Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
01.02.2023|14:40


Недавно мне позвонила приятельница, живущая на окраине Пензы в зеленой зоне, где достаточно всяких пернатых, в том числе свиристелей и снегирей. Голос подруги был тревожным.

«У меня на огороде под кухонным окном стая свиристелей объела рябину, а теперь птицы ведут себя неадекватно! Большинство сидят на ветке, просто распушившись, и не двигаются. Один брякнулся с дерева в сугроб. А два врезались в стену дома и тоже рухнули в снег. Что с ними происходит?» - волновалась она.

На дворе стояла очень теплая для зимы погода. Я тут же вспомнила истории о том, что при оттепели после морозов любая ягода, оставшаяся с осени на ветке, может забродить. И бедные птахи, не чуя беды, клюют «пьяные» ягоды и тут же хмелеют.

«Иди-ка, сорви несколько рябиновых ягод и попробуй на вкус, не забродили ли они. А заодно собери всех невменяемых свиристелей и тащи в дом», - посоветовала я.

Минут через десять подруга перезвонила. «Ягоды и впрямь отдают брагой. Бедные птички, как же им сейчас плохо-то», - от всей души посочувствовала она пернатым гостям.

Мы быстро составили план действий. «Попойка» произошла утром, так что времени на реанимацию в течение светового дня было достаточно. Птиц не успели погрызть кошки или собаки, они не замерзли в снегу настолько, чтобы не выжить. Им нужно было просто протрезветь и согреться при комнатной температуре.

Подруга поместила трех подобранных свиристелей, не способных не то что взлететь, а даже пискнуть, в большую картонную коробку и оставила в покое, а сама время от времени выглядывала в окно посмотреть, что делают на дереве нетрезвые сородичи ее пернатых гостей.

Через пару часов птиц на ветках явно отпустило - стая упорхнула. А вот три свиристеля, пострадавшие от алкоголя сильнее своих собратьев, провели в коробке еще некоторое время, пока не стало ясно - они полностью оклемались. Тогда и они обрели свободу.

Итак, что же делать, если вы нашли лежащую в снегу или на дороге птицу? Заберите ее домой, поместите в коробку, поставьте в тихое спокойное место, но ни в коем случае не на батарею и не на печку!

А дальше остается только ждать. Не пытайтесь накормить или напоить птичку силой - это бесполезно. Лучше просто поставить воду и корм в пределах досягаемости, но не факт, что ваша гостья обратит на них внимание. Через час-другой птица придет в себя и ее можно будет выпустить на волю.

Даже если найденная птица кажется мертвой, это может быть обманчивое впечатление - ведь она могла упасть буквально за несколько секунд до того, как вы ее обнаружили. Был случай, когда жительница северного российского города нашла несколько «мертвых» свиристелей и отнесла орнитологу. Тот решил сделать чучела и оставил на столе для разморозки. А через некоторое время «тушки» ожили и начали порхать по комнате.

«Пенза плюс ТВ», № 5, 31 января 2023 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте