тот, поссорившись с родителями, убежал из дома, а потом боялся вернуться.

Были и трагические случаи. Пятилетнего мальчика из Кузнецкого района искали большой группой, с собаками. Но в итоге выяснили, что он утонул.

Но бесспорен тот факт, что «Лиза Алерт» оказывает огромную помощь правоохранительным органам.

25 мая, в День пропавших детей, волонтеры провели акцию у облдрамтеатра. Они раздавали памятки с рекомендациями, что делать в случае исчезновения, и размещали фото и данные о ненайденных несовершеннолетних.

ДО КРИМИНАЛА НЕДАЛЕКО

Юные беглецы не до конца осознают, что их ждет в «большом мире». Риск стать жертвами преступлений огромен. К счастью, за последние полтора года не было ни одного случая, когда ушедших из дома детей и подростков находили убитыми.

Но бывают и другие истории со сбежавшими. Подростки-беглецы, особенно собравшиеся в группу, сами могут стать социально опасными. В прошлом году было задержано несколько воспитанников Спасского детского дома.

Верховодил ими беглец со стажем, в послужном списке которого более десятка побегов. Вместе с приятелями они добрались до Пензы, оставив за собой шлейф краж и угонов. В итоге вольная криминальная жизнь привела подростков за колючую проволоку. Оттуда уже не сбежишь.

- Каждый случай исчезновения детей мы расследуем детально, - рассказывает Олег Ключников, - обязательно беседуем с беглецами, их родственниками, друзьями. Передаем все данные в инспекцию по делам несовершеннолетних. Она выносит решение. Нередко родители привлекаются к административной ответственности. Главная цель - не допустить повторных побегов. Сейчас в области осталось около десятка подростков, ударяющихся в бега по 5-6 раз в год. Пару лет назад их было намного больше.

Куда сложнее работать правоохранительным органам и добровольцам, если дети и под ростки не сбегают, a пропадают без видимых причин. И тут поисковики, конечно, не всесильны, есть случаи бесследного исчезновения несовершеннолетних. Возбуждено уголовное дело по факту исчезновения подростка в Каменке.

Он сидел в компании с друзьями, отошел и не вернулся. Также без вести пропал его ровесник из Кузнецка. Никаких следов. Правда, оба случая роднит один факт: и тот и другой пропавшие замечены за употреблением наркотиков.

Подводя итог вышесказанному, напомним родителям банальную истину: не до побега тем детям и подросткам, которые заняты, ходят в секции и кружки. Не случайно одним из «краеугольных камней» массового строительства спортивных объектов в нашей области было желание увести подростков с улицы.

Но если все-таки беда случилась и ваш ребенок не вернулся домой, помните: чем быстрее вы обратитесь в правоохранительные органы, тем больше шансов на успех, Ссылка на то, что нужно обращаться через три дня после исчезновения, несостоятельна. Это не прописано ни в одном законе.

Наше заявление обязаны принять незамедлительно. Звоните в следственный комитет: 36-17-02 (дежурная служба) и 36-17-19 (телефонная линия «Ребенок в опасности»).

В поисковый отряд «Лиза Алерт-Пенза» можно обратиться по прямому бесплатному номеру 8-800-700-54-52.

Юрий ИЛЬИН

«Наша Пенза», № 22, 27 мая 2015 г.

0
0
0

Гость||

А зачем губернатор закрыл Институт народосбережения, в котором базировалось пензенское отделение 'Лизы Алерт'?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Не случайно одним из «краеугольных камней» массового строительства спортивных объектов в нашей области было желание увести подростков с улицы.
а деньги на посещение откуда взять.....да и спортинвентаря там кот наплакал....

Гость||

Правильно! Надо занять подростков! А у нас все кружки и клубы платные! И пока родители работают дети слонябтся. А потому как все дороого и в кружках и клубах. А если родители простые трудяги и деньги им достаются с потом и кровью, то не каждый будет платить за кружки по 1, 5 - 2, 5 тысячи рублей. плюс квартира, плюс проезд( который также подорожал)


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте