Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|04:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
18.01.2013|11:26


В саратовском Петровске нашлись энтузиасты, ратующие за переход своего муниципального района в состав Пензенской области.

Неожиданное устремление оформлено на бумаге, как и принято на Руси. В территориальную избирательную комиссию поступило заявление с просьбой о регистрации инициативной группы по проведению общерайонного референдума, на котором бы населению пришлось высказать мнение по поводу дальнейшей судьбы родного района.

В саратовских СМИ петровских инициаторов, широко известных землякам, иронически назвали сепаратистами, но при этом подчеркивают, что ситуация в Петровске действительно напряженная. И дело не только в обострившемся противостоянии нынешней районной власти и оппозиции.

В тяжелейшей ситуации находятся традиционные градообразующие заводы города, в селах разрушены былые сельхозпредприятия, масса проблем с благоустройством населенных пунктов, коммуналкой, экологией. По сути, люди не видят для себя перспектив на малой родине и частенько констатируют: работать негде, надо искать счастье на стороне.

Петровский район граничит с нашей областью, многие здесь не понаслышке знают о жизни на Пензенской земле. Конечно, местные «сепаратисты» сознают, что и Сурский край не Швейцария или Норвегия, но считают, что под пензенским флагом проблемы решались бы эффективнее. Безусловно, своим отчаянным шагом петровчане хотят привлечь внимание и руководства Саратовской губернии, и федеральной власти к бедственному положению глубинки.

Председатель избирательной комиссии Саратовской области уже обнародовал через СМИ объяснение, что изменение границ субъектов Федерации не входит в число вопросов местного значения и переход муниципального образования в другой регион не решается на районном референдуме.

Однако стоит вспомнить, что желания уйти под эгиду соседнего региона проявлялись на Саратовщине и ранее. Более десятка лет назад в немалом городе Балаково муссировалась идея влиться в состав Самарской области, в Балашове были не прочь приобщиться к Волгоградской. Правда, дальше инициатив и разговоров дело не пошло.

Случались такие прецеденты и в других уголках страны. Например, патриотам Волжска в Республике Марий Эл хотелось, чтобы их город числился в составе Татарстана.

А вывод напрашивается сам собой: надо выравнивать уровень жизни в субъектах Федерации, энергичнее выводить из депрессии всю российскую глубинку. И тогда народ перестанет говорить, что процветающая Москва - это отнюдь не зеркало России.

Лев Кузьменков

«Наша Пенза», № 3, 16 января 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте