Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|11:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
27.05.2013|11:59


В преддверии празднования 350-летия города на Суре в Москве откроется уникальная выставка «Пенза - Победе!», посвященная нашим землякам - героическим участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

- Несмотря на «привязку» ее тематики к прошедшим торжествам в честь 68-й годовщины Великой Победы, выставка и впредь не потеряет своей актуальности, тем более в юбилейный год, поскольку вклад пензенцев в победу в Великой Отечественной войне попросту неоценим, - уверенa начальник Управления культуры г. Пензы Вера Фейгина.

Она сообщила о том, что мероприятие, организованное ее ведомством совместно с Управлением культуры и архива Пензенской области, пройдет в российской столице в конце августа - сентябре 2013 года при поддержке представительства Пензенской области в г. Москве и Пензенского землячества в г. Москве.

Для проведения выставки выбрано поистине культовое место - Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе.

Здесь москвичам и гостям столицы будет представлена тематическая экспозиция Пензенского краеведческого музея, повествующая о бессмертном ратном подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной: личные вещи бойцов, их фотографии и фронтовые письма. В концепцию включены также документальные материалы о праздновании Дня Победы в Пензе в наши дни.

Таким образом, горожане продемонстрируют неразрывную связь поколений и памяти народной под известным юбилейным девизом: «Сохраняя прошлое, создаем будущее».

Во время работы выставки запланирован ряд знаковых мероприятий с участием пензенской делегации: возложение цветов к Вечному огню Мемориала павшим воинам на Поклонной горе, концерт - «творческий подарок Москве», а также бесплатный показ художественного фильма «Брестская крепость» и встреча с актером Андреем Мерзликиным - исполнителем роли нашего земляка, героя-пограничника Андрея Митрофановича Кижеватова.

В составе сурской делегации выставку «Пенза - Победе!» посетят школьники - победители всероссийских и международных конкурсов, предметных олимпиад, лучшие юные спортсмены, а также представители местного культурного сообщества и члены городского совета ветеранов ВОВ.

Присоединиться к сентябрьской памятной акции может любой желающий. Для этого необходимо предварительно подать письменную заявку в Управление культуры г. Пензы либо оставить ее по телефону 68-49-67 (приемная городского управления культуры).

Пензенцы, включенные в список участников поездки по заявкам, смогут посетить все официальные мероприятия выставки в музее на Поклонной горе, однако проезд до Москвы и обратно должны будут оплатить самостоятельно.

Анна Львова

«Наша Пенза», № 21, 22 мая 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте