Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|09:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
20.10.2012|11:28


Два человека в Городищенском районе стали недавно жертвами крупного рогатого скота.

В конце сентября в районной больнице скончалась женщина, доставленная из села Павло-Куракино. У нее были множественные переломы ребер, ушибы головы и туловища, тупая травма живота. Медики старались спасти пострадавшую, но тщетно, она умерла при оказании помощи.

Как выяснилось, причиной гибели сельчанки стала соседская корова. Агрессивное животное напало на женщину, когда та находилась на приусадебном участке.

Спустя несколько дней в районный отдел внутренних дел поступило сообщение, что в поле возле села Можарка обнаружен труп местного пастуха.

Мужчина погиб в результате тяжких телесных повреждений, которые ему нанес, судя по обстоятельствам, разбушевавшийся бык. Вот такое роковое совпадение...

Подробная статистика нападений рогатого скота на людей у нас не ведется, но о таких случаях периодически сообщают в каждом российском регионе. Летальные исходы все же редки, чаще жертвы отделываются ушибами или просто испугом.

В сельской местности из поколения в поколение передавалось понимание того, что крупному рогатому скоту свойственно бодаться и с ним надо быть осторожным.

Хотя многие уроженцы деревни вспоминают, как зазевались однажды в детстве, и их слегка покатала по земле норовистая корова...

А вот от быков всегда старались держаться подальше, укрощать угрюмых громадин умели опытные пастухи.

Склонным к нападениям животным предусмотрительно спиливали рога, отсюда и поговорка про бодливую корову, которой бог рогов не дает.

Сейчас крупного рогатого скота пасется на лугах и бродит по улице гораздо меньше, чем раньше. Естественно, реже и вероятность нарваться на бодливых. Да и народ ныне юридически грамотнее, подает в суд иски к хозяевам животных, оставленных без присмотра, и нерадивым пастухам частного стада.

Однако полностью избежать неожиданностей не удается даже в самых устроенных странах Европы. В Швейцарии как-то подсчитали, что за год произошло более полутысячи нападений особей КРС на людей.

Министерство туризма Испании специально предупреждало гостей страны о том, что в горных районах скот агрессивен по натуре и любоваться им вблизи опасно.

Почему бывают склонны к нападениям коровы, которые обычно воспринимаются как добродушные создания?

Многие исследователи подчеркивают, что у представителей КРС тоже есть свой особенный характер, как и у людей. Они бывают умные и посредственные, горделивые и застенчивые, упрямые и послушные, спокойные и буйные...

Побудить к агрессивным выходкам могут самые различные факторы. Например, присутствие рядом надоедливых собак. Коровам не рекомендуется смотреть прямо в глаза, это их нервирует.

Резко портится нрав буренки, которая отелилась в поле при пастьбе, а теленка забрали у нее на глазах. Да сколько причин...

Характерная история произошла в Псковской области. Одно из сельхозпредприятий решило сохранить небольшое дойное стадо и после страшной летней засухи 2010 года, не заготовив корма.

Зимой оголодавшие коровы вырвались из фермы, начав не только пырять, но даже кусать встреченных на своем пути людей. Пришлось спешно заняться ликвидацией ватаги КРС.

Есть такое мнение, что только от жизни собачьей собака бывает кусачей. По аналогии невольно хочется предположить: может, от жизни не совсем здоровой бодается порой корова?

Яков Кузин

«Наша Пенза», № 42, 17 октября 2012 г.

0
0
0

Гость||

Завел коров -накорми. нечего над животными измываться. Потом жалобы.....Сами наверно каждый день едят и пьют....


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте