Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|04:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+18oC
Завтра | Облачно |
 
07.11.2023|16:32


Зима не за горами, но, пока еще не полетели белые мухи, есть время сделать запасы для птичьей кормушки.

Что будем собирать? Да все, что растет! Ягоды, плоды, орехи, семена - зимой пригодится все. Если кто-то не закрыл дачный сезон, оглядите участок: может быть, остались невостребованные гроздья рябины и калины - им очень обрадуются свиристели и снегири. А любители побродить по осеннему лесу вполне могут запастись шишками, желудями и орехами - их любят и дятлы, и дубоносы с их мощным клювом.

Нет возможности выехать на природу? Ну что ж, тогда прямой путь на фермерские ярмарки. Прежде всего потребуются семена подсолнечника.

Если кто забыл, напомню: жареные (и тем более подсоленные) семечки, продающиеся в ярких упаковках, категорически противопоказаны пернатым! Им требуются обычные сырые семена. Это универсальный корм: его любят и поползни, и синицы, и воробьи, и зеленушки.

Дело в том, что семечки содержат много жиров, а значит, имеют высокую калорийность. Проще говоря - помогают птицам пополнять запас энергии, которая быстро расходуется в холода.

Выбирая подсолнечник, обратите внимание на цвет и запах. Семена не должны быть плесневелыми или прогорклыми.

Я запасаю на ярмарках и другие зерна: пшеницу, просо, овес. Правда, если в смеси присутствуют семечки, птицы в первую очередь выберут именно их. А вот опоздавшим останутся именно эти злаки.

Бродя по ярмарочным рядам, заверните туда, где торгуют мясом, и купите сала. Самого обычного, необработанного. Копченое и соленое оставьте себе, это человеческая еда. А вот кусочек сырого сала, подвешенный на ниточке, станет для синиц просто подарком судьбы.

Еще один продукт, который поможет птахам согреться, - орехи без скорлупы. Лучше всего, конечно, грецкие, но их цена слишком уж бьет по карману. Поэтому подойдет сырой арахис (его еще называют красным за тонкую оболочку зерен). А если вы сделали запас лесных орехов, то птицы с удовольствием полакомятся их ядрами.

Сезон арбузов и дынь хоть и подходит к концу, но еще не завершился окончательно. Поэтому не поленитесь и запаситесь арбузными и дынными семечками. Первые, кстати, перед помещением в кормушку неплохо раздавить - например, скалкой или стеклянной бутылкой. Так птицам легче будет добираться до мякоти. А вот дынные семечки они, как правило, расклевывают без труда.

У многих в сараях, погребах, подвалах хранится тыква. Не пожалейте кусочка, когда будете готовить ее для себя и домочадцев: нарежьте мякоть маленькими кусочками. Впрочем, если тыква рыхлая и нет сильного мороза, то птицы и сами расклюют ее.

Кроме того, в кормушку можно класть свежий творог (без всяких наполнителей, ароматизаторов и добавок) средней жирности. Чтобы он не смерзался в ком, его лучше раскрошить и смешать с панировочными сухарями.

«Пенза плюс ТВ», № 45, 7 ноября 2023 года

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте