Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|02:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
04.05.2023|15:00


Я уже рассказывала о том, как почти два года назад у меня появился котенок по кличке Шухарт. Имя свое он получил не случайно: эта рыжая молния делала «шшш-шух!» и исчезала с глаз.

Гиперактивный парень задал мне жару. Он ловко запрыгивал на самые высокие шкафы, срывал портьеры и сбрасывал с горизонтальных поверхностей все, что не привинчено, - от пузырька с каплями до тяжелых горшков с цветами. Имея в доме буйнопомешанного котика, я стала думать, как уберечь имущество от истребления. Для развлечения Шуха ему предлагались и игрушки, и подручные предметы. Но, как оказалось, некоторые из них таят в себе опасность.

В зоомагазине мне очень понравился яркий шарик с прикрепленным к нему перышком. Шух тоже пришел в восторг и начал в бешеном темпе практиковаться в навыках погони за «дичью». Я занялась своими делами, но вскоре услышала странные кашляющие звуки. Оказалось, кот оторвал от игрушки перышко и оно прилипло к его небу. Не окажись меня рядом, малыш бы задохнулся.

Этот случай навел меня на мысль: а все ли игрушки, которые лежат на прилавках или предлагаются в интернет-магазинах, безопасны для хвостатых? Оказалось, не все. И игрушки с перьями стоят в числе самых опасных.

А еще, как ни удивительно, угрозу таит в себе классический моток пряжи. Казалось бы, вечная картина: хозяйка вяжет, котик играет с клубком. Но животное может наглотаться мелких ниток, которые поранят желудочно-кишечный тракт, а то и вовсе запутаться и удушиться, если хозяйка отлучится. Поэтому гораздо безобиднее будет мягкий войлочный мячик, купленный или сделанный своими руками.

Не стоит покупать любимцам игрушки с бусинками: острые зубы быстро помогут им покинуть законное место, а после этого они могут оказаться в желудке или дыхательных путях котенка.

Еще одна опасность - пустые металлические банки: ведь их интересно катать и заглядывать внутрь! Но, если отверстие будет слишком большим, есть риск, что котенок просунет в него всю голову целиком, а вытащить ее не сможет. В лучшем случае животное получит стресс, в худшем - задохнется. То же касается и шуршащих целлофановых пакетов, в которые кошки так любят заглядывать.

Игрушки, подвешенные на длинных веревках, - одни из самых любимых у активных малышей. Но забавляться ими лучше под присмотром хозяина: есть риск, что веревка обмотается вокруг шеи или лапы питомца.

Многие хозяева используют в играх лазерную указку - котенок может без устали гоняться за огоньком. Но помните: игра должна длиться не более одной-двух минут, а заканчиваться поимкой «добычи». Для этого нужно бросить любой предмет, имитирующий ее, например мягкую мышку.

Просто гонка за красной точкой без завершения охоты не дает разрядки, а лишь перевозбуждает животное и может закончиться сердечным приступом. И уж, конечно, ни в коем случае в этой игре нельзя направлять лазерный луч в глаза животному.

«Пенза плюс ТВ» № 18, 2 мая 2023 года

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте