Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|10:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
25.01.2023|15:00


На днях я стала свидетельницей диалога между дамой средних лет, которая обожает всех поучать, и молодой женщиной - хозяйкой двух собак. Дама поинтресовалась, сколько длятся прогулки с животными. «Утром - 40 минут, вечером - час. Мы живем на окраине, уходим в поля, и там они нагуливаются вволю!» - ответила владелица псов.

Дама, сама не имеющая животных, изумилась: «Но это же очень мало! Надо ходить как минимум часа по полтора!»

Это великое заблуждение, ни на чем не основанное. Длительные прогулки по морозу могут только повредить собаке, особенно живущей в доме или квартире. Да, многим собакам нравятся зимние вылазки: день прибавился, снег искрится или, напротив, хлопьями сыплет с неба, пес зарывается в пушистое покрывало или взлетает на сугроб…

Но, как известно, «трещат январские морозы», а значит, есть вероятность, что ваш питомец получит обморожение. Особенно подвержены риску щенки, пожилые собаки, а также больные, истощенные, голодные животные.

Специалисты рекомендуют с наступлением морозов сократить время прогулки с одновременным увеличением активности. Чем интенсивнее будет двигаться собака, тем меньше вероятность обморожения.

Важный момент: шерсть во время прогулки должна быть сухой. Если она намокла, животное моментально замерзнет. В этом случае придется пожертвовать собственным свитером - укутать пса и немедленно двигаться домой.

«Вторая шкура» в виде комбинезона или попоны необходима тем собакам, которых недавно подстригли или оттриминговали, а также кормящим. А маленьких собачек, если они приучены ходить в туалет на пеленку, лучше вообще в морозы не выгуливать, а при потеплении дышать свежим воздухом на улице исключительно в одежде.

Опасен мороз и для крупных короткошерстных собак: далматинов, боксеров, доберманов. Им также требуется утепленный комбинезон уже при нулевой температуре. Ротвейлеру, у которого имеются подшерсток и жировая прослойка, он может понадобиться при - 10 °С.

Длинношерстные собаки с густым подшерстком - колли, шелти, ньюфаундленд, московская сторожевая, кавказская овчарка - не боятся морозов, но им не следует подолгу находиться на холоде без активного движения. Мне рассказывали, как молодой кобель колли с роскошной шубой отморозил интимное место. «Мальчик» сильно страдал, пока лечение не свело последствия неудачной прогулки (покраснение и шелушащуюся кожу) на нет…

И последнее. Берегите собачьи лапы! Им опасны не только морозы, но и реагенты. Особенно это актуально, если на подушечках есть трещины, ранки, раздражения. Для этого применяются либо специальные мази или защитный воск, либо обувь. После прогулки лапы следует вымыть и смазать питательным кремом. А когти зимой стригут чаще, чем летом, ведь на мягком снегу они не стачиваются об асфальт и отрастают быстрее, а под ними могут застревать льдинки и ранить лапы.

«Пенза плюс ТВ», № 4, 24 января 2023 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте