Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|10:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
28.03.2014|13:29


Значимые объекты улично-дорожной сети г. Пензы будут отремонтированы к лету за счет подрядчиков - по гарантийным соглашениям. Городские власти признают: масштабного срочного ремонта требуют как крупные автомагистрали, так и главная пешеходная зона областного центра.

Состояние пензенских автодорог и пешеходных зон после зимы традиционно сложно назвать удовлетворительным. Специалисты управления капитального строительства уже составили целый ряд дефектных актов по итогам весеннего осмотра объектов городской улично-дорожной сети, включая пешеходную зону улицы Московской, улицу Гагарина, улицу Терновского (дорога от аэропорта до Бауманского путепровода) и Сурский мост.

Напомним, что приглашенные подрядчики вели их реконструкцию в рамках долгосрочной целевой программы подготовки к 350-летию основания Пензы, сдавались объекты в эксплуатацию поэтапно в течение всего 2013 года.

Поначалу горожане оставались довольны качеством асфальтового покрытия и новым оформлением вышеназванных улиц. Однако с окончанием зимнего сезона у пензенцев появилась масса претензий к подрядчикам дорожного строительства: слишком уж быстро износилась дорожная одежда на отдельных участках магистралей, не выдержав даже года до окончания своего гарантийного срока.

- Когда заключались договоры на реконструкцию и строительство юбилейных объектов улично-дорожной сети, то на них были составлены гарантийные паспорта, согласно которым срок гарантии дорожного полотна для магистральных дорог составляет пять лет, а для всех остальных - три года. Поэтому сейчас можно устранить выявленные после зимы дефекты именно за счет подрядчиков, - уточнил начальник УКС г. Пензы Магомед Агамагомедов.

Он пояснил, что подрядные организации, проводившие работы на «юбилейных» дорожных объектах, получив дефектные акты, обязаны незамедлительно приступить к срочному ремонту автодорог, тротуаров и пешеходных зон.

В большинстве своем подрядчики займутся мелкоямочным ремонтом дорожного покрытия, устраняя его небольшие дефекты: колдобины, ямки, незначительные провалы асфальта. Сложнее всего подрядчикам придется на восстановлении отдельных участков пешеходной зоны ул. Московской, где после зимы просел гранит: чтобы в полной мере обеспечить здесь безопасное пешеходное движение, его необходимо переложить заново.

Сделано это будет, опять же по гарантии, за счет организации, проводившей работы по реконструкции объекта. А вот с ремонтом тротуаров в 2014 году есть затруднения: городской бюджет пока не располагает необходимыми средствами на их реконструкцию, о чем и сообщил мэр г. Пензы Роман Чернов:

- На сегодняшний день программа реконструкции сверстана только по дорожной сети. Дефицит ресурсов не позволяет нам заниматься ремонтом тротуаров активно. Бюджетом города предусмотрено всего 60 млн рублей на всю улично-дорожную сеть, большая часть контрактов уже размещена. К дорожным работам приступим, как только позволят погодные условия.

Кроме того, два объекта улично-дорожной сети в текущем году будут отремонтированы за счет средств, сэкономленных в рамках ДЦП «Подготовка к празднованию 350-летия основания г. Пензы». Это улица Металлистов (как часть транспортной развязки от Бауманского путепровода) и центральная развязка ул. Толстого - Суворова - Некрасова - Пушкина.

До наступления стабильно теплой весенней погоды дорожные одежды будут восстанавливать по зимней технологии с использованием литой асфальтобетонной смеси. На ямочный ремонт дорог горячим асфальтом дорожники перейдут с середины апреля.

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 13, 26 марта 2014 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте