Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|02:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
19.10.2012|10:23


Известным принципом «война все спишет» можно с успехом пользоваться и в мирное время. Чтобы не быть голословными, сошлемся на без преувеличения уникальную операцию, которую провернул начальник одного из местных структурных подразделений ОАО «РЖД».

Гражданину Шевелюге (фамилия изменена) давно мозолили глаза два танковых тягача, «висевших» на балансе его предприятия. Как лицо материально ответственное он не мог не понимать, что просто так избавиться от громоздкого гусеничного транспорта ему не удастся.

Действительно, каким образом можно списать за ненадобностью тягач, представляющий собой серьезную материально-техническую ценность? И тут на память начальнику пришли когда-то слышанные им слова о конверсии и сокращении вооружений.

Ощутив себя борцом за мир во всем мире, он, вдохновленный идеей разоружения, решил «провести» по документам грозную военную технику как... лом металла!

Дальнейшей реализации антимилитаристских идей гражданина Шевелюги помог подвернувшийся под руку скупщик.

Ему находчивый начальник и «загнал» по спекулятивной цене две танковые тяги, оценив обе общей суммой чуть более 300 тысяч рублей. Барыги хлопнули по рукам. Оставалось лишь вывезти товар с территории предприятия.

И вот в одно роковое утро скупщик подогнал трейлер, на который с помощью железнодорожного крана рабочие под чутким руководством Шевелюги погрузили танковый тягач марки БТТ САУ-100.

Через неделю ту же операцию проделали с тягачом марки Т-34. Не исключено, что, проворачивая операцию по «сдаче металлолома», Шевелюга с сожалением припомнил свое пионерское детство.

Если бы он тогда прикатил на школьный двор столько лома, ему наверняка бы вручили не только переходящее знамя дружины, но и все ее имущество с пионервожатой в придачу!

Тягачи не иголки в стоге сена, скрыть их пропажу железнодорожному начальнику не удалось. Кто «накатал телегу» на Шевелюгу, сейчас уже не выяснить. Да это и не важно. Важно то, что на излишне прыткого «сборщика металлолома» завели уголовное дело по статье «Растрата».

Любителям прикарманить все, что плохо лежит, напоминаем: статья эта предусматривает либо штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо наконец лишение свободы на срок до шести лет.

Выбор, как видите, широчайший. Остается добавить, что дело «сборщика металлолома» с железной дороги передано в суд.

«Наша Пенза», № 42, 17 октября 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте