Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|04:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

ЗдоровьеЗащитит ли прививка от боррелиоза?

Михаил Владимирович Перекусихин

руководитель Управления Роспотребнадзора по Пензенской области

Защитит ли от боррелиоза прививка от клещевого энцефалита? Или чем-то еще защищаться от клеща с боррелиями? У нас же водятся именно боррелиозные.

Здравствуйте. Клещевой боррелиоз и клещевой энцефалит - это два разных заболевания, которые вызываются разными возбудителями, соответственно, и клиника и течение заболевания очень отличаются.

Территория Пензенской области неэндемична по клещевому вирусному энцефалиту; против данного заболевания вакцинируются лица, занятые в гидромелиоративной, строительной, заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, лесозаготовительной, лесоустроительной, озеленительной деятельности, либо планирующие выезд в неблагополучные регионы.

Отделением исследований на вирусные, особо опасные и природно-очаговые инфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» проводятся исследования клещей на предмет их зараженности боррелиями, возбудителями МЭЧ и ГАЧ, а также вирусом клещевого энцефалита.

На 26.07.2022 г. на зараженность возбудителями иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) лабораторно исследованы 948 клещей, снятых с людей; в 16,1% из них обнаружены возбудители ИКБ.

За январь-июнь 2022 г. среди людей диагностированы 19 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у жителей Наровчатского (1), Пензенского (2) районов и г. Пензы (16).

Для профилактики болезни Лайма следует избегать контакта с клещами. Не всегда укус приводит к заражению, однако перед походом в лес следует надеть головной убор, рубашку с длинными рукавами и плотно прилегающим воротником, а брюки заправить под резинку носков. При этом желательно выбирать одежду светлого цвета, потому что на ней проще заметить ползущего клеща. Необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

- воротник рубашки должен плотно прилегать к телу, предпочтительна куртка с капюшоном;

- рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу;

- брюки заправляют в сапоги или ботинки, носки должны иметь плотную резинку, голову и шею закрывают косынкой или кепкой;

- одежда должна быть светлой, однотонной, для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны;

- дополнительно целесообразно использовать репелленты, отпугивающие насекомых и членистоногих. Они наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Пикник-Антиклещ» и другие (перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией);

- после похода по лесу, необходимо проверить, и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье. Осмотреть все тело. Обязательно расчесать волосы мелкой расческой;

- собаки или другие животные должны быть также осмотрены.

Если укус все же произошел, клеща важно удалить как можно быстрее (делать это лучше в медицинском учреждении). Чем дольше контакт, тем больше вероятность заражения.

Для исследования извлеченного клеща поместить в небольшой стеклянный флакон, плотно закрыть и доставить живым в лабораторию ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологиии».

При получении положительного результата лабораторного исследования клеща необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к инфекционисту, терапевту или педиатру для назначения профилактического лечения (максимальный эффект достигается при приеме препаратов в первые 72 часа после укуса) и организации наблюдения (в течение месяца необходимо следить за кожей в месте укуса, температурой, лимфатическими узлами и изменением общего состояния). Наличие инфекции у клеща еще не означает, что человек заболеет. Случаи болезни Лайма регистрируются в основном у лиц, которые не принимали антибиотики с профилактической целью.

Клещи всегда рядом с нами, так определено природой, и человек с этим ничего поделать не может. Главная задача человека - научиться жить в этих условиях и не ходить в «дом», где живут клещи, непрошенным и неподготовленным гостем.

Прием клещей для проведения исследований на зараженность возбудителями клещевых инфекций. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» осуществляет прием клещей для проведения исследований на зараженность возбудителями клещевых инфекций по адресам:

• г. Пенза, ул. Маршала Крылова, дом № 3,

• г. Пенза, ул. 4 проезд Терновского, дом № 3.

График приема клещей по адресу: г. Пенза, ул. Маршала Крылова,3, пн - пт с 08.30 до 15.00 (перерыв 12.00-12.30).

Суббота с 08.30 до 14.00 (без перерыва) тел. 8(8412) 68-87-76, 68-88-51

График приема клещей по адресу: Пенза, ул. 4 проезд Терновского, дом № 3.

Пн - пт с 08.30 до 15.00 (перерыв 12.00-12.30) тел. 8(8412) 36-33-12, 36-33-13.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте