Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|04:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
24.06.2013|12:37


Скандалы вокруг ЕГЭ стали сегодня такими же привычными, как тополиный пух в начале лета. Между тем в Пензенской области обстановка, как всегда, спокойная.

По данным регионального министерства образования, опубликованным на сайте ведомства, у нас выявлены только два случая нарушений во время экзаменов.

Тем не менее автор этих строк решил провести журналистское расследование и выяснить, реально ли сдать ЕГЭ в обход существующих законов и правил.

КОНСПИРАЦИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

В прошлые годы выпускники во время экзаменов отпрашивались в туалеты и оттуда звонили своим учителям и репетиторам, которые давали необходимые консультации, но теперь этот метод уже не актуален. Слишком ненадежно и опасно. Сегодня на помощь продвинутым школярам пришел великий и всемогущий Интернет. Расспросив знакомых выпускников, я узнал адреса сайтов, где заранее выкладывают ответы ЕГЭ. Более всего мое внимание привлекла одна страница в социальной сети «ВКонтакте», имеющая статус открытой группы, которую знающие люди рекомендовали мне как «очень надежную» и «проверенную».

- Так ее же наверняка блокируют! - недоуменно возразил я.

- Не-а... Там ребята свое дело знают, - усмехнулся знакомый выпускник.

Как оказалось, «ребята» работают просто и вместе с тем весьма эффективно, соблюдая элементарные правила конспирации. Во-первых, страница имела название и содержала часть материалов, которые совершенно не ассоциируются с Единым государственным экзаменом.

Во-вторых, контрольно-измерительные материалы и ответы к ним выкладывались на непродолжительное время, а затем убирались. Вместо них появлялось предупреждающее сообщение, например: «Всем спать! Идет проверка!»

Любой желающий мог эти материалы скачать, а потом беспрепятственно распространять их в Сети, что видно по оживленной переписке между посетителями странички: «Скиньте, пожалуйста, в личку ответы по химии для Урала». Со временем у слегка замаскированного ресурса появились «дочерние» страницы, на которые можно пройти по ссылкам.

Таким образом, задания вместе с ответами быстро и беспрепятственно растеклись по необъятным виртуальным просторам. Организаторы проекта позаботились и о чрезвычайной ситуации, создав запасные «площадки» на тот случай, если основную страницу заблокируют.

ШПАРГАЛКА СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

Самый главный вопрос, волновавший посетителей этой страницы: «А настоящие ли задания, не «развод» ли это?» Оказалось, что материалы настоящие. Не случайно на странице ресурса много благодарностей в адрес его создателей.

Задания представлены по регионам и заботливо распределены по файлам с соответствующими названиями: «Центр», «Дальний Восток», «Урал», «Сибирь». Правда, задания в регионах перемешали, но это не создало особых проблем, так как вариантов сравнительно немного.

О популярности этого ресурса в соцсети говорит количество подписчиков на него. На момент написания этой статьи их было около четырех тысяч человек. Вроде бы в масштабах страны не много, но в Сети не одна такая страница, да и не все ее посетители становятся подписчиками, предпочитая соблюдать анонимность.

Анализ контингента, посещающего ресурс, говорит о том, что это, как правило, старшеклассники, выпускники. В гораздо меньшей степени здесь представлены взрослые, которые, судя по их личным страницам, являются преподавателями.

Ежедневно изучая этот ресурс, я заметил, что количество подписчиков постепенно убывает. Основная часть экзаменов уже позади, и пользователи покидают страницу, не желая оставлять там свои следы.

Мало получить в свое распоряжение контрольно-измерительные материалы с надписью: «копирование не допускается», нужно еще суметь ими воспользоваться. Здесь применялись два способа.

Самый безопасный способ: перед экзаменом отработать варианты своего региона с учетом имеющихся к ним ответов. Потом прийти на экзамен и «честно» все написать. Способ для ленивых - закачать все в мобильный телефон. Несмотря на запреты, телефоны и другие гаджеты как проносили на экзамены, так и проносят.

Хит сезона iPod со встроенной памятью на 8 Гб, выполненный в виде обыкновенных наручных часов. Попробуй догадайся, что там спрятано под миниатюрным электронным циферблатом!

НИЧЕГО НЕ ВИЖУ, НИЧЕГО НЕ СЛЫШУ...

Более половины опрошенных мною выпускников в приватном разговоре подтвердили, что они пользовались на экзамене материалами, скачанными из Интернета, или у них есть знакомые, кто делал это. Соответственно, спустя 12 лет после начала эксперимента по введению Единого государственного экзамена, возникают вопросы.

Почему за все эти годы так и не создали надежную систему, технически устойчивую ко всякого рода злоупотреблениям? Где строгие наблюдатели на пунктах проведения ЕГЭ, общественность, ратующая за честность и объективность экзамена?

Выпускники свидетельствуют, что многие наблюдатели работают по принципу: «Делайте что хотите, лишь бы мы не видели». А общественность в лице родителей школьников, учителей и чиновников сплотилась в едином порыве успешно сдать ЕГЭ, расправиться с ним любыми способами, в том числе и незаконными.

Конечно, на экзаменах списывали и до введения ЕГЭ. Списать под носом у преподавателей у нас всегда считалось за доблесть. В этом смысле ЕГЭ никакой новой проблемы не создал. Наоборот, он в очередной раз обнажил проблему, суть которой в том, что наш человек привык действовать в обход законов, а государство пока не способно этому противостоять.

Мнение эксперта. «ЕГЭ честным сделать нельзя. По ЕГЭ определяется судьба школьника, его родителей, учителей, директора школы, начальника министерства образования в области, губернатора, министра. Все хотят, чтобы баллы ЕГЭ были выше. Никому не надо, чтобы ЕГЭ был честен», - считает научный редактор журнала «Эксперт» Александр Привалов.

Александр Соболев

«Наша Пенза», № 25, 19 июня 2013 г.

0
0
0

Гость||

Одного понять не могу. У тех, кто получил двойки, нет денег на сотовые телефоны с выходом в интернет? А если купят, двоек больше не будет?

Гость||

Да чушь собачья, а не статья

Гость||

В Сорбонну берут всех, а потом в ходе учебы отсеивают. Наши баллы егэ - путевка в жизнь .......

Гость||

будьте честными! не списывайте! дайте спокойно на ваши места поступить честным дагестанцам(94%списавших)

Гость||

егэ отменять нельзя, в пту никто не пойдет

Гость||

А я знаю, о какой странице Вконтакте идёт речь в статье. Называлась страница "Взрослые мысли 2013". Ей и правда многие воспользовались. Именно так там все и было. Там и сообщение было:"Всем спать! Идет проверка!»

Чуть-чуть замаскировано, а так ответы и материалы выкладывали бесплатно. Материалы с ответами сошлись по биологии, обществознанию, английскому, химии. правильно всё написано.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте