Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|16:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
17.08.2022|14:55


Лето подходит к концу, и скоро мы уберем открытую обувь, то есть на долгие 9 месяцев забудем о том, как это здорово, когда нога дышит. Но это не значит, что надо забыть об уходе за стопами и ногтями, - напротив, они требуют большего внимания и заботы.

Летний отдых, пусть он и был на даче, а не на пляже, дал о себе знать. Могли появиться сухость, трещины на пятках, от которых до сих пор сложно избавиться. Поэтому для начала подберем средства, которые помогут удалить загрубевшую кожу на стопах.

Скрабы-маски подойдут для тех, у кого ситуация не столь запущенна. Ими можно пользоваться каждый день во время вечернего душа и просто ввести это в привычку. В скрабы для ступней обычно вводят гранулы или дробленые косточки довольно крупных размеров, они хорошо очищают загрубевшую кожу пяток.

Механические инструменты - пемза, пилки, скребки - радикально удаляют ороговевшую кожу. Но с ними нужна определенная сноровка. Некоторые пилки хорошо использовать на сухую кожу - так меньше риска пораниться, а затем уже все смыть и дополнительно обработать скрабом.

Уход за огрубевшими пятками - это не только удаление лишней кожи. Новая, нежная кожа требует защиты от обезвоживания и натирания. Когда кожа насыщена влагой, нет трещин и сухости, а сформированная водно-липидная пленка служит природным барьером от патогенов. Поэтому используйте кремы и маски для потрескавшейся кожи ног с эффектом увлажнения, в них могут входить пантенол, минералы и морские соли, растительные экстракты и мочевина.

Чистую и увлажненную кожу ступней важно немного «ожирить», как говорят дерматологи. Естественная смазка - лучшая профилактика сухости и трещин. Вечером после душа можно втирать в стопы питательные и регенерирующие кремы с маслами какао, ши, чайного дерева, розы, ланолином.

И напоследок - несколько простых правил.

- В душе тщательно мойте всю стопу и кожу между пальцами.

- После водных процедур насухо вытирайте ноги и, конечно, каждый палец.

- Домашние тапочки по возможности стирайте или меняйте чаще, уличную обувь всегда сушите.

- Влажные трещинки между и под пальцами, места воспаления на ногтевом валике до полного заживления держите в сухости и обрабатывайте специальными средствами.

- Потрескавшаяся кожа - потенциальный источник воспаления. Старайтесь не допускать глубоких трещин на ступнях, удаляйте грубую кожу и смягчайте ее кремами.

- В бассейне тщательно смывайте хлорированную воду после занятия и непременно пользуйтесь средствами, снимающими раздражение: с аллантоином, пантенолом, экстрактом чайного дерева. Иначе сухие и потрескавшиеся пятки гарантированы. И не пренебрегайте антибактериальными средствами.

- Следите за состоянием ногтей, особенно на больших пальцах, скругляйте их при срезании, чтобы не допустить врастания.

Если стопа все равно потеет, пользуйтесь пудрой для ног (ее можно всыпать в носок или нанести прямо на кожу) или дезодорантами для ног и обуви с антибактериальным эффектом.

Обращайте внимание на состояние своих ногтей. В норме поверхность должна быть гладкой, ровной, однородной по цвету. Если один из этих параметров не соответствует, это повод обратиться к специалисту. Помните о технике стрижки ногтей на ногах - она кардинально отличается от техники стрижки ногтей на руках.

Если вы не знаете, как правильно это сделать, лучше обратиться к подологу. Кстати, этот специалист может много всего интересного посоветовать вам по особенностям стоп, ногтей, по уходу за ними и по подбору обуви.

В идеале обувь должна быть из натуральных материалов. Обращайте внимание на подошву: она должна хорошо гнуться. Носок должен быть широким и не сжимать пальцы. В противном случае есть риск возникновения потертостей, мозолей и натоптышей. Если это произошло, то самостоятельно решить проблему можно, но сложно. Не стоит слушать советы соседей, знакомых и коллег, лучше опять же обратиться к тем, кто занимается решением этих проблем профессионально.

И в заключение - несколько общих советов:

- любите свои ноги;

- следите за весом;

- каблук не должен превышать 3-4 см;

- регулярный уход;

- регулярный осмотр.

«Пенза плюс ТВ», № 33, 16 августа 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте