Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|13:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
21.04.2014|18:05


Нашего земляка Героя России космонавта Александра Самокутяева знают теперь все. Но есть немало пензенцев, внесших огромный вклад в развитие отечественной космонавтики и долгие годы остававшихся «за кадром» всеобщего внимания, поскольку в советские годы их имена не принято было предавать широкой огласке.

Известный пензенский краевед Александр Васильевич Волков стал инициатором сбора материалов о генералах-пензенцах, работавших «на космос».

Герой Советского Союза, Герой Соцтруда, генерал-лейтенант Иван Васильевич Мещеряков - один из них. О таких обычно говорят: прожил долгую и славную жизнь. Умер он в почтенном возрасте: в 2012 году (родился в 1922-м). Недавно родственники И. В. Мещерякова передали в Пензенский государственный краеведческий музей его китель, другие личные вещи, фотоснимки, документы.

...Родина Ивана Васильевича - село Низовка Пензенского района. После школы он окончил в Пензе механический техникум. Учебу в нем совмещал с занятиями в аэроклубе.

А дальше была война. После ускоренного курса Куйбышевского воздушно-десантного училища И. В. Мещеряков в декабре 1941 года оказался в действующей армии.

Воевал, судя по многочисленным наградам, молодой офицер-десантник отважно. В составе седьмого воздушно-десантного корпуса участвовал в обороне столицы. Затем были Сталинград, Курская битва, участие в Корсунь-Шевченковской операции, бои в Карпатах, Венгрии, Чехословакии. Война оставила «зарубки» на его теле - четыре ранения. Но ангел-хранитель неоднократно спасал его от, казалось бы, неминуемой гибели: один снаряд упал совсем рядом и не взорвался, другой, на Курской дуге, рванул на том самом месте, откуда он только-только ушел.

В июле 1944 года разведывательная группа Ивана Мещерякова из 8 человек при возвращении из-за линии фронта неожиданно наткнулась на расположенную в лесу школу младших командных чинов Немецкой армии. У немцев-курсантов был в разгаре банкет по случаю выпуска. Мещеряков принял решение - атаковать подвыпивших фашистов. Часть из них разведчики уничтожили, а еще большую группу пленили и доставили в расположение наших войск.

За этот подвиг И. В. Мещерякова представили к званию Героя.

После войны И. В. Мещеряков окончил Военную инженерную академию имени В. В. Куйбышева и в звании подполковника был направлен в Институт ракетных войск стратегического назначения, сменил обычную армейскую службу на научную работу.

Сейчас даже невозможно перечислить все разработки академика Мещерякова. Он автор многочисленных изобретений и научных открытий, создатель теории высокоточного управления движением межпланетных космических аппаратов, главный конструктор Системы космической связи стратегических сил СССР.

Многоразовый космический корабль «Буран», первая отечественная навигационная космическая система «ГЛОНАСС» - это тоже родные детища талантливого ученого-земляка.

На трудовом фронте, как и на военном, Мещеряков был удостоен многих заслуженных наград, среди которых Звезда Героя Социалистического Труда. Иван Васильевич, несмотря на большую занятость, находил время для посещения родной пензенской земли. Последний раз он приезжал в Пензу а августе 2006 года.

Дмитрий Взоров

«Наша Пенза», №16, 16 апреля 2014 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте