Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|08:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
11.01.2023|14:04


За окном - черно-белый зимний пейзаж, а мне вспоминается красочная история из моего детства. Мне было лет 10, мы с папой гуляли по городскому лесу, и я увидела на ветке какую-то непонятную штуку, похожую на крошечный конвертик.

«Папа, это что?» - спросила я. «Куколка! Сначала бабочка отложила яйцо, потом из него вылупилась крошечная гусеница. Она ела листья и траву, росла-росла, а потом начала выпускать тонкие ниточки и опутывать себя. Получился вот такой кокон, а теперь из него может вылупиться прекрасная бабочка», - ответил отец.

Мы взяли ветку с куколкой, поместили ее в картонную коробку так, чтобы она продолжала свисать, и стали ждать. Папа велел положить на дно влажную марлю и каждый день смачивать ее водой.

Недели две ничего не происходило, и я уже было утратила интерес к содержимому «кукольного домика». И вдруг солнечным утром случилось чудо: на веточке в коробке сидела бабочка, закутанная в собственные крылья, словно в плащ.

«Папа! Мама! Скорей!» - завопила я, перепугав родителей. Когда же выяснилась причина моего крика, бабочкой принялись любоваться все члены семьи. Когда она полностью высохла, отец расчехлил свой верный «Зенит» и сфотографировал «новорожденную» на пленку. А бабочка, полностью придя в себя, покружила по комнате и вылетела на солнечный свет в распахнутое окно…

Почему мне вспомнилась эта история? Ну, во-первых, хочется тепла, света и ярких красок, а такие воспоминания их дарят. А во-вторых, на выставке бабочек, которая проходила в Пензе осенью, я слышала, как мальчик лет пяти спросил отца: «Папа, а можно завести дома бабочку?» Можно! Для этого просто надо будет найти гусеницу, создать ей условия в любой емкости (лучше всего поместить ее внутрь с теми же листьями, на которых нашли), не забывать кормить и поддерживать влажность и наблюдать, как червячок начнет окукливаться, а затем куколка превратится в бабочку.

Такие опыты очень полезны для детей - с метаморфозами можно знакомить даже младших школьников. Да и для взрослого человека это отличное хобби. Я знаю пензячку, которая разводит исключительно бражников - уж очень они ей нравятся. А в Интернете можно заказать любую заморскую экзотику.

Не все знают, что разведение бабочек может быть еще и бизнесом. Для этого создаются целые бабочковые фермы, а инсектарии, где разводят нежных созданий, называют бабочкариями. В них поддерживаются необходимые для каждой стадии развития существа температура и влажность.

«Зачем нужны чешуекрылые в таких количествах?» - спросите вы. Бабочек, выведенных на фермах, как правило, используют по двум направлениям. Первое - это торжества, в первую очередь свадьбы. Стайка тропических «летающих цветов», выпущенных молодоженами, - впечатляющее зрелище. Второе - создание экземпляров для коллекций.

Понятно, что в обоих случаях бабочки живут недолго: первые быстро погибают на воле, а вторые едва успевают расправить и обсушить нежные крылышки…

«Пенза плюс ТВ», № 2, 10 января 2023 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте