Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|18:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаДолжны ли выдавать пайки ребенку на семейном обучении?

Александр Геннадьевич Воронков

врио министра образования Пензенской области

Здравствуйте. Мой ребенок по состоянию здоровья (инвалидность) находится на семейном обучении. Существует ли оплата родителям за семейное обучение? Если нет, то планируется ли? Должна ли школа давать пайки (ведь на таких детей выделяются деньги на питание)?

Здравствуйте. Обязательная норма выплаты компенсации родителям, чьи дети осваивали программы общего образования в форме семейного образования, была предусмотрена частью 8 статьи 40 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании».

Статья 40 вышеуказанного закона признана утратившей силу ФЗ от 22.08.2004 № 122 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2005 года.

В свою очередь Закон Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» утратил силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием действующего в настоящее время Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» не содержит положений, касающихся выплат денежных средств при выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования:семейное образование.

В этой связи компенсация родителям, чьи дети осваивают основные общеобразовательные программы в форме семейного образования (самообразования), не выплачивается.

Родители (законные представители), выбирая получение образования в семейной форме, отказываются от получения образования в образовательных организациях и осознанно принимают на себя обязательства, возникающие при такой форме получения образования. Ребенок при этом обучающимся школы не является, не числится в общем контингенте обучающихся, следовательно, деньги на его обучение и питание (если это ученик начальной школы или имеет право на льготное питание) не выделяются, в отличие от случая, когда обучающийся зачислен в образовательную организацию.

Но если родители обучающегося подали в школу заявление об организации для него промежуточной и(или) итоговой аттестации, тогда ребенок, находящийся на семейном образовании, будет числиться экстерном.

Согласно Федеральному закону, экстерны являются обучающимися и обладают всеми академическими правами, предоставленными школьникам.

Основаниями возникновения образовательных отношений между экстерном и образовательной организацией являются заявление родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительный акт указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации.

В этом случае ребенок вправе получать питание (как обучающийся начальной школы. Либо как ребенок - инвалид) как в дни проведения промежуточной и (или) итоговой аттестации, так и при личном обращении во время приема пищи классом, к которому данный школьник будет прикреплен.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте