Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|00:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+18oC
Завтра | Облачно |
 
07.07.2022|20:04


Пес по кличке Динго, внешностью и статями очень похожий на немецкую овчарку, за короткую трехлетнюю жизнь перенес столько испытаний, что хватит на нескольких собак.

Он родился на городской окраине в будке на промышленной базе. Пес вырос справным - крупным, широкогрудым, с внушительным голосом. Он облаивал посторонних, но при этом оставался сущим добряком.

Все изменилось, когда у организации появился новый владелец. Он взглянул на пса и процедил: «А это еще что?» Мужики попытались заступиться: мол, охранник золотой, а ест немного - на его кашу уходят копейки… «Так вы его еще и кормите за мои деньги?! - возмутился новый хозяин. - Убрать!»

И началась у Динго новая жизнь. Точнее, существование. Он не мог понять, почему люди, которые еще вчера делились с ним бутербродами с вареной колбасой и чесали его за ушами, сегодня пробегают мимо, отводя взгляд. И куда делся металлический тазик, в который ему каждый день накладывали порцию каши? А когда в него вдруг полетел обломок кирпича, больно ударив в ребра, Динго завизжал от обиды и недоумения.

Но пес не уходил. Да и куда идти из родного дома, даже если тебе там не рады? И тогда владелец организации решил собственноручно расправиться с псом. «Глядите, как надо!» - сгреб он в кулак ошейник Динго и начал крутить…

Пес хотел вдохнуть, но воздух не шел в легкие. В глазах потемнело, лапы подкосились, Динго рухнул на землю. «Ладно, не хочу руки марать, - отряхнул ладони человек. - Но здесь чтобы этой твари не было!» Напоследок он пнул лежавшего пса. Тот, шатаясь, поднялся и двинулся к открытой калитке в металлических воротах.

Некоторое время Динго провел в стае сородичей. Теперь он не верил никому. Но чудеса, оказывается, бывают. Он не погиб под колесами машин, не умер с голоду, а оказался у волонтеров.

Через год пребывания в приюте Динго привлек внимание Екатерины (имя изменено по ее просьбе) - владелице частного дома с большим участком нужен был сторожевой пес.

«Я понимала, что собака проблемная. Но Динго просто покорил мое сердце. Два месяца я приезжала в приют по 2-3 раза в неделю и подолгу общалась с ним. С помощью кинолога нам удалось наладить контакт, потом начались длительные прогулки на поводке, но сердце Динго все еще было сковано льдом недоверия к людям», - вспоминает Катя.

И вот настал момент истины. На прогулке Екатерина и Динго оказались вблизи железнодорожной насыпи. Раздался гудок, и мимо них с грохотом помчался товарный состав. «Я крепко держала поводок, закрывая Динго собой, и так мы стояли, пока поезд не скрылся из вида. Тогда-то он начал мне доверять - ведь я не дала чудовищу сожрать его!» - смеется Катя.

В июне Динго переехал к ней во двор. Волонтеры дали «приданое» - обустроили просторный вольер. И теперь пес чувствует себя хозяином участка и тщательно бережет его от посторонних, подавая сигналы голосом.

«Процесс социализации еще не закончен, но мы на верном пути», - считает его новая хозяйка.

«Пенза плюс ТВ», № 28, 5 июля 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте