Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|22:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+13oC
Завтра | Дождь |
 
09.01.2024|17:26


«Банан принесла?» - таким вопросом встретила меня знакомая, любительница экзотических рептилий. Приглашая меня полюбоваться своими питомцами, она предупредила: с собой я должна привезти этот фрукт, причем достаточно мягкий.

Когда я увидела этого геккончика, сидевшего за стеклом террариума, то пришла в восторг: его огромные круглые глаза обрамляли удивительные реснички - словно у куклы советских времен. «Боже мой, какие глазки!» - не удержалась я от восклицания.

Хозяйка дала мне пинцет. Я отломила кусочек банана и поднесла к морде ящерицы. Миг - и пища исчезла. А дракончик, проглотив ее, распахнул пасть и высунул язык - ну словно улыбнулся мне во всю пасть.

«Красавчик, да? - гордо сказала хозяйка. - Он так и называется - реснитчатый бананоед».

Геккон был не один - в террариуме среди коряг и камней сидели две его подруги. Просто мальчик оказался более решительным и любознательным, а девочки скромнее.

Оказалось, что бананоедов можно содержать и в одиночку, и группами. Их новая хозяйка решила, что веселее будет жить компанией.

Так как приятельница уже имеет богатый опыт в содержании рептилий, я поинтересовалась, насколько трудно содержать бананоедов.

«Да ничуть не трудно, - махнула она рукой. - Эти милахи неприхотливы. Правда, не думай, что они едят одни бананы: в природе они питаются перезрелыми фруктами, а в домашних условиях это для них лакомство. Основной корм - сверчки и тараканы, плюс еще нужна минеральная подкормка. Ну и, само собой, террариум должен быть полностью оснащен. Температура ночью - не ниже 22 градусов, днем можно поднимать до 28. Ну и влажность должна быть высокой - от 60 до 90 процентов», - провела краткий инструктаж хозяйка геккончиков.

Она добавила, что реснитчатые бананоеды пользуются большой популярностью у начинающих террариумистов. Одно из главных достоинств бананоедов заключается в том, что они быстро приручаются и с удовольствием сидят на руке.

«Хочешь попробовать? Девочки еще не очень ручные, а мальчик вполне», - предложила она мне. Конечно, я с радостью согласилась. Ощущение на коже лапок с присосками и твердыми коготками (они отрастают по мере взросления) было удивительным: щекотно, но очень приятно.

«Молодых геккончиков приручают постепенно, начиная с кормления с рук. Когда бананоед поймет, что ему ничего не угрожает, можно на несколько минут доставать его из террариума. Как правило, малыши быстро приучаются к ладоням и не пугаются их», - пояснила приятельница.

Она даже выпускает своих питомцев погулять - разумеется, по очереди, приняв все меры предосторожности: закрывает окна и двери, удаляет из помещения других животных. И, само собой, прогулка проходит под бдительным надзором.

«Главное - помнить: если бананоед потеряет хвост, то он не отрастет, как у ящерицы. Конечно, и без хвоста можно жить. Но жалко терять такую красоту», - завершила демонстрацию своих рептилий их хозяйка, бережно усаживая геккона в террариум.

«Пенза плюс ТВ», № 1, 9 января 2024 года

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте