Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|09:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
16.08.2013|12:06


В скором времени Пенза может лишиться столь привычных глазу шатров. Но для любителей распивать спиртное вне помещений все же останутся открытыми летние площадки баров, ресторанов, кафе и кофеен.

Эти и другие вопросы ограничения реализации и потребления алкогольных напитков обсудили на заседании в Законодательном собрании области депутаты регионального парламента, представители правоохранительных структур, исполнительных органов власти и общественных объединений.

Участники заседания, в частности, проанализировали действенность закона Пензенской области по ограничению продажи алкогольной продукции на предприятиях питания, отнесенных законодательством к типу «закусочная».

Как выяснилось, вместо того чтобы улучшить качество обслуживания и условия продажи, все эти заведения в обход закона попросту переименовались и продолжили торговать алкоголем в ночное время. Об этом на заседании рассказала руководитель комитета потребительского рынка администрации Пензы Надежда Миляева:

- После принятия закона действительно было зафиксировано снижение числа закусочных, но получилось так, что ряд владельцев подобных заведений перепрофилировали бизнес, переименовав свои закусочные в кафе и бары. Если в Первомайском районе, к примеру, было 20 закусочных, то теперь их 12. Однако кардинально ничего не изменилось: те же площадь, оборудование, посуда, только вывеска другая.

Участники заседания обсудили также проблему бесконтрольной продажи пива в шатрах. Согласно действующему законодательству, пиво является алкогольной продукцией, и его продажа должна осуществляться только в стационарных предприятиях торговли либо на летних площадках при стационарных предприятиях торговли.

Однако возникли так называемые стихийные шатры. Многие индивидуальные предприниматели осуществляют регистрацию их на базе стационарных предприятий торговли, которые расположены в значительной удаленности. И шатры продолжают работать, хотя зачастую не соответствуют санитарным нормам: нет ни кухни, ни туалета - только пиво!

В этой связи депутаты пообещали осуществлять более жесткий контроль.

- У нас есть возможность влиять на лиц, нарушающих законы. Если предупреждения и уговоры не действуют, надо называть конкретные адреса и фамилии, - подчеркнул председатель Законодательного собрания области Иван Белозерцев.

Кроме того, депутаты предложили запретить продажу алкоголя в следующие дни: 1 мая (Праздник Весны и Труда), в дни проведения мероприятий «Последний звонок» и выпускных вечеров в общеобразовательных организациях, 1 июня (День защиты детей), 12 июня (День России), 1 сентября (День знаний).

В случае, если 1 сентября приходится на выходной день (как в нынешнем году), продажа спиртного будет запрещена в следующий за 1 сентября рабочий день.

Ива Мельник

«Наша Пенза», № 33, 14 августа 2013 г.

0
0
0

Гость||

При чем тут ларьки, когда идет речь о шатрах? И что дадут запреты? Опять фанфурики и алкашня загадят ссаньем все лифты и подъезды, а так они хотя бы под присмотром.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте