Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|22:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+12oC
+13oC
Завтра | Дождь |
 
05.01.2013|11:56


Кузнецкий район некогда был центром оригинального художественного промысла. В селе Сюзюм изготавливали резные салазки, росписи на которых сейчас очень ценятся знатоками народного творчества. Возможно ли возродить искусство мастеров прошлых лет?

Наши предки всеми силами старались расцветить серость уездного быта. Тяга к прекрасному сказывалась на внешнем виде самых обычных предметов домашнего обихода.

Например, рубель, с помощью которого в крестьянских и мещанских семьях гладили белье, украшался резьбой, напоминающей расписные пряники. Любопытно, что именно это мучное изделие вдохновило сюзюмских мастеров на роспись салазок.

- Раньше на Руси, - рассказывает директор Кузнецкого музейно-выставочного центра Ольга Горнова, - почти в каждом доме можно было встретить так называемые пряничные доски. Напомню, что пряники недаром называют печатными - орнамент у них очень красивый. И вот этот орнамент лег в основу росписи на салазках, которая называлась «письмо». Сначала появилась резьба на салазках, а уже потом она стала цветной. Вначале мастера использовали природную охру, а затем стали использовать зеленый цвет, черный, желтый...

Фонды Кузнецкого музейно-выставочного центра сохранили для нас образцы салазочной росписи мастеров из села Сюзюм. Это не просто ромбики и кружочки, а народный художественный промысел, центром которого в недавнем прошлом было кузнецкое село.

Знаем мы об этом благодаря энтузиазму первого директора Кузнецкого краеведческого музея Ивана Васильевича Клестова. Именно он впервые собрал и систематизировал оригинальные работы сюзюмских кустарей. Уже в ХХ веке часть этих работ была утрачена безвозвратно.

- По рассказам старожилов, - продолжает Ольга Петровна, - мы знаем о том, что сюзюмские мастера в 20-е годы прошлого века, а именно семейство Юдаевых, делали салазки с советской символикой. В орнаменте присутствовали звезда, серп и молот. Таких салазок в нашем музее не сохранилось. Было бы здорово найти их, ведь это сейчас настоящий раритет!

Последним мастером салазочной росписи в Сюзюме был Василий Михайлович Юдаев. После его смерти секреты мастерства были утрачены, и интерес к этому оригинальному народному художественному промыслу угас.

И это несмотря на то, что Московский научно-исследовательский институт культуры внес сюзюмский орнамент в свод памятников Пензенской области.

Возродить промысел сейчас вряд ли возможно. Тем не менее сотрудники музейно-выставочного центра бережно хранят наследие предков, справедливо полагая, что благодарная память о прошлом - залог счастливого будущего.

Иван Телегин

«Наша Пенза», № 1, 29 декабря 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте