Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|10:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Дождь |
 
02.02.2022|14:59


1 февраля согласно китайскому гороскопу на смену году Быка пришел Тигр. В преддверии этого события в Сети активизировались пользователи, желающие купить живой талисман.

И ладно еще, если это, скажем, собака, петух или кот. Обезьянок и мини-пигов тоже вполне можно держать дома. У кого есть возможность, покупает экзотику - змею или обезьянку. Хозяйственная живность - свинья, коза, бык (а почему, собственно, не корова?) или лошадь, - конечно, больше подходит сельчанам. А символом года Дракона вполне может стать игуана.

А как же быть с тигром? Все-таки не котеночек какой-нибудь! Но ведь держат, держат рыжих полосатых красавцев с мощными лапами и роскошными усами состоятельные россияне. Несколько лет назад мне попадалась информация о том, что и в Пензе есть коттедж, где живет тигр, но вот познакомиться с хозяевами как-то не довелось.

Скажу свою точку зрения: лично я противница того, чтобы в доме (даже очень просторном) держать кошачьего хищника. Безусловно, такую роскошь могут позволить себе в первую очередь только очень небедные люди, способные не только прокормить тигра (а это минимум 7 кило мяса в день), но и обеспечить ему уход и дрессировку. Но не станет ли гигантский «усатый-полосатый» просто живой экзотической игрушкой, которой можно похвалиться перед гостями?

Еще один аргумент - опасность соседства человека и зверя. Люди старшего поколения помнят трагическую историю семьи Берберовых, державших в городской квартире льва и пуму. По одной из версий, сосед-алкоголик начал с балкона бросать на льва куски подожженной пластмассы, по другой - между хищниками возник конфликт. Лев сначала бросился на хозяйку и нанес ей увечья, а потом растерзал ее 14-летнего сына.

И еще один немаловажный момент. Если несколько лет назад тигренка можно было купить за сумму от 800 тысяч до 1,5 миллиона рублей (информация из свободного доступа), то сейчас это запрещено законом «Об ответственном обращении с животными в Российской Федерации». Тигры включены в перечень животных, запрещенных к содержанию, наравне с львами, ягуарами, леопардами, ирбисами, гепардами и другими видами зверей.

Однако есть исключение: если животное, включенное в перечень, было приобретено до 1 января 2020 года, то оно может находиться на содержании владельца до своей естественной смерти.

А что делать, если в год Тигра до смерти хочется иметь под рукой своего Шерхана? Выход прост: заведите рыжего котенка! На любом сайте объявлений можно выбрать очаровательного пушистика, причем у представителей некоторых пород (в частности, шотландской) имеются ярко выраженные темные полосы. Ищите - и вы найдете своего маленького тигренка!

«Пенза плюс ТВ», № 5, 1 февраля 2022 г.

0
0
0

Гость||

Надо будет завести, только не тигра, а пантеру черную хочу!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте