Сетевое издание|18+|Понедельник|22 июл 2024|23:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконДелают ли возврат налога при покупке жилья второй раз?

Людмила Борисовна Кожевникова

Заместитель руководителя УФНС России по Пензенской области

Здравствуйте. Несколько лет назад мы с мужем купили комнату на общей кухне за 450 тыс. руб. Нам сделали возврат 13% из налоговой. Сейчас купили квартиру за 2 млн. Сделают ли нам возврат еще раз? Слышала, что недавно внесли изменения в налоговый кодекс и что теперь можно получить возврат еще раз, только сумма ограничена.

Здравствуйте, Ольга! Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменений в ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ», вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в ст. 220 кодекса, которые касаются, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера (2 000 000 руб.) без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых, могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.

При этом исходя из положений п. 2 ст. 2 ФЗ № 212 нормы указанного закона применяются к налогоплательщикам, которые  не пользовались имущественным налоговым вычетом до 1 января 2014 года. И только в случае, если объект недвижимого имущества приобретен ими после 01.01.2014.

Таким образом, поскольку вы уже воспользовались имущественным налоговым вычетом до 1 января 2014 года, новый порядок предоставления имущественного налогового вычета на вас не распространяется.

0
0
0
 
Гость||

очень интересный вопрос! тоже буду ждать ответа

Гость||

Сделают, на оставшуюся от 2 000 000 сумму, т.е. от 1 550 000.

Гость||

Нет не сделают возврат,т.к на недвижимость возвращают один раз в жизни.Если ток,общага была оформлена на вас,а квартира на мужа,то вернут,если общага на вас и квартира ,то нет.

Гость||

нет не сделают,\

Гость||

зайдите в налоговую инспекцию и вам скажут

Гость||

Только если вы купили в 2014 году .

Но я не эксперт, поэтому ждем ответа от него

Гость||

Ждеееем

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Здравствуйте. Несколько лет назад мы с мужем купили комнату на общей кухне за 450 тыс. руб. Нам сделали возврат 13% из налоговой. Сейчас купили квартиру за 2 млн. Сделают ли нам возврат еще раз? Слышала, что недавно внесли изменения в налоговый кодекс и что теперь можно получить возврат еще раз, только сумма ограничена.

По идее, должны вернуть налог с цены второй покупки за вычетом цены первой покупки.

Гость||

Первый раз слышу

Гость||

Хоть десять раз покупай с вычетом налога, но есть сроки между продажей и покупкой. Года три вроде.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте