Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:07
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
30.05.2023|15:39


У выпускников школ наступает пора экзаменов. Для многих это своеобразный рубеж. По результатам будет определяться будущее - выбор вуза, отношения с родителями, да и вообще это рассматривается как подведение итогов десятилетия. Не все школьники выдерживают такую колоссальную нагрузку, и многое зависит от родителей.

Очень важно, чтобы вы искренне верили, что ваш ребенок способен преодолеть все трудности. Дети и подростки очень тонко чувствуют состояние родителей, опираются на него.

Проговорите разные исходы экзаменов - обсудите, что будет, если он сдаст экзамен так, как хотел, и куда в этом случае он будет поступать. Помечтайте вместе, нарисуйте в воображении будущее вашего ребенка после успешной сдачи ЕГЭ. Эта картинка будет вдохновлять и мотивировать его.

Спокойно поговорите о том, что делать, если не получится сдать на то количество баллов, как хотелось бы. Каков план Б? Возможно, он пойдет работать или служить в армии, будет перепоступать на следующий год, продолжит обучение платно.

Важно дать понять, что вы любите, принимаете ребенка независимо от того, сдаст он ЕГЭ или нет.

Если вы находитесь с ребенком в конфликте, что часто бывает в подростковом возрасте, ваша задача - пояснить свою позицию через родственников и других близких людей.

Постарайтесь объяснить выпускнику, что в жизни каждого человека бывают сложности и болезненные падения. Это опыт, и важно, как этот опыт переработать, чтобы двигаться вперед.

«А вдруг вообще не сдаст?» И такое может быть, и тут тоже есть выход - пересдать позже. Ваша твердая уверенность в том, что выход есть и что даже этот исход не конец света, поможет школьнику справиться с таким страхом.

Мобилизуем сознание: находим оптимальный умственный режим и делим ответственность. Найдите вместе с ребенком удобный для него режим умственной работы. Кто-то может часами сидеть и решать задания, а кому-то нужно делать перерывы каждый час.

Чтобы помочь ребенку справиться со стрессом и тревогой, предложите ему выполнить несколько простых упражнений:

- разрядить свои эмоции, высказываясь тем людям, которые поймут и посочувствуют;

- если один - поколотить подушку или выжать мокрое полотенце, это поможет расслабиться, так как обычно при негативных эмоциях большая часть энергии копится в мышцах плеч, в верхней части рук и в пальцах;

- производить любые спонтанные звуки - напряжение может быть заперто в горле;

- напряжение можно вложить в комкание газетного листа, сделать этот комок как можно меньше и закинуть подальше. Другую газету порвать на мелкие кусочки, затем выбросить. Из другой газеты слепить свое настроение. Закрасить газетный разворот (рисование кляксами, пальчиковое рисование гуашью);

- потанцевать под музыку, громко спеть свою любимую песню;

- погулять в тихом месте на природе.

Нормализуем режим и биоритмы. В подготовке к ЕГЭ немаловажную работу играет все, что связано с физиологией и биоритмами. Ребенок должен чувствовать себя энергичным и здоровым.

Для этого соблюдаем режим дня. Учитывайте режим питания, соблюдайте полноценный рацион - добавляйте в пищу грецкие орехи, молочные продукты, рыбу, мясо, овощи, фрукты, шоколад, при необходимости - витамины, чередуйте нагрузку с отдыхом.

Упражнения на снятие эмоционального напряжения:

- сожмите пальцы в кулак с загнутым внутрь большим пальцем. Делая выдох спокойно, не торопясь, сжимайте с усилием кулак. Вдохнули - расслабили, выдыхаем - сживаем кулак. Повторите 5 раз. В следующий раз попробуйте выполнить упражнение с закрытыми глазами, это удваивает эффект;

- возьмите по два грецких ореха и совершайте ими круговые движения в каждой ладони;

- поместите орех на ладонь ближе к мизинцу, прижмите его ладонью другой руки и делайте орехом круговые движения в течение 3 минут.

Многим вещам не учат в школе, например, как бережно вырастить ребенка и позволить ему идти своим путем. Все выучить нельзя, но можно любить ребенка, доверять своему сердцу, понимая, что ребенок - отдельная личность и другой человек.

«Пенза плюс ТВ» № 22, 29 мая 2023 года

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте