Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|10:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Дождь |
 
02.11.2023|17:32


Недавно моя приятельница, любительница животных, прислала мне фотографию, которая просто сделала мой день. Своей внешностью это существо напомнило мне Тофслу и Вифслу, героев повести о муми-троллях.

На снимке был запечатлен уморительный зверек с длинной мордой и беспорядочно торчащими во все стороны острыми иголками и прядями шерсти - этакая смесь дикобраза и землеройки. А пчелиный окрас малыша - желтый и черный - превращал его в живую рекламу известного оператора связи.

Оказалось, что это полосатый тенрек - эндемик Мадагаскара, набирающий популярность в качестве домашнего любимца. Длина его тела - всего 15-18 см, а весит эта живая колючка порядка 150 граммов.

Между прочим, вид его соответствует характеру: этот малыш может постоять за себя в дикой природе. Ведь его длинные зазубренные иглы - грозное оружие. Причем тенрек может их метать! В момент опасности зверек приводит их в боевую готовность, а затем резко двигает головой и туловищем, и острая игла летит в морду или лапы зверя, покусившегося на жизнь тенрека.

Но грозное оружие нужно зверьку не только для самозащиты. Оказывается, с помощью своей колючей брони он общается, используя длинные светлые иглы на спине. Они трутся друг о друга и издают звуки, по которым зверьки узнают сородичей. Кроме того, тенреки своим языком издают пощелкивание и цоканье, прислушиваются к их отражению и ориентируются в пространстве методом эхолокации, подобно летучим мышам.

Полосатики - единственные из 30 видов тенреков, которые живут группами до 20 особей. Каждая такая «семья» обитает в длинной норе неподалеку от водоема. Причем в туалет тенреки ходят в специальное место, которое оборудуют рядом с жилищем. В мае-октябре, когда приходит африканская зима, активность снижается, а температура тела падает до уровня окружающей среды. При необходимости малыши могут и вовсе впасть в спячку.

В природной среде главной пищей полосатых тенреков становятся дождевые черви, в изобилии водящиеся под слоем листьев и в корнях растений. В домашних условиях зверьков кормят насекомыми, рубленым мясом, вареными яйцами, мучными и дождевыми червями, мокрицами. Также тенреки с удовольствием едят бананы, яблоки, арбузы, йогурт и творог. А вот молоко им категорически противопоказано. Причем - это очень важный момент - пищу зверькам дают исключительно в темное время суток.

Для обитания полосатым тенрекам хорошо подойдет просторная клетка или ящик. На пол обязательно стелют подложку: кору, ветки, торф, опавшую листву - в них зверек обустроит гнездо. Также можно предложить ему для укрытия домик, пещеру или грот.

Для создания уюта и комфорта потребуются флюоресцентная лампа и коврик-грелка с термостатом. Днем температура должна быть 24-28 градусов, ночью - 19-23 градуса.

К сожалению, жизнь этих зверьков коротка - не более трех лет.

«Пенза плюс ТВ», № 44, 31 октября 2023 года

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте