Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|14:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
16.06.2022|19:51


Экзамены - это всегда стресс для ребенка, поэтому очень важно правильно подготовиться к их сдаче.

В процессе подготовки к экзаменам особое внимание стоит обратить не только на изучение того или иного предмета, но и на уровень психологической готовности ребенка к важному периоду в его жизни. Помочь школьнику правильно подготовиться к экзаменам с точки зрения психологического восприятия этого процесса могут родители.

Экзамены - дело сугубо индивидуальное, и выпускник при сдаче ЕГЭ - один на один с комиссией. А родителям остается только волноваться и тревожиться за своего ребенка. Многие родители согласно русской традиции перед экзаменами стараются ругать и критиковать ребенка, вместо того чтобы поддержать его.

Помощь родителей во время выпускных экзаменов очень важна, поскольку для успешной сдачи необходима психологическая подготовленность ребенка.

Задача родителей во время подготовки к сдаче ЕГЭ не ругать и не снижать самооценку, а снизить напряжение, тревожность ребенка и подготовить хорошие условия для занятий, для отдыха и организовать правильное питание выпускника.

Старайтесь избегать ссор, конфликтов и семейных скандалов перед экзаменами. Ребенку передается волнение родителей, и если те не могут справиться со своими эмоциями, то это стрессовое состояние может стать причиной нежелания готовиться у подростка или допущения им ошибок при сдаче экзаменов.

Подбадривайте выпускника, хвалите его и отмечайте его хорошие поступки. Таким образом родители могут повышать его уверенность в себе. Дайте знать ребенку, что вы будете любить его даже в случае неудачи и допущения ошибок на экзаменах.

Каждый день наблюдайте за самочувствием старшеклассника. Измерять температуру и трогать каждый день лоб, как у маленького, конечно, не следует, но только родители могут выявить первые признаки болезни, связанной с переутомлением и стрессами. Если выпускник по любому поводу раздражается, начинает плакать и боится сдачи экзаменов, то за помощью необходимо обратиться к психологу.

Строго контролируйте режим дня ребенка и не допускайте перегрузок. Подготовка к экзаменам должна сочетаться с отдыхом. Через каждые 40 минут занятий старшеклассник должен отдохнуть не менее 10 минут. Если ребенок очень усердный, то не давайте ему готовиться к экзаменам более 10 часов в день. Лучшее время для подготовки - дневное, ночью снижаются все функции организма, поэтому память человека в вечернее время ухудшается. Спать перед экзаменами необходимо не менее 8 часов, предварительно прогулявшись на свежем воздухе.

Старайтесь создать тишину во время подготовки к экзаменам, проследите за тем, чтобы никто не мешал.

Желательно, чтобы ребенок каждое утро делал зарядку около 30 минут. Это поможет лучше усвоить материал и восстановить работоспособность. После физических упражнений улучшается кровоснабжение мышц, снимается утомление глаз и появляется ощущение бодрости.

Объясните ребенку, что во время подготовки нельзя играть в компьютерные игры, смотреть боевики и фильмы ужасов. Необходимо беречь силы и нервы для подготовки к экзаменам. Негативно влияют на память курение, кофе, применение лекарственных препаратов, распитие пива и энергетических напитков.

Во время умственного напряжения человеку надо сбалансированное питание, которое содержит все необходимые питательные вещества, микроэлементы и витамины. Для стимулирования работы мозга включайте в рацион питания ребенка рыбу, мясо, яйца, творог, живые йогурты, орехи, курагу, больше овощей и фруктов. Порадуйте ребенка плиткой горького шоколада и бананами - они способствуют выработке «гормонов счастья». Исключите в это время сухомятку, подросток в период экзаменов должен питаться четыре раза в день горячей пищей.

Помните, что именно в это время мальчик или девочка больше всего нуждаются в спокойной доброжелательной обстановке, в понимании и любви родителей.

«Пенза плюс ТВ», № 24, 14 июня 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте