Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|14:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
28.03.2013|11:32


Гражданам, пишущим нули в графе «индивидуальное потребление», игнорируя реальные показания установленных в квартире приборов учета, плата за коммунальные услуги будет начисляться по нормативу - с ежемесячно растущим повышающим коэффициентом.

Изменения, внесенные в Правила предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ № 354), ужесточенные для нерадивых собственников жилья, - очередная инициатива Минрегионразвития РФ.

Окончательное решение в министерстве примут в конце мая 2013 года. Данные изменения призваны уменьшить расходы добросовестных собственников на оплату коммунальных услуг в местах общего пользования (общедомовые нужды).

Ведь именно на самых ответственных жильцов многоквартирных домов при ныне действующей схеме расчетов за коммунальные услуги, по сути, списываются гигантские суммы общедомового потребления.

Как пояснила начальник регионального Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Наталья Моисеева, одним из ключевых изменений в постановлении № 354 станет введение повышающего коэффициента при расчете платы для граждан, не установивших у себя поквартирные и общедомовые приборы учета.

Сейчас плата для нормативщиков рассчитывается по следующей формуле: норматив потребления коммунальной услуги, помноженный на тариф и количество зарегистрированных (а не фактически проживающих) в квартире граждан. Минрегион РФ предлагает дополнительно умножать итоговый результат на повышающий коэффициент.

Ежемесячно он будет только возрастать (от 1,1 в январе - июне 2014 г. до 1,6 - с 2016 г.), таким образом, стимулируя граждан к установке квартирных и, главное, общедомовых счетчиков.

Изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в МКД коснулись и порядка внесения ежемесячной платы за потребленные ресурсы. ХВС и ГВС, водоотведение, электричество - отдельно за жилое помещение и места общего пользования, а вот плата за отопление станет единой для всех жильцов, если в доме нет индивидуальных и общедомовых приборов учета тепла.

Управляющая компания, на чьей подконтрольной территории расположен дом, по-прежнему обязана будет не реже чем раз в полгода, в заранее установленные сроки, снимать показания ИПУ и ОДПУ.

Изменения в 354-е постановление Правительства РФ обяжут собственников квартир пускать представителей УК на свою частную территорию для проверки достоверности показаний приборов учета.

В противном случае такому «засекреченному» жильцу светит далеко не радужная перспектива стать нормативщиком и, соответственно, платить за «коммуналку» больше остальных.

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 13, 27 марта 2013 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Изменения в 354-е постановление Правительства РФ обяжут собственников квартир пускать представителей УК на свою частную территорию для проверки достоверности показаний приборов учета.
То есть Постановление отменит Конституцию? Никто не может обязать меня пускать кого-то на свою частную собственность. А случаи когда под видом "представителей" в квартиру проникали грабители очень часты

Гость||

Если есть подозрение, что Вы обкрадываете своих совладельцев дома, а Вы отказываетесь доказать, что это не так, то конституция тут непричем! Почему своровал на улице, посадят! Своровал у соседей- о конституции вспоминаем! Как говорил Высоцкий - Вор Должен Сидеть в Тюрьме!

Гость||

Гость писал(a):

Если есть подозрение,
Если есть подозрение, то пусть приходят с постановлением и сотрудником полиции. А не с непонятным лицом из УК, которого я не знаю. А вообще то я не ворую. Плачу как положено и сколько положено. А в свой дом кого попало пускать не собираюсь

Гость||

правильно! каждый месяц новое придумывают, как же раньше жили по одному тарифу несколько десятков лет, а сейчас им все мало. Когда уже все остановится.

Гость||

Алла Капитурова, зачем же так нагло и тупо врать! вся статейка - сплошное вранье!!! Президент Путин поставил задачу Минрегиону, чтоб освободить жильцов от обязанности ЕЖЕМЕСЯЧНО сообщать показания счетчиков. Алла вы не согласны с Путиным??? А если я поставил расход "0", если я лето жил на даче и не пользовался все лето ни водой, ни светом? То какой коэффициент напишите??? Понимаете, Алла, свою глупость? Кстати, если я не поставил показания счетчика, то коммунальщики 3 месяца ОБЯЗАНЫ брать не по нормативу, как врет журналистка, а среднемесячный показатель. Дальше, Алла нагло врет, что в общедомовые нужды входят неплатежи соседей! Наглая ложь. Этого хотят коммунальщики, но это незаконно. Жители дома обязан оплачивать только то, что потреблено в его квартире, плюс то, что израсходовано на содержание ОБЩЕГО имущества дома (лестничные площадки, лифт) но никак не квартир неплательщиков!!! Никто не имеет НИКАКОГО права заставлять меня платить за соседа! Это противозаконно. Я никогда за это не платил, не плачу и платить не буду. У меня в подъезде нет ни умывальника, ни душа, ни унитаза, поэтому никакого расхода воды и водоотведения быть не может. Плачу лишь за общедомовую электроэнергию - т.е. лифт и освещение в подъезде. За утечки в подвале должна платить управ. компания, я ей ежемесячно для этого плачу за содержание и ремонт 800 руб.

Гость||

Ты нищеброд чтоль?

Гость||

Опять кипурова! Если я в месяц выливаю пол куба, какого черта будут считать по нормам?! УВАЖАЕМАЯ КИПУРОВА!Гоните тех,кто делает вам не правильные посказки!

Гость||

Гость писал(a):

Алла Капитурова, зачем же так нагло и тупо врать! вся статейка - сплошное вранье!!! Президент Путин поставил задачу Минрегиону, чтоб освободить жильцов от обязанности ЕЖЕМЕСЯЧНО сообщать показания счетчиков. Алла вы не согласны с Путиным???
21 февраля 2013. Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания о мерах по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, состоявшегося 4 февраля 2013 года, сообщает пресс-служба главы государства.

Правительству РФ, в частности, поручено в срок до 1 мая текущего года исключить обязанность потребителей коммунальных услуг ежемесячно предоставлять исполнителям этих услуг информацию о показаниях индивидуальных приборов учета их потребления. При этом необходимо предусмотреть возможность перерасчета платежа по итогам периодической проверки показаний счетчиков.

Кроме того, к тому же сроку президент поручил создать условия, стимулирующие граждан к установке индивидуальных и общедомовых приборов учета.

Госпожа Капиторова, будьте любезны ответить! Вы не согласны с президентом Путиным??? Или вы УМЫШЛЕННО распространяете клевету, оскорбляя нашу власть?

Гость||

"Жители дома обязан оплачивать только то, что потреблено в его квартире, плюс то, что израсходовано на содержание ОБЩЕГО имущества дома (лестничные площадки, лифт) но никак не квартир неплательщиков!!! Никто не имеет НИКАКОГО права заставлять меня платить за соседа! Это противозаконно. Я никогда за это не платил, не плачу и платить не буду. У меня в подъезде нет ни умывальника, ни душа, ни унитаза, поэтому никакого расхода воды и водоотведения быть не может. Плачу лишь за общедомовую электроэнергию - т.е. лифт и освещение в подъезде. За утечки в подвале должна платить управ. компания, я ей ежемесячно для этого плачу за содержание и ремонт 800 руб."

Я тоже не плачу и не буду платить за соседей, за утечки: разводки ГВС, ХВС в подъезды и выводов из дома ХВС для полива газонов нет. Какие же общедомовые нужды??? Это нужды чиновников, цель которых - постоянно грабить граждан по ЖКХ. Лифта нет. За освещение в подъезде плачу, но считаю, что тоже неправомерно большая сумма со всех квартир набирается на общедомовые нужды: 5 этажей, днём свет выключаем, на 1 и 2 этажах сами жильцы установили лампы дневного освещения, которые потребляют электроэнергии мало.

Гость||

А если Управляющая компания ворует у жильцов? "УК Согласие" с марта 2013, при оплате коммунальных услуг, прибавляет ещё 3% за комиссию. Оплатить без комиссии нигде нельзя. Это как?

Гость||

Кто бы ни оформлял заявки на митинги по социальным вопросам, о недоверии чиновникам - надо выходить всем: пусть власти видят, что мы не будем молча набивать чужие карманы!!!!! Надо отстаивать свои права, иначе нас будут грабить больше и больше!!!!!

Гость||

Гость писал(a):

правильно! каждый месяц новое придумывают, как же раньше жили по одному тарифу несколько десятков лет, а сейчас им все мало. Когда уже все остановится.

Остановится тогда, когда мы все вместе будем выражать протест против мошенничества в ЖКХ. Отрывайтесь от диванов и телевизоров, обращайтесь в ассоциацию по защите прав потребителей, госжилинспекцию, прокуратуру лично, по почте, через Интернет! Выходите на митинги, пикеты! Отзывайте депутатов, которые не защищают ваши права!

Гость||

Может кто-то из соседей недобросовестно оплачивает услуги ЖКХ, но насколько коммунальщики обманывают нас! Мы не получаем за соседей ни зарплату, ни пенсии, чтобы платить за них. Никто не имеет права вымогать у нас деньги за непотреблённые нами коммунальные услуги! Это преступление!

Гость||

Все на митинги и пикеты!

Гость||

Гость писал(a):

Остановится тогда, когда мы все вместе будем выражать протест против мошенничества в ЖКХ. Отрывайтесь от диванов и телевизоров, обращайтесь в ассоциацию по защите прав потребителей, госжилинспекцию, прокуратуру лично, по почте, через Интернет! Выходите на митинги, пикеты! Отзывайте депутатов, которые не защищают ваши права!
только вместе мы сила.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте