Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|16:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
19.01.2013|11:26


ООО «Генеральная управляющая компания г. Пензы» больше не занимается расчетами и начислением платежей за жилищно-коммунальные услуги. С 1 января 2013 года эти полномочия полностью перешли к Центру контроля и учета энергоресурсов г. Пензы - отныне главной городской расчетной организации.

Об этом бывший гендиректор ООО «Генеральная управляющая компания» Вячеслав Стоянов заявил еще накануне новогодних праздников, уточнив, что теперь услугами расчетного центра смогут воспользоваться жильцы всех многоквартирных домов города, а не только тех, что подконтрольны управляющим организациям.

То есть Центр контроля и учета энергоресурсов г. Пензы теперь действует как единая расчетная система для МКД, использующих законные виды жилищного самоуправления - управляющие компании, ТСЖ (ЖСК) и непосредственное управление.

Очередной этап реформирования коммунальной сферы в областном центре также предусматривает внедрение электронной Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства РФ. Официальным оператором ГИС ЖКХ назначен городской Центр контроля и учета энергоресурсов.

Таким образом, модернизация сферы ЖКХ в части управления многоквартирными домами вышла на заключительный этап - оформление управляющих организаций г. Пензы как самостоятельных субъектов финансово-хозяйственной деятельности.

- Теперь управляющие организации находятся в «шаговой доступности», что позволяет им напрямую взаимодействовать с собственниками, в первую очередь советами домов, - пояснил Вячеслав Стоянов.

Подробнее на организации работы единого расчетного центра остановились участники Совета по взаимодействию с управляющими организациями, советами МКД, ТСЖ, ЖСК или иными специализированными потребительскими кооперативами при главе администрации г. Пензы.

Они отметили крайнюю заинтересованность горожан в максимально достоверной информации по расчетам, производимым городским центром контроля и учета энергетических ресурсов.

Его основные функции - начисление платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с действующим законодательством, а также приведение квитанций к единообразию (они должны стать более прозрачными и понятными населению).

Представители центра заверили, что вся информация по начислениям за ЖКУ сохраняется, в том числе на государственных серверах. Таким образом, при смене управляющей компании либо сокрытии недобросовестными УК отдельных фактов неправомерных доначислений собственники жилья через расчетный центр имеют возможность восстановить исходные данные по платежкам.

- Основная задача центра учета энергоресурсов - чтобы каждому из жильцов по факту начисления платы приходила информация по общедомовому потреблению, а эти данные старший по дому мог бы раздать старшим по подъездам, чтобы все было предельно ясно: кто не заплатил, представил неверные показания счетчика и т. д. Конечно, эти сведения не будут содержать персональных данных собственников, - резюмировал Роман Чернов.

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 3, 16 января 2013 г.

0
0
0

Гость||

Так все УК-шки афилированы с мэрией. Ребрендинг МУПов. Какая блин "независимость" от чиновников и "конкуренция"????

Владино||

Проводимая в городе за последние 4-5 лет "модернизация в сфере ЖКХ и выход ее на заключительный этап (полного развала??) оформление управляющих организаций как самостоятельных субъектов финансово-хозяйственной деятельности" - это сплошная цепь ошибок и нарушений жилищного зоконодательства, начиная от создания ГУК, районных управляющих организаций (УО) во главе с 4-5-кратными генеральными директорами,создания еще одного Центра по расчетам, который ни за что не отвечает и по всем вопросам, "отфутболивает" в УО, у которой (по нашей УО №7-2) нет даже своего телефона. А посмотрите расценки, которые установлены этим Центром "Самоучет" на его сайте. Кто их должен оплачивать еще одному ОАО, конечно же, жители. Кем начначен этот "официальный оператор". Зачем нам навязали договора с УО, которые до н.в. не были самостоятельными субъектами. И кто должен соблюдать эти договора? Утверждения в статье - это очередная демагогия и незнание или приукрашивание реалий жизни.

Гость||

С 2008г. У Вас договора с управляющими компаниями, а не с гуком, посмотрите внимательней! То что гук почил, туда ему и дорога! Меньше прослоек, больше прозрачность! В части конкуренции, в Пензе, 358 по данным статуправления, управляющих компаний и тсж, выбирайте любую! Хватить ныть и умничать, выбирайте любую, либо создайте тсж и рулите сами!

Гость||

Не надо лукавить! Во всех УК был один директор (ГУК). День шли в ГУК на их р/с. Так что не парьте нам мозги!

Гость||

Мэрия, по факту, нарушила базовый принцип Концепции - разрушение неэффективной монополии муниципалитета и перевод отрасли на принципы свободной конкуренции - двигателя любого прогресса. Объясняю.

1. Из предлагаемых законом трех форм управления жилым фондом (ЖК РФ предлагает три способа управления многоквартирным домом):

- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

- управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

-управление управляющей организацией,

мэрия искусственно навязала населению способ «Управляющие компании» (помните регулярно вспыхивающие скандалы по фактам протоколов собраний, якобы закрепляющих желание граждан уйти под УК, странно подписанных кем-то, но не жильцами).

2. Для того, чтобы создать видимость перевода всей системы бывших МУПов на рыночно-конкурентные отношения, мэрия создала внешне действительно частную фирму - ООО "ГУК", в которую загнала в качестве учредителей все вчерашние МУПы со 100% участием муниципалитета. А "дочками" которых сделало Управляющие компании.

Т.е. фактически в нашем местном ЖКХ никакой рыночной реформы и не произошло вовсе, а лишь вчерашние МУПЫ завуалировано перешли под крышу ООО "ГУК", они же создали сеть Управляющих компаний со 100% участием в опосредованной форме мэрии.

Гость||

Подымите договор управления Вашим домом и посмотрите кто является по ней стороной, гук или УО Жилье 7! В договоре найдете ответы на все Ваши вопросы! На мой взгляд крайний должен быть один и это сторона по договору, а рц собирает деньги или банк, все равно! То, что все муниципальное, так это вина жителей, другого они сами не выбирают, пассивные донельзя! Муниципалитет вынужден на себе тащить этот крест, хотя отвечает только за коммуналку, но никак не за содержание чужой собственности! Частным индивидуальным домам обидно, с ними как с инвалидами не няньчутся, для них точно девиз - жкх- живи как хочеш!

Гость||

А чей в договоре расчетный счет? ГУК!

Гость||

Кто мешает собственникам избрать из 3 способов какой то хоть сейчас! Хватить умничать про хреновый муниципалитет! Он вынужден вводить монополию, так как всем собственникам все похрену, так как имущество им досталось на халяву, и здоровкаться даже с соседом они не хотят, а вот стырить ресурс внутри дома у своих же мы первым рылом! Что то в старых тсж, за свои денежки построеном, цветы в подъездах стоят! А то, что городские упраыляющие компании хреново работают, так где Вы видели, чтоб монополии работали честно и хорошо?

Гость||

Теперь гука нет и его расчетного счета нет, съели Кука!

Гость||

В Пензе в ЖКХ точно не видел! А больше я нигде не был-по Италиям не езжу за счет мэрии (т.е. налогоплательщиков).

Гость||

Согласен полностью! Если бы мы гаишникам сами взятьки не давали, многие хапуги бы из их рядов сами ушли, так как невыгодно на одну зарплату им жить! На мой взгляд, то же самое с управлением домами в нашем городе, надо брать инициативу в свои руки! Но всем некогда или неохота! Вообще загнав людей в многоэтажки, государство заложило самому себе гнилую атомную мину, справиться с которой за 20 летнию реформу жкх оно не смогло, да и не сможет одно ля ля, такое же как у нас с Вами!

Гость||

Рома Чернов в свлем репертуаре и как всегда несет сплошную ахинею, в очередной раз крышуя коммерческую организацию по обману жителей города! Вспомните, Чернов был всегда во главе всех жуликов, требующих всякого рода доплаты и перерассчеты то за холодную воду, то за горячую, то за отопление! Все эти поборы всегда признавались прокуратурой незаконными, но с нептопляемого Ромы Чернова, как с гуся вода! Что за противозаконную ахинею несет в очередной раз этот никем неизбранный глава администрации: "... чтобы каждому из жильцов по факту начисления платы приходила информация по общедомовому потреблению, а эти данные старший по дому мог бы раздать старшим по подъездам, чтобы все было предельно ясно: кто не заплатил, представил неверные показания счетчика и т. д."

1. Зачем мне и любому другому жильцу данные по общедомовому потреблению??? Представьте еще и общеквартальные, общерайонные, общегородские и общеобластные!!!! Зачем они?

2. Какое право г-Н Чернов вместе с старшим по дому, старшим по подъезду, старшим по этажу распространять персональные сведения о том, кто и сколько не заплатил??? Видно давненько Чернов не был в прокуратуре!

А с неплательщиками должны ПЕРСОНАЛЬНО разбираться не старшие по скамейкам, а именно УПРАВЛЯЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, именно для этого мы наняли этих слуг! А мне лично глубоко плевать на то, сколько и чего потребил мой дом. Я отвечаю только за то, сколько потребил я!

Гость||

ЧЕРНОВА - В ОТСТАВКУ!

Гость||

ВОТ НЕ ПОЙМУ ПОЧЕМУ ДОЛЖНО БЫТЬ ТОШНО ОТ ВСЕХ ВАШИХ НОВОВВЕДЕНИЙ

И ПОЧЕМУ МОЙ КАРМАН ОТ НИХ СТРАДАТЬ ДОЛЖЕН ХОЧЕТЕ ВВОДИТЬ ПЛАТИТЕ САМИ НЕ НА ПЛЯСКИ ЭКОНОМТЕ А НА СВОЙ НЕ ПРОДУМАНЫЕ И НЕ ПРОСЧИТАННЫЕ ПРИЧУДЫ

ПОУМНЕЕ НАДО БЫ ВАМ БЫТЬ

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте