Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|04:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+18oC
Завтра | Облачно |
 
03.02.2022|14:03


Как часто случается, что во время еды или разговора мы прикусываем язык, щеку или губу? Ряд наблюдений позволил сделать вывод о некоторых факторах, предрасполагающих к этому.

Вот некоторые из этих причин:

- крайняя задумчивость и погружение в свои мысли при еде или разговоре;

- неправильный прикус или неправильно сделанные зубные протезы;

- совмещение жевания пищи и разговора;

- быстрое пережевывание пищи - еда второпях;

- неправильное направление роста зубов.

Из всего вышеперечисленного следует сделать вывод, что совмещать несколько дел, в особенности при жевании, не следует - это может привести к неприятному сюрпризу. Однако если вы читаете эту статью, то прикусывание чего-либо в полости рта у вас, видимо, уже произошло и возник более актуальный вопрос: что теперь делать?

Естественно, после прикусывания языка, слизистой щеки или губы на месте травматического повреждения остается ранка. Теперь необходимо добиться того, чтобы снизить боль от повреждения, и если имеется обильное кровотечение, снизить его активность или добиться полного прекращения. Единственное, что может помочь в остановке кровотечения, - это прополоскать рот холодной водой 2-3 раза. Холодная вода способствует сужению сосудов, что ведет к снижению активности кровотечения. Если прикушена щека, то с внешней стороны (на кожу) возможно прикладывание холода в виде кусочков льда.

Болезненность в ряде случаев может быть очень выраженной. В этом случае к ране можно приложить ватный тампон, смоченный 2%-м раствором лидокаина, или воспользоваться каплями с анестетиком, используемыми в офтальмологической практике.

После стихания боли и остановки кровотечения необходимо помочь или хотя бы не мешать заживлению образовавшейся ранки. Сразу после прикусывания почистить зубы, прополоскать рот. Существует множество вариантов и способов, которые помогают: полоскание солевым раствором, лучше морской солью - ложка на стакан воды; очень эффективен лавровый лист - его надо просто жевать, прекрасно дезинфицирует и лечит.

Полоскание полости рта и чистку зубов сделать регулярной - после каждого приема пищи. Полоскать рот можно отварами ромашки, зверобоя. Можно воспользоваться антисептиками. В настоящее время существует множество антисептиков для полости рта в различных формах: леденцы, спреи, растворы. Выберите оптимальный для применения вид антисептика. Пользоваться ими стоит после еды, когда вы прополоскали полость рта и почистили зубы.

Стоит исключить горячие напитки и горячую жидкую пищу (в особенности если дефект образовался на слизистой губы или языка). Постоянное термическое раздражение ранки препятствует заживлению. Следует отказаться от холодной пищи - мороженого, замороженного сока, охлажденных напитков. Охлаждение поврежденной слизистой замедляет заживление. Необходимо обогатить рацион витаминами, которые способствуют заживлению, - С и группы В. Для этого вы можете приобрести в аптеке витамин С (аскорбиновую кислоту) и любые виды витаминов группы В. Однако если ваш рацион полноценен и содержит цитрусовые, свежие фрукты, зелень и мясо, то причин для того, чтобы бежать в аптеку за химическими витаминами нет.

К врачу стоит обратиться в том случае, если:

- в течение четырех дней дефект слизистой не зажил;

- если на третий день вы заметили, что ранка продолжает увеличиваться в размере;

- если прикусили слизистую полости рта или языка и сформировалась массивная гематома (посинение области слизистой в месте укуса);

- если целостность самого языка нарушена - прикус языка насквозь, откусили часть языка (бывает и такое), края дефекта слизистой губы не сопоставляются или сам дефект в размере более чем 5 мм.

В случае если один из вышеперечисленных симптомов у вас присутствует, обратитесь за помощью к врачу-стоматологу или ЛОР-врачу. Иногда на месте прикуса образовывается что-то наподобие бородавки. Она может уже и не болеть, но вы ее будете постоянно прикусывать, и она может мешать при разговоре. Тогда нужен хирург, который удалит это образование.

И запомните: не нужно мазать дефект йодом, зеленкой, поливать его перекисью водорода. Не стоит пить отвары трав горячими. Нельзя надавливать на дефект, лезть в полость рта немытыми руками. Не стоит посыпать дефект антибиотиками, полоскать ими рот или принимать антибиотики внутрь. Эти препараты назначает только врач.

«Пенза плюс ТВ», № 5, 1 февраля 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте