Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|22:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+13oC
Завтра | Дождь |
 
19.03.2014|13:25


Солидарность с русскоязычным населением Украины и Крыма, который в минувшее воскресенье наконец реализовал свое незыблемое право на самоопределение, выразили свыше пяти тысяч пензенцев.

На многотысячный митинг, состоявшийся на площади перед новыми киноконцертным залом и филармонией, горожане пришли исключительно по велению собственных неравнодушных сердец, объединенных общей болью и тревогой за судьбу наших украинских братьев. Пенза присоединилась к остальным городам - участникам всероссийской массовой акции в поддержку русскоязычных граждан Украины под девизом: «Своих не бросаем!».

На митинге в поддержку братского народа приняли участие представители политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов и учебных заведений региона. Веское слово в поддержку русскоязычных граждан Украины и готовность при обострении политической ситуации защитить их с оружием в руках высказали представители пензенского казачества, различных областных военно-патриотических организаций, в частности - Союз десантников России и Российский союз ветеранов Афганистана, выступивших одними из организаторов акции.

Колонны митингующих сплоченно выступили под лозунгами: «Русские, не бойтесь! Мы спасем вас!», «Нет нацизму!», «Путин, мы с тобой!», «Россия и Украина - навеки вместе!», «Крымчане, мы с вами!» и другими, таким образом выразив единую позицию населения нашей страны в так называемом крымском вопросе.

Мнение собравшихся: полуостров непременно должен войти в состав Российской Федерации - таково единственное исторически верное и справедливое решение. И в минувшее воскресенье Крым большинством голосов (свыше 95%) сказал да своему официальному статусу субъекта РФ.

Митингующие с болью говорили о том, что происходит сегодня на погрязшей в политических интригах многострадальной братской Украине.

- На протяжении многих веков мы с народом Украины жили одной дружной семьей, сказал ветеран боевых действий в Чеченской Республике, председатель Пензенского регионального отделения Союза десантников России Олег Шибаев. Но сегодня над ним нависла смертельная опасность - там все сильнее проявляют себя национализм, экстремизм и фашизм.

Так вот, этих «ребят», называющих себя УНЛ-УНСО и воевавших на стороне боевиков, мы с моими товарищами хорошо знаем по Чечне, мы видели там их трупы в достаточном количестве. Не надо думать, что происходящее сейчас на Украине нас не касается: как человек военный, я понимаю - сегодня там идет сражение за плацдарм для наступления на Россию! Если мы сдадим Украину, то следующая война будет у нас - этого допустить нельзя! Как офицер запаса воздушно-десантных войск, я вижу, что наш митинг во многом созвучен принципам ВДВ. Мы своих не бросаем!

С трибуны выступил человек, который защищал одну на всех Родину и не делил ее на Украину и Россию, ветеран Великой Отечественной войны, полковник советской армии, председатель Совета ветеранов города Пензы Владимир Керханаджев:

- Мы пришли сюда, чтобы выразить свое негодование по поводу фашистского переворота в Киеве. Организатором и вдохновителем его стали США, которые после разгрома заняли место фашистов и вот уже 70 лет на нашей планете организуют перевороты фашистского образца в разных точка мира. Мы, ветераны Вооруженных сил, Великой Отечественной войны и молодое поколение ветеранов поддерживаем украинский народ.

Мы одобряем решение Федерального Собрания и Госдумы, которые поддержали президента страны в решении применить в случае необходимости вооруженные силы в ответ на внешнюю агрессию в отношении русских и русскоязычных граждан обеих стран. Крым же всегда был и будет российским. Честь имею!

«Фишка» митинга - символическое сожжение флагов НАТО, США и Евросоюза рядом с ораторской трибуной - вызвала гул одобрения в толпе митингующих. Кстати, втайне запланированная акция молодых людей законностью действий не отличалась - в целях безопасности полиция запретила проносить на массовое мероприятие любые колющие, режущие и легковоспламеняющиеся предметы. Однако молодежь все же умудрилась пронести за оцепление смесь для поджога, которую и пустила в ход сразу после одного из пламенных выступлений.

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 12, 19 марта 2014 г.

0
0
0

Гость||

В нашей жизни всё гораздо сложнее, чем пишут в этой газете.

Гость||

Я же говорю:необоснованная агрессия да ещё и с признаками садизма...

Гость||

Да святиться имя твое


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте