Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|09:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 
14.01.2015|13:36


Почему нельзя гадать? Вопрос детский и смешной для верующего человека, но, увы, актуальный, для полуверующего или вообще неверующего. И вот почему. Многие, наверное, помнят рассказ М. А. Булгакова «Собачье сердце» и замечательную фразу профессора Преображенского: «Вот, доктор, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподымает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей».

То же и в жизни каждого человека, когда он вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с промыслом Божиим (или, для не понимающих этого языка, со своею судьбой), приподымает завесу над будущим: тогда он получает своего человека-пса, своего Анубиса в виде своей исковерканной, изуродованной судьбы - сбывшихся страхов и реализованных фантомов или напротив - обломков своих несбывшихся надежд.

Тогда вопрос: от кого у гадателей знание, если не от Бога? Ответ понятен: от обезьяны Бога, т. е. от дьявола. Гадатели внемлют духам-обольстителям, духам злобы поднебесной, в конечном счете - их хозяину, Отцу лжи, а проще говоря, главному лохотронщику, все наслаждение которого - обмануть, погубить, убить.

И понятной становится жесткая, но оправданная ветхозаветная норма: «Ворожеи не оставляй в живых» (Исх. 22:18). Потому что их профессия - ложь и общение с демонами. И понятна судьба того, кто рискует к ним обратиться, - стать бесовской игрушкой, послушным шариком в руках главного наперсточника и погибнуть.

Показательна в Ветхом Завете судьба израильского царя Саула, который обратился к аэндорской гадалке: под видом Самуила она вызвала демона, который, по видимости, верно предсказал судьбу Саула и его войска, но тем самым деморализовал их, морально разоружил и сделал все для того, чтобы сбылось его зловещее и губительное пророчество.

Церковь на протяжении всех веков своего существования неоднократно высказывалась о богопротивной природе гаданий. Не существует безопасных методик, как и нет деления на белую и черную магию, которая является не чем иным, как связью человека с демоническим миром.

И даже в том случае, если гадающие воспринимают это занятие не всерьез, а только играют, безобидным это дело не является, ибо слово имеет бытийную силу. Однажды сказанное, оно не исчезает, а уходит в бесконечную память Божию, На Суде оно нам будет предъявлено в оправдание или осуждение. Магическое же слово привлекает демонов, если даже человек этого не хотел.

Расплата же за демонообщение - повреждение физического и психического здоровья, жизненные скорби. Существование на Руси гаданий в святочные дни говорит лишь о том, что некоторые греховные обычаи могут быть весьма живучими, ибо имеют в качестве почвы падшее человеческое естество.

Святая Церковь настраивает своих чад и в эти дни жить полнокровной духовной жизнью согласно святой тысячелетней традиции.

Стоит заметить, что многие виды гаданий, особенно в дни рождественские и крещенские, требуют снятия с себя нательного креста. Мимоходом предлагается крестик убрать в сторону, то есть отречься от Бога, дабы не мешал предстоящему диалогу с бесятами.

Для гаданий выбираются места, где, как считается, «обитает нечистая сила, сильно активизировавшаяся в святочный период». Места нежилые и нестандартные, такие как заброшенные дома, бани, подвалы, сени, чердаки, кладбища и т. д.

В течение года существуют несколько дней и недель, когда особо ярко проявляют себя силы зла. Святки - один из таких периодов, потому что это время, наиболее приближенное к настоящему чуду - рождению Спасителя.

«Святочные гадания, - пишет известный богослов и миссионер протодиакон Андрей Кураев, - это лучший способ испортить отношения с Христом в начале нового года.

Тем, кто говорит, что традиция идет от волхвов, принесших дары младенцу Христу, отвечу: они шли от гадания к Христу, а их сегодняшние подражатели - в обратном направлении».

Валерий Николаев

«Наша Пенза», № 3, 14 января 2015 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Тем, кто говорит, что традиция идет от волхвов, принесших дары младенцу Христу, отвечу: они шли от гадания к Христу, а их сегодняшние подражатели - в обратном направлении».
Грех - попасть в задницу и терпеть,вместо того,чтобы узнать,как поступить!

Кстати,Каббалу изобрели именно евреи и задолго до рождения Иисуса.

Церковь (РПЦ) панически боится конкурентов,кстати,более успешных,чем попы.

По крайней мере,от гадателей есть польза и результат за ваши кровные,а от попов - никакой.

Гость||

Гость писал(a):

Грех - попасть в задницу и терпеть,вместо того,чтобы узнать,как поступить!
Ну, если ты - какашка, то тебе конечно грех задницу не покинуть, согласен

Гость||

Гость писал(a):

Ну, если ты - какашка, то тебе конечно грех задницу не покинуть, согласен
Любое инородное тело,если оно не паразит,стремится изменить ситуацию и покинуть организм (задницу).Исключение составляют гельминты (глисты),для которых задница - привычная среда обитания.

По сему,для меня,лучше быть какашкой,отдавшей организму всё полезное и стремящейся выйти наружу,чтобы продолжать приносить пользу,хотя бы в качестве удобрения,чем быть глистом,который медленно убивает организм и обсасывает даже какашки.

Гость||

Многотысячелетняя традиция гаданий на Святки доказывает,что народные традиции сильнее и мудрее новомодной религии,которой всего 1000 лет.

Гость||

БЕСОВШЧИНА !


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте